Узел крепления клапана поршневого компрессора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.05.73 (21) 1914143/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F04 В 21/02

F04 В 39/10

F 16 К 51/00

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 621.512-33 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. М. Сахаров и В. Г. Савушкин (7l) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ КЛАПАНА ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к узлам крепления клапанов поршневых компрессоров.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является узел крепления клапана поршневого компрессора, содержащий корпус и последовательно установленные в нем клапан, фонарь, нажимной элемент, крышку, а также прокладки клапана и крышки (1) .

Недостатком указанного узла является

его невысокая надежность вследствие недостаточной герметичности.

Цель изобретения — повышение надежности узла крепления клапана поршневого компрессора путем обеспечения герметичности узла.

Указанная цель достигается тем, что узел 15 дополнительно содержит фиксирующую втулку с выступами, взаимодействующими с выполненными в корпусе ответными пазами и сообщенной с пазами кольцевой проточкой, а нажимной элемент выполнен в виде втулки, снабженной резьбой на наружной поверхности и установленной с возможностью осевого перемещения внутри фиксирующей втулки, снабженной резьбой на внутренней поверхности, с образованием винтовой пары.

На фиг. 1 изображен узел крепления клапана поршневого компрессора; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Узел содержит корпус 1 и последовательно установленные в нем клапан 2, фонарь 3, нажимной элемент, крышку 4, а также прокладки 5 и 6 клапана 2 и крышки 4, фиксирующую втулку 7 с выступами 8, взаимодействующими с выполненными в корпусе 1 ответными пазами 9 и сообщенной с пазами кольцевой проточкой 10, а нажимной элемент выполнен в виде втулки 11, снабженной резьбой на наружной поверхности и установленной с возможностью осевого перемещения внутри фиксирующей втулки

7, снабженной резьбой на внутренней поверхности, с образованием винтовой пары.

Узел собирается следующим образом.

В корпусе 1 устанавливают прокладку 5 клапана 2, затем сам клапан 2 и фонарь 3.

Фиксирующую втулку 7 вставляют в корпус 1 таким образом, что она своими выступами 8 скользит вдоль ответных пазов 9 корпуса 1 до тех пор, пока выступы 8 не разместятся в кольцевой проточке 10, сооб892015 гценной с пазами 9, после чего фиксирующую втулку 7 проворачивают в кольцевой проточке 10 корпуса 1 с тем, чтобы ее выступы 8 сместились относительно пазов 9 и втулка 7 была зафиксирована от осевых перемещений.

Затем в фиксирующую втулку 7, снабженную резьбой на внутренней поверхности, вворачивают втулку 11, снабженную резьбой на наружной поверхности и образующую со втулкой 7 винтовую пару, до упора ее в фонарь 3, который в свою очередь обеспечивает надежное уплотнение клапана 2 и его прокладки 5. После этого корпус 1 закрывается крышкой 4 с прокладкой 6.

Применение изобретения повышает надежность узла крепления клапана поршневого компрессора путем обеспечения герметичности узла, что упрощает конструкцию уплотняемых стыков и их затяжки, дает возможность повторного использования прокладок за счет замены прокладок круглого сечения на более простые прямоугольного сечения, а также способствует повышению io технологичности узла за счет отсутствия необходимости в специальных требованиях к взаимному расположению поверхностей и дает возможность контроля установки кла25 пана s корпусе, так как крышка устанавливается после клапана.

Формула изобретения

Узел крепления клапана поршневого компрессора, содержащий корпус и последовательно установленные в нем клапан, фонарь, нажимной элемент, крышку, а также прокладки клапана и крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения герметичности узла, он дополнительно содержит фиксирующую втулку с выступами, взаимодействующими с выполненными в корпусе ответными пазами и сообщенной с пазами кольцевой проточкой а нажимной элемент выполнен в виде втулки, снабженной резьбой на наружной поверхности и установленной с возможностью осевого перемещения внутри фиксирующей втулки, снабженной резьбой на внутренней поверхности, с образованием винтовой па ры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Френкель М. И. Поршневые компрессоры. Л., «Машиностроение», 1969, с. 310.

892015

Составитель И. Алешина

Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 1184/51 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления клапана поршневого компрессора Узел крепления клапана поршневого компрессора Узел крепления клапана поршневого компрессора 

 

Наверх