Устройство ударного действия

 

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.01.80 (21) 2894485/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 С 3/08

Гасударственный комитет но делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47 (53) УДК 622.232.. 72: 622.26 (088.8) Дата опубликования описания 28.12.81

В. П. Котов и С. А. Ивлев (72) Авторы изобретения

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского Министерства угольной промышленности" СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым машинам ударного действия для разрушения крепких горных пород.

Известно гидравлическое устройство ударного действия, содержащее ударную массу, взвод которой осуществляется при 5 помощи рабочей жидкости, поступающей в камеру холостого хода, а рабочий ход ударной массы совершается под действием сжатого газа аккумулятора, который является камерой рабочего хода (1).

Недостатком этого ударного устройства является то, что в процессе рабочего хода необходимо удалять рабочую жидкость из камеры холостого хода, в результате чего не вся энергия накопленная в аккумуляторе идет на разгон ударной массы.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является устройство ударного действия, содержащее механизм взвода ударной массы, выполненный в виде планшайбы с паль- ® цем и взводного рычага, установленного на оси планшайбы с возможностью его поворота посредством пальца (2).

Его недостатком является то, что в начале цикла взвода происходит соударение пальца с взводным рычагом, что снижает надежность работы механизма взводасброса.

Цель изобретения — повышение надежности ударного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет закрепленный на планшайбе обкатывающий ролик, при этом конец взводного рычага, находящегося в контакте с обкатывающим роликом, выполнен в форме полуокружности.

На чертеже представлено предлагаемое устройство ударного действия, общий вид.

Устройство ударного действия содержит пику 1, ударную массу 2, размещенную в цилиндре 3, камеру рабочего хода 4. Шток ударной массы 2 соединен с помощью гибкого элемента 5 с взводным рычагом 6, конец которого выполнен в форме полуокружности. Взводный рычаг 6 свободно насажен на ось планшайбы 7. Вращение взводному рычагу 6 передается через обкатывающий ролик 8, свободно насаженный на палец 9.

Обкатывающий ролик 8 расположен на план-: шайбе таким образом, что он имеет возмож89190! ность обкатываться вокруг конца взводного рычага 6, выполненного в форме полуокружности.

Ударное устройство работает следующим образом.

Привод (например электродвигатель)

5 вращает планшайбу 7, которая через обкатывающий ролик 8 вращает в период взвода (от поз. до поз. II) взводный рычаг 6.

Вращаясь, взводной рычаг 6 через гибкий элемент 5 перемещает ударную массу вверх и при этом создает давление в камере рабочего хода 4 (поз. I). Как только взводной рычаг 6 достигнет такого положения, когда гибкий элемент будет проходить через ось планшайбы 7 (поз. II), ударная масса 2, за счет энергии накопленной в камере рабочего хода 4, начнет перемещаться вниз.

Ударная масса, перемещаясь вниз, наносит удар по пике 1, при этом она «увлекает» за собой через гибкий элемент 5, взводной рычаг 6, скорость вращения которого становится больше скорости вращения планшайбы 7. В момент разгона ударной массы и нанесения удара обкатывающий ролик

8 свободно перекатывается по полуокружности взводного рычага 6. После того, как будет нанесен удар по пике, взводной рычаг 25

6 займет положение, показанное на чертеже (поз. III).

Так как планшайба 7 продолжает вращаться, что через некоторое время обкатывающий ролик 8 «подхватит» взводной рычаг 6 и цикл повторится.

Такое выполнение устройства ударного действия позволит повысить его надежность, так как в момент сброса ударной массы усилие между обкатывающим роликом и взводным рычагом равно нулю.

Формула изобретения

Устройство ударного действия, включающее механизм взвода ударной массы, выполненный в виде планшайбы с жестко закрепленным на ней пальцем и взводного рычага, свободно установленного на оси планшайбы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ударного устройства, оно имеет закрепленный на планшайбе обкатывающий ролик, при этом конец взводного рычага, находящегося в контакте с обкатывающим роликом, выполнен в форме полуокруж ности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Авторское свидетельство СССР № 340775, кл. Е 21 С 3/20, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2572972/22-03, кл. Е 21 С 27/24, 1978 (прототип).

891901

Составитель О. Серегина

Редактор А. Козориз Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 11171/45 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство ударного действия Устройство ударного действия Устройство ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к машинам ударного действия, и может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости
Наверх