Способ получения полифункционального водорастворимого полиэлектролита

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

<»>891690 (6t) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 15.0480 (21) 2910676/23-05 с присоединением заявки 89 (23) Приоритет

Опубликовано 2 3.1 2 81. Бюллетень No 4 7

Дате опубликования описания 231281 (g ) g> 3

С 08 F 20/58

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытнй (5З) 4 (661. 183. 123 (088. 8) 1

С.Ф.Наумова, Т.П.Максимова, В.A.Ïoäãîðí íà, М.И, Маковецкий1

О.И.Чалей, Ю.И.Василенок, В.Н.Лаг нова.и;;И..Д..Халистова

3

Институт физико-органической химии АН лоруИЖЬй:.ССР, и Ярославский политехнический институ

I (22) Авторы иЗОбрЕтен ия (71) 3 аяв ит ели (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО

ВОДОРАСТВОРИМОГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА

Изобретение относится к способу получения водорастворимых полиэлектролитов полимеризационного типа, предназначенных для использования в качестве антистатического лака в электротехнической, оптико-механической и др. отраслях промышленности.

Известны способы получения водорастворимых полиэлектролитов путем сульфирования полистирола (1), полифенилена (2J,. полидиалина (ЗJ, сополимеров стирола с бензонитрилом t4J.

Недостатком этих способов является то, что для получения водорастворимых полиэлектролитов — полисульфо- 15 кислот необходимо осуществление сульфирования полимера.

Синтезированные полисульфокислоты на основе полистирола, полидиалина, полифенилэтилена, вследствие жест- 20 кости структуры, не обладают адгезией к полимерным материалам и хорошей пленкообразующей способностью.

Известен способ получения полифункциональных водорастворимых полиэлектролитов путем сополимеризации диэтилового эфира итаконовой кислоты со стиролом с последующим сульфированием получаемого продукта (53 или сульфированием или фосфорилированием 30 сополимера стирола с малеиновым ангидридом (61.

Недостатком является проведение химических превращений полимеров, что приводит к частичным деструктивным изменениям сополимера.

Известен способ получения полифункциональных сополимеров, содержащих сульфо- и карбоксильные группы путем сополимеризации эфиров акриловой и метакриловой кислот и сульфокислотных мономеров общей формулы

R 0 0

I II II

Н С = С вЂ” С " 0 - А " 0 - С - Х

1 где R — Н или низший алкил типа метил;

А — алкиленовая группа, содержащая от 2 до 10,углеродных атомов, по крайней мере 2 из которых находятся в одной цепи между атомами кислорода, Х вЂ” ароматическое ядро или алкильная группа, замещенная на сульфокислотную группу, например метакрилоксиизопропилсульфофталевая кислота (7)

Однако данный способ получения сополимеров, содержащих сульфогруп891690 пы, является сложным: ведется в две стадии, имеет .длительное время сополимеризации мономеров (20-22 ч), для получения сополимера требуется большое количество органических, ароматических растворителей.

Наиболее близким.к предлагаемому является способ получения полифункционального полиэлектролита путем полимеризации акриламидо-N-гликолевой кислоты (8).

Однако полученный полиэлектролит, не содержит сульфогрупп и полученные на его основе покрытия не могут обладать хорошими антистатическими свойствами.

Цель изобретения, — повышение антистатических свойств полизлектролитов.

Поставленная цель достигается тем,. что в способе получения водорастворимого полифункционального полиэлектролита путем полимеризации

N-замешенного акриламида, в качестве М-замещенного акриламида используют акриламидизобутиленсульфокисло ту.

Полимериэацию указанного мономера проводят в присутствии метакриловой кислоты.

Полимериэацию проводят в среде органического растворителя .в присутствии радикальных .инициаторов, например перекиси бензоила.

Наличие в структуре полимера акриламидизобутиленсульфокислоты, акрилатной и амидной групп обеспечивает хорошую пленкообразующую способность и адгезию к полимерным материалам, а наличие сульфогрупп в полимерах обеспечивает им антистатичес= кие свойства.

Пример 1. 20,0 г акриламидиэобутиленсульфокислоты растворяют в смеси 47 мл этилового спирта и

2 мл дистиллированной воды и добавляют 0,.4 r перекиси бензоила Раствор мономера с инициатором заливают в ампулу, замораживают, дегазируют вакуумированием,. размораживают (процесс повторяют три раза), затем ампулу затаивают.. Полимеризацию ведут при 70 С в течение 14 ч. По окончании реакции этанольный раствор поли мера переносят в колбу, отгоняют растворитель, а полученный полиэлектролит высушивают.до постоянного веса в вакууме.

Выход твердого полимера 19,2 r (96 % от исходного.мономера). Полимер представляет собой. аморфный порошок светлого цвета с температурой размягчения 168-176 С. Полиакриламидизобутиленсульфокислота (ПАИСК) хорошо растворима в воде, этиловом спирте и.диметилформамиде Статичес кая емкость в Н-форме, определенная по 0,1 н. раствору NaC1 равна 3,6

4,0 мг-экв/г. IIAHCK образует пленки

В табл. 2 представлены примеры

10-22 получения водорастворимлх по лиэлектролитов. на основе метакриловой кислоты (МАК) и акриламидиэобутиленсульфокислоты (АИСК) при различных соотношениях мономеров и на различных инициаторах. Условия проведения опытов аналогичны примеру 9.

55 Как видно из. таблицы, выход полизлектролитов во .всех. примерах составляет 96-98% от массы исходных мономеров, статическая обменная емкость (COE), определенная,по 0,1 н.

60 NaCl, увеличивается.с. увеличением содержания .сульфогрупп. Полная статическая.обмеиная емкость (ПСОЕ) полиэлектролитов (включая карбонильные . и сульфогруппы) определена по .0,1.н. раствору йаОН.

16

35 ф)

45 с хорошей адгезией к полимерным ма. те ри ал ам.

В табл. 1 представлены примеры

2-8 получения ПАИСК, отличающиеся количеством мономера, взятого для полимеризации, инициатором. Условия проведения опытов и выделения полимера аналогичны примеру 1.

В табл. 1 представлены условия получения водорастворимого полиэлектролита полиакриламидизобутиленсульфокислоты, где П Б — перекись бензоила, ДЦГК вЂ” дициклогексилпероксидикарбонат, ДМФ - диметилформамид, акриламидизобутиленсульфокислота—

АИСК.

Синтезированный водорастворимый полиэлектролит .- полиакриламидизобутиленсульфокислота был исследован в качестве антистатического лака для гидрофобных полимеров — полиэтилена высокой плотности и полистирола.

Результаты исследований представлены в табл. 3.

Пример 9. 10 r (503) метакриловой кислоты, 10 r (50%) акриламидиэобутиленсульфокислоты растворяют в 25 мл этилового спирта и 5 мл воды и добавляют 0,4 г (23 o= массы мономеров) перекиси бензоила. Раствор мономеров с добавленным инициатором заливают в ампулу, замораживают, дегаэируют вакуумированием, раэмораживают (процесс повторяют три раза), затем ампулу запаивают. Сополимеризацию проводят при 70 С в течение 7 ч. По окончании реакции раствор сополимера переносят в колбу и отгоняют растворитель, а полученный продукт высушивают до постоянного веса под вакуумом.. Полученный сополимер представляет собой белый твердый продукт хорошо растворимый в воде и спирте. Иэ спиртового раствора соолигомера образуется пленка с хорошей адгезией к полимерам. Выход соолигомера 19,6 r (98% от массы исходных моиомеров), СОВ по 0,1 н. йаС1 равно 1,6 мг-экв/г.

891690

Таблица 1

Иници атор, %, к массе мо номера

Выход, В, на исходный мономер

Пример у

Мономер

АНСК, г

Растворитель, мл

Температура, OC

Время полимеризации, ч

90

Спирт-2, Н 0-0,5

2 1,0

ДЦГК-1,0

1,0

95

ДМФ-2

ДМФ-12, 8

ДМФ-8, 1

ДЦГК-1, 0

ДЦГК-1,0

ДЦГК-1, 0

ДЦГК-.1, 0

98

6,4

100

5,4

100

Спирт-20,5 вода-1,0

8,2

100

ДЦГК-1i0

Спирт-70, вода-5

14

95

ПБ 1,0

Спирт-70, вода-5

Условия получения водорастворимого полиэлектролита на основе сополи= .меров.акриламидизобутиленсульфокис-,.

) лоты (мономер 1) и метакриловой кислоты {мономер 2), где П Б — перекись бензонла, ДЦГК вЂ” дициклогексилпе)роксидикарбонат ДМФ вЂ” диметилформамид, представлены в табл. 2.

Карбонильные группы метакриловой, кислоты, содержащиеся в звеньях полиэлектролита, слабо диссоциируют и не обладают высокими антистатическими свойствами. Наблюдается .увеличение в составе соолигомеров звеньев акриламидизобутиленсульфокислоты,содержащей сульфогруппы, которые характеризуются большой степенью диссоциации и обладают хорошими антистатическими свойствами.

Результаты испытаний антистатических свойств по определению удельного поверхностного сопротивления

J покрытий на основе полиакриламиди обутиленсульфокислоты, где ПЭВД полиэтилен высокого давления, ПСБ блочный полистирол, представлены в табл. 3..

Полученные водорастворимые полиэлектролиты предлагаемого типа на основе акриламидизобутиленсульфокислоты и ее сополимеров с метакриловой кислотой были исследованы в качестве антистатических лаков для полимеров.

Покрытия на основе указанных поляэлектролитов обладают хорсиаими антистатическими .свойствами в широком диапазоне относительной влажности воздуха.

Результаты испытаний антистатических свойств водорастворимах полиэлектролитов на основе сополимеров акриламидизобутиленсульфокислоты и метакриловой кислоты, где 9< удельное поверхностное электрическое

20 сопротивление, ПЭВД - полиэтилен вы сокого давления ПСБ — полистирол блочный, представлены в табл. 4.

891690

° 1

f4 I Ий (Ч

% 3 %3 с о о ю о о а.1 СЧ Ф с с с о о о о о а с с ч-3 т-3 о

O LC3 с с

m o а (Ч с (Ч о сй с

%-3 о с (Ч

LA с3 М м о т-4 (Cl

1 I I (Ч tA а л с с

LO Ю л с-13 с с

° 3 Ф ь с

Ч33 Ч 4 о а о..о

OО C0 Ch LC3 Ю LC) CC3 Ч) О Ю Ч3 . . 1О

ОЪ Ch Ch Ch Ch Ch Ch О О1 Ch . О\ Ch Ch о о о о о о о о о о о о о ео сО ж ccl m co л л а а а а

Я g cC

e30,1 33I аоу33рФ а а а а а а .3 1 Н 3 . ° 3

Ы М Х Х

3Ч rV AI AI WCA М М М

Й L 3:У 3:У 6 1-"! Й. 4 Й Яа-3 . Н -3 Цч-3 Ц3

"н а

Й

Q t3I

@3 V ! у о

U 333 а с

ЛМ AI

<ч +. н а

М 33 ф 333 а 333

М 34

О О О 4.0 3» О

Н и 333 0133

О Я О аа 3Ча

СЧ г3 с3 AI + М +

o o, 6 и

o o с

О 33

1 333 3", 0 Vй,5 .,а

33! о н а с (Ч " 3 о о (Ч (Ч а 1 с фР .

О <Ч W

З и 1 о о о о. м о а о

O »» 1- О

О О, О»» LC3 о а о а о ь с с с с е4 Ю М сФ tl с-3 а с dP о и о о

И LC3 о о о о с с

Ю Ю

%3 %4

М1 а 3 »

LA а м т"4 м а Ch О

3 3 с о о о с

О 3

1 ф-3 ч-3 с-3 в о а-3 СЧ (Ч ч

1

1 у I

1

Ц

10 I t3I 1 I

О С3.33 с»»

И 333 о!ый с

1 33!Ф

Еoà

333 333 ° О

3У Н

3 I а 1

1 1

Я 1

О1,. и 1

333 а K

1 о о. н м ю

LA

Ch

Ch е

1,О

LA с3 (»3 с с

Ch м

О\ а л

° Ф м с

Ch о

Ch

»».

Ch

CCt л

Ch с

00 ь

\ 33

»

О1 !

»

Ch

Ch с о а о

CO CO »

О

cI 3Ч

Ch о о с

tA Ф а о

3Ч » Ф 3Ч

О\ СЧ

m o с о о

СЧ о ь

Ф o л о о с

»Ф

% 3 о о а о о ср р о а о а а с с с с аЧ с3 М l»3

891690

Таблица 3

У5 Ъл, при относительной влажности

65%

20%

40%

80%

ПЭВД ПСБ

ПЭВД ПСБ

ПЭВД ПСБ

ПЭВД ПСБ 4 ° 10 >4 ° 10 ) 4 ° 10 >4 ° 10"

>4-10 )4 101

3 10 3 10

0 4.10 4-10 б 10 7 10

0,5

2. 10

2 10

1i0

2,0

3 10а З 1О9

2 10 4 10

2 10 5. 10 "

3,0

5,0

5 10

3-10

Концентрация раствора полисульфокислоты в .этаноле, мас. %

7 ° 10 2 ° 10 7 10"

2.101Ъ 2 ° 1040 1. 10

110 2 10

2.10 2 10

2 10 4 10

2 10 2"10

1.10 7 10

7 ° 10 1 10

1 10 7.10

2 ° 10 5 10

9-1О 5.10

6 10 4.107

В91б90

1 ь в

О О О О О

«-1 «-4 11 «-1 «»

4 4

С4 «» СЧ 4 «Л

««П Ol Ф Ф

О О О О О

% 4 \1 \» % » « »

1 л

«У4 ЕХ4 о о

4.» «4 г T

o o

«» 14 М М т-4

44 1 4 ь

CO о о о

«4

СЧ 1. р с о о о о о

° «1 % » %-1 4-4 ф С 4 щ Ф

О О О О О О

«» «» «»

4 4

«:44 M «44 1О М 44

О О

%-» %-1 4

1Ч 4О

М «Ч» 4

r а о о

«.» %-1

1 (Ч 4Ч

° «3 с о

«4 « -1

4 4

С!4 «44 с» о т r о о

« » \1

М 1

С- «44 о

С, О О ,-1 %-1 1-» со « о о т 4 «-4 ст" ь

4-1

CV

«44 о

1 1

О

« »

««4 т

О С О

« »%1\1

M М г»

Ф Ф

О О

° -4 «»

44 ) ГЧ

Д !

0 <» с о т с- г «14

О О С О О т» т4 т-1 4.» «-4

1Ч 4О и M ОЪ

r r с - «D О О

«-1 4» «.»

O О т1 «,4

«» N

««Ъ

О О

%» «1

О

« »

СО «Ч «-4 4Л «Ч

« о

«4 ф 4. сО О О О

«1 «4 «4

СО 4Ч 01 с1

Ф о

О О

«4 %

4Ч 1 о 4«4 с чО О О

14 %» %-1 о т с4

О О

11 11 .4

СЧ СО 4

О

«-1

Ч С4

О О

44 \1

«Ч

Ф «44 с»

О О О

\4 «

СЧ С» 1Ч

1«1

О т.» о Ф

О О О

\4 «4 \» т

CI

«-1 о

О О О

«1%4%4

СЧ О1 «-1 M с!4 00

1 «4 !

4 о

О l c-1

Я ! 11

l сО О

«-1 «-1

1О Ch г «r ««l

«- «О О О

«1 % »

М «» ° 44

«4

О О т4 «»

4О 4Ч т г

О

«-4 с

CO \ гО 4

1О ф r т

О О О

Н «-1 44

4 \

Ul 1O M!

C! l

Дф4 4 С

4!! а

L <á Д g 4444

ЙФаве

«4Ъ LA

1 с с

О «» «-1 <Ч ««1 О «» «Ч M Л О «» 14 14 4

44 aI

М $ 9 о3 о!

О

CO

° 4

О

О

° °

О

О

Ю

° °

О

«4) О !4

° 4

О

1О о ем

uClO,—

3 — — — 4 о х о о о

Й !

«14 4« О« С14 W1 О 04 Ф

О О О О О О О О О

11 ° 1 «1 «1 % 4 1 1 с» «1 1 1

891690

Формула изобретения

Составитель Г.Русских

Редактор. P.Öèöèêà Техред A. Савка Корректор В. Синицкая

Заказ 11145/35 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Способ получения полифункцио-. нального водорастворимого полизлектролита путем полимеризации М-замещенного акриламида, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения антистатических свойств полиэлектролита, в качестве й-эамещенного акрнламида используют.акриламидиэобутиленсульфокислоту.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что полимериэацию проводят в присутствии метакриловой кислоты, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Патент США 9 2533211 кл. 260-798, 1950.

2. Патент США Р 3378235, кл. 260-2.2 1968.

3. Авторское свидетельство СССР

В 267889, кл. С 08 F 132/06, 1967.

4. Авторское свидетельство СССР

9 517598, кл. С 08 F 8/36, . F 212/10, 1974.

5. Аскаров М.А. и др. Синтез ионитов с различными ионными группами иа

5 основе сополимера диэтилового эфира итаконовой кислоты со стиролом.

"Высокомолекулярные соединения".Краткие сообщения, 1073, Б.15, 9 3, с. 188-190.

© б. Джалилов А.Т. и др. Водорастворимые полиэлектролиты на основе сополимера.стирола с малеиновым.ангидридом. — "Синтез высокомолекулярных соединений". Сборник. Ташкент, ФАН, 1972, с. 62"67.

15, 7. Патент ClOA 11 4143020, кл. 260-29,6, 1979.

8. Muqbi i l R., Н igh»molecularwe i g ht wa te r so I ubi å ро1уе1ес t ro l I tea .

PreparatIon and propertIes of po

20 l y(aery 1 ami do й-glycol i c acid) .

J.Polym. ScI: Po1ym. Lett .Ed. 1979, 17, 9 б, р. 369-378 (прототип) .

Способ получения полифункционального водорастворимого полиэлектролита Способ получения полифункционального водорастворимого полиэлектролита Способ получения полифункционального водорастворимого полиэлектролита Способ получения полифункционального водорастворимого полиэлектролита Способ получения полифункционального водорастворимого полиэлектролита Способ получения полифункционального водорастворимого полиэлектролита Способ получения полифункционального водорастворимого полиэлектролита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокомолекулярным полимерам, содержащим боковые группы салициловой кислоты, применяющимся для осветления жидкостей, содержащих красный шлам, полученных в процессе Байера, используемом для извлечения оксида алюминия из бокситной руды

Изобретение относится к способу получения гомополимеров и сополимеров, приготовленных из мономеров амидосульфокислоты или ее солей

Изобретение относится к способу стабилизации водных растворов полимеров и сополимеров акриламида (АА) и может быть использовано в процессах флокуляции, загустителем водных систем, структурообразования почвы и др

Изобретение относится к новым простым полиэфирам общей формулы (1), которые могут быть использованы как отверждающее средство для эпоксидных соединений. В общей формуле (1) R1 представляет собой атом водорода или метильную группу, R2 представляет собой атом водорода или -С(=O)-С(R3)=СН2, R3 представляет собой атом водорода или метильную группу, при этом R1 может иметь одинаковые или отличные друг от друга значения, R2 может иметь одинаковые или отличные друг от друга значения, и в случае, когда R3 присутствует, R3 может иметь одинаковые или отличные друг от друга значения. Изобретение также относится к способу получения простого полиэфира общей формулы (3), включающему получение соединения общей формулы (2) реакцией трис(гидроксиметил)аминометана с акрилонитрилом и/или метакрилонитрилом; и восстановление соединения общей формулы (2) по следующей схеме где R1 имеет вышеуказанные значения. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 пр.
Наверх