Потенциометр

 

(72) Авторы изобретения

Э.С.Тамбовцева и В.В.Чиркин (71) Заявитель (54) ЛОТЕНЦИОМЕТР

Изобретение относится к радиоэлек- тронике и может быть использовано в системах управления объектов.

Известны кольцевые одно- и многооборотные ленточные и тороидальные

S потенциометры, выполненные в виде намотанной на диэлектрическую подложку обмотки с контактной дорожкой для токосъема и оси,.жестко связанной с подвижной токосъемной пластиной (1).

Однако в известных потенциоМетрах токосъемные пластины не обеспечивают достаточную надежность контактирования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является потенциометр, содержащий резистивный элемент, выполненный в виде размещенных на диэлектрическом основании об20 моток с токопроводящими дорожками и подвижными токосъемными контактами(2)

Недостаток потенциометра заключается в том, что контакты перемещаются каждый по своей контактной дорожке. Обе дорожки в процессе длительного хранения в равной степени могут окисляться и загрязняться, что приводит к понижению надежности потенциометрического сопротивления.

Цель изобретения — повышение на дежности контактирования.

Поставленная цель достигается тем, что потенциометр, содержащий резистивный элемент, выполненный в виде размещенной на диэлектрическом ос- новании обмотки с токопроводящей дорожкой, и подвижный токосъемный контакт, снабжен дополнительным контактом, размещенным перед основным по ходу его вращения и изолированным от него.

На фиг. 1 представлен потенциометр с одним дополнительным контактом, вид сверху; на фиг. 2 — потенциометр с двумя дополнительными контактами, расположенными перед и после основного контакта, вид сверху,(лля слу2482

Использование изобретения позволит независимо от сроков хранения потенциометров повысить их надежность, так как оно обеспечивает удаление с контактной, дорожки окислов и продуктов загрязнения, образовавшихся в процессе длительного хранения и приводящих к резким колебаниям снимаемого.с потенциометра сигнала, умень10 шающим точность отработки систем управления.

Испытания показали достаточную эФфективность предлагаемого изобретения.

Формула изобретения

Пластины 10 и 11 должны быть изолированы от пружины с основным конта . том в случае, если необходимо, чтобы дополнительные контакты не влияли на величину снимаемого основным контактом сигнала, Б процессе работы потенциометра ось

4 вращает пружину 6 с контактами

7-3, которые перемещаются по контактной дорожке 2 обмотки потенциометра. При этом окислы и продуктЫ загряз нения удаляются с контактной дорожки Э0

2 дополнительным контактом 8, а при наличии двух дополнительных контак" тов †контактом 8 или 9, в зависимости от того, в какую сторону про" исходит вращение оси 4. вЫня

ЕНСУ дИ

Рапра1лени

gpdlqpeug os

Ди2

Аг/

ВНИИПИ Заказ !1266/74 Тираж 787 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чая, когда возможно вращение оси как по часовой стрелке, так и против).

Потенциометр содержит обмотку 1 с токопроводящей дорожкой 2, размещенные на диэлектрическом основа«ии 3, ось 4 вращения, к которой

«ерез текстолитовую плату 5 крепитсяпружина 6 с основным 7 и дополнительным 8 контактами (фиг. 1 ),, и дополнительными контактами 8 и 9 {фиг. 2) > которые крепятся к пружине б с ломощью пластин 10 и 11.

С целью исключения влияния допол-. нительного контакта на величину снимаемого с контактной дорожки потенциометра сигнала, дополнительный контакт изолируется от основного контакта.

Потенциометр, содержащий резистивный элемент, выполненный в виде размещенной на диэлектрическом основании обмотки с токопроводящей дорожкой, и подвижный токосъемный контакт, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, он снабжен дополнительным контактом, размещенным перед основным по ходу его вращения и изолированным от него.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1Ф 419986, кл. Н 01 С 10/34, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 195535, кл. Н 01 С 10/34, 1966.

Потенциометр Потенциометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к потенциометру, содержащему: по меньшей мере два электропроводящих сегмента (12), каждый из которых имеет контактную сторону (14), которая окружена окружным контуром (16), которые граничат друг с другом плотно одним участком (18, 20) своих контуров (16), и соединительное устройство (38) для электрического соединения первой контактной точки (P 1) в первом сегменте по меньшей мере с одной второй контактной точкой (Р2) во втором сегменте; электрические контакты, через которые подается проходящий через все сегменты электрический ток (I), причем между каждыми двумя сегментами (12) расположен электрический контакт (22), при этом предусмотрен источник тока или напряжения таким образом, что электрический ток (I) проходит по меньшей мере через один сегмент

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиотехнических устройствах
Наверх