Комбинированное буровое долото

 

Союэ Советснии

Социапистмческмк

Рескубпин

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 89(582 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.77 (21) 2501419/22-03 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

Е 21 В 10/14

Гооудерстееввый комитет (2;3) П риоритет

Опубликовано 23.12,81. Бюллетень %47 ао аелам изобретений и открытий (53) Д К 622.24..051.559 (088.8) Дата опубликования описания 26.12,81 (72) Автор изобретения

И. И. Шамансуров

l;, 3

Среднеазиатский научно-исследовательский инстифт геологии: и минерального сырья Министерства геологии УзбекСкой (Э=" Р (71) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННОЕ БУРОВОЕ ДОЛОТО

Изобретение относится к бурению скважин, а именно, к буровым долотам.

Известно буровое долото, содержащее ломы с цапфами, на которых установлены с возможностью вращения шарошки (1j

Недостатком известного долота является неудовлетворительная его работа в породах перемещающихся по крепости, Известно также комбинированное буто ровое долото, содержащее лапу, на цапфе которой установлена вращающаяся шарошка, лапу с резцом.и переходник (2), Недостатком указанного долота является то, что его конструкция не позвоI5 ляет регулировать взаимное расположение породораэрушающих элементов по их высоте и заменять изношенные рабочие органы без нарушения целостности долота.

Цель изобретения заключается в регулировании взаимного положения лап в осевом направлении и обеспечения сменности шарошки.

Указанная цель достигается тем, что в одной из лап выполнен выступ, а в другой лапе — соответствующий паз, при этом лапы связаны между собой и переходником резьбовым соединением, переходник снабжен регулировочной прокладкой, установленной на торце одной из лап, а цапфа снабжена свободно установленным в ней осевым пальцем с головкой, фиксирующей шарошку на цапфе и упирающейся в боковую поверхность резца.

На фиг, 1 показано комбинированное долото, общий вид; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Долото содержит переходник 1 с резт бой 2, лапы 3 и 4. Лапа 3 имеет цапфу 5 с втулкой 6, на которой установлена шарошка 7, фиксируемая на цапфе осевым крепежным пальцем 8 с головкой 9. Лапа 4 имеет резиновую вставку 10> в боковую поверхность которой упирается головка 9 крепежного пальца 8. В лапе 3 выполнен выступ 1 3, которому соответствует паз в лапе 4.

Между торцом лапы 4 и переходником 1 установлена регулировочная прокладка 12, Перед началом бурения в зависимости от свойств раэбуриваемых пород ла«

ria с резцом устанавливается с опережением нли отставанием относительно лапы с шарошкой. Когда породы мягкие, лапа устанавливается с опережением (фиг, 1), Для раэбуривания пород средней твердостй торцы породоразрушаюших элементов могут быть установлены на одном уровне. При бурении крепких абразивных пород с опережением устанавливается лапа с шарошкой, l

Благодаря разъемности. корпуса и свободной установки шарошки достигае1 ся сменность деталей, вышедших иэ строя.

Так, например, могут быть заменены лк бая иэ лап 3 и 4, втулка 6, шарошка 7 палец 8 и произведена заточка режущей вставки 10, которая в долоте смещена к центру, что повышает ее износостойкос ть.

18В2

Формула изобретения

Комбинированное буровое долото, содержашее лапу, на папфе которой установлена вращающаяся шарошка, лапу с резцом и переходник, о т л и ч а юш е .е с я тем, что, с целью регулирования взаимного положения лап в осевом направлении и обеспечения сменнос» ти шарошки, s одной из лап выполнен выступ, а в другой лапе - соответствующий паэ, при этом лапы связаны. между собой и переходником реэьбовым соединением, переходник снабжен регулировочной прокладкой, установленной на

«й торце одной иэ лап, а цапфа снабжена свободно установленным в ней осевым пальцем с головкой, фиксирующей шарошку :на цапфе и упиракхиейся в боковую поверхность резца, 26 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шарошечные долота и бурильные головки. M., БИНТИХИМнефтемаш, 1973, с. 10, 2, Патент США Ж 2297157, кл, 175-336, 1952.

Комбинированное буровое долото Комбинированное буровое долото Комбинированное буровое долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам вторичного использования отработанных буровых шарошечных долот

Изобретение относится к горной пром-ти и предназначено для бурения скважин

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к буровой технике , а именно к буровому комбинированному ударно-шарошечному инструменту, предназначено для бурения скважин преимущественно в крепких породах и позволяет увеличить производительность комбинированного бурового снаряда за счет рациональных соотношений диаметров его поршня, опережающего и расширящего органов

Группа изобретений относится к гибридным буровым долотам. Обеспечивает улучшение эффективности работы долота, снижение нагрузок и износа режущих элементов. Буровое долото включает корпус долота, имеющий носовую часть, часть перегиба и калибрующую часть; несколько фиксированных режущих элементов, прикрепленных к корпусу и определяющих профиль фиксированных резцов; и шарошку, прикрепленную к корпусу с возможностью вращения, имеющую несколько режущих элементов шарошки, определяющих режущий профиль шарошки. Профиль фиксированных резцов выступает за пределы профиля шарошки в по меньшей мере одной из частей и профиль шарошки выступает за пределы профиля фиксированных резцов в по меньшей мере одной из частей. 3 н.з. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к гибридным буровым долотам. Обеспечивает улучшенные характеристики бурения. Гибридное буровое долото включает корпус долота с осью, по меньшей мере одну лопасть на корпусе долота, по меньшей мере один узел шарошки, установленный на корпусе долота. Долото содержит по меньшей мере один основной резец, имеющий режущую поверхность, выступающий по меньшей мере частично от лопасти, расположенный так, чтобы проходить по траектории резания при вращении корпуса долота вокруг оси, и имеющий конфигурацию, обеспечивающую захват породы при движении вдоль траектории резания; и комплект резцов, включающий несколько задних резцов, каждый из которых имеет режущую поверхность, выступающую по меньшей мере частично от лопасти. Каждый задний резец расположен так, чтобы по существу следовать за по меньшей мере одним основным резцом вдоль траектории резания при вращении корпуса долота вокруг его оси. По меньшей мере один из задних резцов комплекта резцов имеет боковой передний угол, который находится в переделах от бокового переднего угла примерно 5 градусов до бокового переднего угла примерно 75 градусов или в пределах от бокового переднего угла примерно минус 5 градусов до бокового переднего угла примерно минус 75 градусов. По меньшей мере один резец из упомянутого комплекта смещен от траектории вращения основного резца приблизительно на ширину канавки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гибридным буровым долотам. Технический результат заключается в создании динамически устойчивого бурового долота с комбинацией шарошек и фиксированных лопастей с улучшенными характеристиками бурения. Буровое долото с комбинацией шарошек и фиксированных лопастей включает корпус долота, имеющий центральную продольную ось, определяющую центральную ось корпуса долота, конфигурация верхнего конца которого обеспечивает подсоединение к бурильной колонне; заданное число фиксированных лопастей, отходящих вниз от долота в осевом направлении; заданное число шарошек, установленных с возможностью вращения на корпусе долота; и несколько режущих элементов фиксированных лопастей, размещенных на каждой фиксированной лопасти. Фиксированные лопасти и шарошки расположены асимметрично. Заданное число фиксированных лопастей превышает заданное число шарошек по меньшей мере на единицу. По меньшей мере один из режущих элементов фиксированной лопасти на по меньшей мере одной из фиксированных лопастей расположен так, чтобы вырубать породу по центральной оси корпуса долота. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к гибридным буровым долотам. Обеспечивает повышение допустимой нагрузки гибридного долота за счет увеличенного отношения диаметров направляющего штифта и цапфы внутри корпуса узла усеченно-конусной шарошки в пределах допустимого пространства внутри узла усеченно-конусной шарошки. Гибридное буровое долото включает: хвостовик для соединения с буровой колонной; опоры фиксированных резцов, соединенные с хвостовиком; фиксированные режущие лопасти, жестко соединенные с опорами резцов на удалении от хвостовика и включающие несколько режущих элементов, отходящих от поверхности лопастей; лапы усеченно-конусной шарошки, прикрепленные к хвостовику и включающие оси с центральной линией, содержащие цапфу, расположенную вокруг этой центральной линии оси и имеющую диаметр цапфы, и направляющий штифт, соединенный с цапфой и отходящий вдоль центральной линии оси в сторону продольной осевой линии; и узлы усеченно-конусной шарошки, прикрепленные к лапам усеченно-конусных шарошек на удалении от хвостовика и вблизи к фиксированным режущим лопастям с возможностью вращения на цапфе и направляющем штифте относительно хвостовика вокруг центральной линии оси, при этом узлы шарошек содержат отстоящие от их поверхности режущие элементы. Отношение диаметра направляющего штифта к диаметру цапфы равно или более 0,58 и менее 1,0. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к буровым долотам, устройствам для бурения подземных пород и способам бурения буровой скважины в подземной породе. Технический результат заключается в повышении эффективности бурения при минимальном износе долота, в улучшении управляемости долота и компоновки низа бурильной колонны при меняющихся типах породы. Буровое долото включает: корпус долота, продольная ось которого проходит вдоль направления движения долота; первую группу резцов, закрепленных на корпусе; вторую группу резцов, закрепленных на корпусе с возможностью вращения, при этом взаимное расположение вдоль продольной оси между первой группой резцов и второй группой резцов может регулироваться; датчик, обеспечивающий данные о типе породы; и процессор для управления, на основе этих данных, взаимным расположением резцов вдоль продольной оси. При осуществлении способа бурения буровой скважины получают данные о типе породы, прилегающей к буровому долоту, от датчика, расположенного внутри скважины, и на основании полученных данных активизируют привод для регулировки взаимного расположения вдоль продольной оси резца из поликристаллического алмаза и шарошечного резца. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх