Фильтр для очистки газов

 

()892153

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Соцмапмстмческмю

Республмк

-е (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04.04.80 (2t ) 2905544/23-26 (51) М. Кл.

Г 25 Х 5/00

В 01 9 46/10 с присоединением заявки J%.Гоеударстаеииый комитет (23) Приоритет во делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 26.12.81 (53) УДК 621.565..93 (088.8) 1

В. И. Филипьев, M. С. Сухов и В. Ю. Василцев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к устройствам для. очистки газов, например, в полупроводниковой технологии для очисз ки газообразного аммиака, кислорода и других технологических газов.

Известен фильтр для очистки газов, включающий корпус с расположенными внутри него теплообменником> на стенках которого установлена емкость для жидкого азота, а в нижней части — фильт рующий элемент (1) . то

Недостатком известного фильтра является контактирование газов с большими поверхностями, охлаждаемыми жидким азотом, следовательно, возможность конденсации газов, имеющих более высокую температуру сжижения, чем жидкий азот, например кислорода, аммиака.

Иель изобретения - повышение степени очистки газов.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре, включаюпп.м корпус, с расположенными внутри него теплообменником, на стенках которого установлена емкость для жидкого азота, а в нижней части — фильтрующий элемент, внутренние стенки теплообменника снабжены теплоизолирующими кольцевыми прокладками, между которыми установлены металлические сетки.

На чертеже изображен фильтр, общий вид.

Фильтр для очистки газов состоит из корпуса 1 с расположенным внутри него теплообменником 2, на стенках которого установлена емкость 3 для жидкого азота. Внутри теплообменника на участке, неохлаждаемом жидким азотом, установлен радиатор 4, в который подается испарившийся газообразный азот из емкости 3. Радиатор 4 служит для предварительного охлаждения очишаемого газа, Для увеличения поверхности теплоотдачи полость между трубками радиатора 4 заполнена металлическими сетками 5. На внутренних стенках теплообменника 2 установлены теп 92 1Д,З лоизолирующие кольцевые прокладки 6, между которыми помещаются сетки 7, со своими кольцевыми обоймами 8, соприкасающимися с холодными стенками теплообменника 2, В корпусе установлен фланец 9 с фильтрующим материалом типа ткани Петрякова.

Кольцевые прокладки 6 служат для исключения, контакта очищаемого газа со стенками теплообменника, охлаждаемыми жидким азотом.

Устоойство работает следующим образом, Жидкий азот подается в емкость 3, испаряется в ней, поступает в радиатор

4 и выходит в атмосферу. Очищаемый газ поступает в теплообменник со стороны радиатора 4, предварительно охлаждается в радиаторе 4 и поступает на сетки 7.

Проходя через каждую сетку, газ от-, дает определенную порцию тепла.

Подбором количества сеток для каждого газа устанавливается оптимальный режим очистки.

После зоны с сетками очишаемый газ, охлажденный до определенной температуры, поступает на элемент с фильтрующей и проходя через него, очищается от взвесей.

Предлагаемый фильтр по сравнению с известными позволяет получить более очищенные газы за счет введения теплоизолируюших прокладок и сеток между ними, позволяющих установить соответствующий каждому газу тепловой режим. Фильтр можно применить для очистки любых газов, 1О

Формула изобретения

Фильтр для очистки газов, включающий корпус с расположенным внутри него теплообменником, на стенках которого установлена емкость для жидкого азота, а в нижней части — фильтрующийэлемент, о тличаюшийс я тем, что, с целью повьпиения сте2О пени очистки, внутренние стенки теплообменника снабжены теплоизолирующими кольцевыми прокладками, между которыми установлены металлические сетки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Установка для очистки сетевого водорода. — Электронная техника, серия 1, Электроника, С В4 ВЗ, с, 101-104, 1974.

Вход о иисае аео еаза

Выход авоська

Яка

3tCI 8O

naos

Зыкова осюи аа чоео еаза

ВИИИПИ Заказ 11 1 99/57 Тираж 569 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:
Наверх