Сильноточная контактная система (ее варианты)

 

Союз Советскик

Социапмсткческки

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 892497 (6l ) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 25.01.80 (21) 2875448/24-07 с присоединением заявки,%— (28) Приоритет— (5l)М. Кл.

Н 01 Н 1/18

Ркударетееииый квмитвт

СССР ав двлзи иэверетвиий и открьпий

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.12.81 (53) УДК 621.3..Обб.б (088.8) (72) . Автор изобретения

В. Е. Шестеренко (7I ) Заявитель (54) СИЛЪНОТОЧНАЯ КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА (ЕЕ ВАРИАНТЫ) 10

Изобретение относится к оборудованию электрических сетей и может быть использовано в коммутационной аппаратуре как переменного, так и постоянного тока.

Известна контактная система, в которой для снижения величины переходного сопротивления применяют драгоценные металлы. Серебро обладает самой высокой среди металлов электропроводностью, Посторонние пленки на поверхности серебра возникают в десятки раэ медленнее, чем на меди. Зги пленки имеют во много раэ меньшую механическую и электрическую прочность, чем на других неблагородных металлах, к тому же они легко разрушаются при повышении температуры (И.

Недостатком является болшой расход серебра в аппаратостроении.

° Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является сильноточная контактная система, содержащая неподвижный и подвижный контакты, каждый из которых состоит из контактодержателя и контактной накладки.

В.системе осуществляется дополнительное перемещение контактов в направлении контактной плоскости, что позволяет обеспечить ее зачистку и тем самым отказаться от применения драгоценных металлов (21.

Однако контактная система не обеспечивает достаточной надежности работы, так как не исключает приваривание контактов в процессе работы, что приводит к их разрушению.

Цель изобретения — повышение надежности работы и увеличение срока службы.

Поставленная цель в одном из вариантов достигается тем, что контактная накладка одного из контактов выполнена из термочувствительного материала, в контактодержателе этого контакта выполнено отверстие, причем контактная накладка в одной периферийной точке жестко закреплена на контактодержателе, а ее свободный конец размещен в отверстии конта ктодержателя.

В другом варианте поставленная цель достигается тем, что один из контактов снабжен приводом для угловых перемещений, выполненным в виде согнутой пластины из термо892497

Таким образом, при появлении посторонних пленок иа поверхности подвижного контакта

45 или контактной накладки 3, переходное сопротивление контакта увеличивается, температура . его навевает повышаться и достигает темнературы мартенситного превращения материала накладки 3, В этот момент происходит скачкообразное удлинение (или укорочение) накладки 3. Изменение линейных размеров накладки вызывает перемещение свободного конца ее, что приводит к очищению контактных площадок и к снижению переходного сопротив- 55 лания контакта, Пределы изменения линейных размеров материалов с эффектом памяти формы достигают 5 — 10% первоначальных размеров. чувствительного материала и плоской пружины, контактная накладка этого контакта установлена на контактодержателе с возможностью углового перемещения, одни концы пластины из термочувствительного материала и плоской пружины соединены между собой и с контяктной накладкой, а другие их концы закреплены на контактодержателе, при этом усилие, создаваемое пластиной из термочувствитель"ого материала, направлено встречно усилию плоской пружины.

В третьем варианте поставленная цель достигается тем, что контактная накладка неподвижного контакта выполнена в виде цилиндрической пружины из термочувствительного материала, один конец которой жестко соединен с торцом контактодержателя, а подвижный контакт снабжен пружиной, один конец которой закреплен на контактодержателе так, что контактодержатель расположен внутри пружины, нри этом свободный конец пружины имеет возможность взаимодействия с контактной накладкой неподвижного контакта в замкнутом состоянии.

На фиг. 1 (а, б), 2 (а, б) и 3 представлены три варианта выполнения предлагаемой контактной системы.

В первом варианте исполнения контактная система содержит подвижный контактодержатель 1 с контактной накладкой н неподвижный контактодержатель 2 с контактной накладкой 3 из термочувствительного материала (сплава с эффектом памяти формы). Один ко нец контактной накладки 3 жестко закреплен на контактодержателе 2, а другой конец свободно размещен в отверстии, выполненном в контактодержателе 2.

Эффект памяти формы заключается в том, что если материалу придать какую-либо форму ниже температуры мартенситного .превращения, при нагреве выше температуры этого превращения он приобретает свою первоначальную форму.

19

26

В другом варианте выполнения контактной системы (фиг. 2) контактная накладка 3 может быть выполнена из любого токопроводящего материала и крепится к неподвижному контактодержателю 2 таким образом, что может вращаться вокруг своей оси. Нагрев контакта вызывает вынрямление согнутой пластины 4 нэ материала с эффектом памяти формы.

При выпрямлении пластины из сплава нитинол развиваются усилия до 60 кгс/мм, Накладка

3 поворачивается и сжимает плоскую пружину

5, Контактные поверхности вследствие движения накладки очищаются от посторонних пленок, температура контакта снижается и пластина 4 теряет свои упругие свойства. Под действием пружины 5 контактная накладка 3 возвращается в исходное состояние и деформирует пластину 4 до первоначальной формы.

В случае розеточного контакта (фиг. 3) контактная накладка 3 представляет собой цилиндрическую пружину из материала с эффектом памяти формы, увеличивающую свою длину при нагреве контакта. Витки пружины, перемещаясь вдоль подвижного контакта, создают новые контактные площадки, и переходное сопротивление контакта резко снижается. Пружина 6, сжимаемая накладкой 3 прн нагреве контакта, возвращает накладку 3 в исходное состояние после охлаждения контакта.

Предлагаемые конструкции контактов позволяют исключить расход серебра в сильноточном аппаратостроении, повысить надежность работы коммутационной аппаратуры, снизить ее габариты.

Формула изобретения

1, Сильноточная контактная система, содержащая неподвижный и подвижный контакты, каждый из которых состоит из контактодержителя и контактной накладки, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения срока службы, контактная накладка одного из контактов выполнена из термочувствительного материала, в контактодержателе этого контакта выполнено отверстие, причем контактная накладка в одной периферийной точке жестко закреплена на контактодержателе, а ее свободный конец размещен в отверстии контактодержателя.

2. Сильноточная контактная система, содержащая неподвижный и подвижный контакты, каждый из которых состоит из контактодержателя и контактной накладки, î r л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения срока службы, один из контактов снабжен приводом для угловых перемещений, вьшолненнь|м в виде

892497 согнутой пластины из термочувствительного материала и плоской пружины, контактная накладка этого контакта установлена на контактодержателе с возможностью углового перемещения, одни концы пластины иэ ермочувствительного материала и плоской пружины.соедииены между собой и с контактной накладкой, а другие их концы закреплены на контактодержателе, при этом усилие, создаваемое пластиной из термочувствительного материала, направлено встречно усилию плоской пружины.

3. Сильноточная контактная система, содержащая неподвижный и подвижный контакты, каждый из которых состоит из контактодержателя и контактной накладки, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения срока службы, контактная накладка неподвижного контакта выполнена в виде цилиндрической пружины иэ термочувствительного материала, один конец которой жестко соединен с торцом кон. тактодержателя, а подвижный контакт снабжен пружиной, один конец которой закреплен на контактодержателе так, что контактодержатель расположен внутри пружины, при этом свободный конец пружины имеет возможность взаимодействия с контактной накладкой неподвижного контакта в замкнутом состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электротехнический справочник. М., "Энергия", 1975, т. 1, с. 732.

2. Харинский А. Л. Основы конструирования элементов радиоаппаратуры. Л., "Энергия", 1971, с. 389 (прототип).

892497

Иа Z

Составитель Н. Глеклер

Редактор А. Шишкина Техред Е. Харитончик Корректор А. Ференц

Заказ 11267/75 - Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4,

Сильноточная контактная система (ее варианты) Сильноточная контактная система (ее варианты) Сильноточная контактная система (ее варианты) Сильноточная контактная система (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических программных механизмах, работающих в условиях линейных, ударных и вибрационных воздействий

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к коммутации измерительных электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании маломощных контактов, например, в электрических часах

Конструкция выключателя включает в себя по меньшей мере два конструктивных элемента, а именно конструктивный элемент (20) выключателя и узел (21) подшипника. Конструктивный элемент (20) выключателя с поворотным подшипником (36) помещен с возможностью поворота в узле (21) подшипника. Конструкция выключателя включает в себя выключатель (14), который имеет контактную пружину (19). В незадействованном замкнутом положении (47) выключателя (14) контактная пружина (19) прилегает к контакту (18) выключателя (14). Простая конструкция и эффект самоочистки выключателя достигаются, когда поворотный подшипник (36) имеет скручиваемый участок (35), который позволяет надавливать на выключатель (14), переводя его через незадействованное замкнутое положение (47) в задействованное замкнутое положение (37). При этом контактная пружина (19) скользит по контакту (18) между незадействованным замкнутым положением (47) и задействованным замкнутым положением (37). Технический результат - повышение безопасности в эксплуатации и упрощение конструкции. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх