Экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя

 

) Авторы изобретения

Ю. П, Метусалло и Б, М, Холостов (7l) Заявитель (54) ЭКРАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО

ПУТЕВОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к . электрическим переключателям, приводимым в действие изменением магнитного или электрического поля путем экранирования, и предназначено для бесконтактных путевых переключателей, применяемых лри автоматизации контрольно-измерительных операций производственных процессов.

Известно экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя, содержащее лепестковый экран, жестко соединенный со стаканом, установленным на наружном коль"О це подшипника, и ось, на которой установлен подшипник .(1).

Однако устройство имеет сложную конст-. рукцию вследствие наличия стакана и подшипника

Известно также экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя, содержащее лепестковый экран; установленный на оси. Это устройство проще по конструкции, так как не имеет ни стакана, ни подшипника (2J.

Недостаток устройства заключается в том, что оно ненадежно в работе. Связано это с тем, что после поворота лепесткового экран» исполнительным органом лля разрыва электромагнитного поля бесконтактного переключателя и последующего выхода исполнительного органа из контакта с лепестковым экраном, последний до возвращения в состояние покоя (в исходное положение) совершает колебания, приводящие к повторным срабатываниям бесконтактного переключателя, что ведет к выдаче ложных электрических сигналов.

Цель изобретения — повышение надежности работы экранируюшего устройства.

Указанная цель достигается тем, что экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя, содержащее лепестковый экра, установленный на оси, снабжено другой осью, при этом обе оси расположены параллельно друг другу с разных сторон вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести лепесткового экрана, в лепестковом экране выполнены дугообразные пазы, в каждом из которых свободно размещена одна из осей, причем продольная ось каждого из пазов является дугой окружности с центром, расположенным на другой оси.

Снабжение устройства дополнителыгой осью и расположение осей с разных сторон от вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести лепесткового экрана, позволяет путем базирования лепесткового экрана на двух опорах устранить его колебания, возникающие при выводе его иэ состояния равновесия.

Установка каждой оси параллельно друг другу в выполненном в лепестково;.. экране дугообразном пазу, продольная ось которого является дугой окружности с центром, расположенным на другой оси, позволяет производить поворот лепесткового экрана вокруг одной из осей для перекрытия электромагнитного поля бесконтактного путевого переключателя, Иа фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в рабочем положении.

Тонкими. линиями на чертежах изображены толкатель исполнительного органа (не показан) и бесконтактный путевой переключатель, Устройство содержит лепестковый экран 1., с лепестками 2 и 3, установленный на параллельных осях 4 и 5. Оси 4 и 5 расположены с разных сторон от вертикальной плоскости 6, нормальной к плоскости расположения лепесткового экрана 1 и проходящей через центр 7 тяжести лепесткового экрана 1.

Оси 4 и 5 свободно размещены соответственно в дугообразных пазах 8 и 9, выполненных в лепестковом экране 1. Продольная ось 10 паза 8 является дугой окружности с центром 11 на оси 5, а продольная ось 12 паза 9 — дугой окружности с центром 13 на оси 4. Оси 4 и 5 установлены в опоре 14, Устройство работает следующим образом.

Толкатель 15 исполнительного органа (не показан) перемещаясь влево, отклоняет выступ 16 лепесткового экрана 1. В результате этого лепестковый экран 1 поворачивается вокруг оси 4 (фиг. 3), а ось 5 скользит в пазу 9.

При этом лепесток 2 входит в щель 17 бесконтактного путевого переключателя 18, разрывая его электромагнитное поле. Происходит срабатывание переключателя 18.

Продолжая перемещаться . влево, толкатель 15 выходит из контакта с выступом 16, . Под действием силы тяжести лепестковый экран 1 возвращается в исходное положение, выводя лепесток 2 иэ щели 17. При этом ось 5 скользит в пазу 9 до упора в его верх.

892509

ЭО

3$

5

1S

26

4 нюю часть. В результате этого лепестковый экран 1 фиксируется в исходном положении (фиг. 1).

При обратном ходе толкателя 15 (вправо), последний отклоняет выступ 16 лепесткового экрана 1 в противоположную сторону. При этом лепестковый экран поворачивается вокруг оси 5, а ось 4 скользит в пазу 9. В результате этого лепесток 3 входит в щель 17 бесконтактного путевого переключателя 18, разрывая его электромагнитное поле и вызывая срабатывание переключателя 18.

После выхода толкателя 15 йз контакта с выступом 16 лепестковый экран 1 под действием силы тяжести возвращается в исходное положение. При этом ось 4 скользит в пазу 8 до упора в его верхнюю часть, в результате чего происходит фиксация лепесткового экрана в исходном положении.

В дальнейшем цикл работы экранирующего устройства повторяется в описанной последовательности.

Использование предлагаемого экранирующего устройства для бесконтактных путевых переключателей позволяет повысить надежность его работы за счет исключения колебаний лепесткового экрана до возвращения его в состояние покоя.

Формула изобретения

Экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя, содержащее лепестковый экран, установленный на оси, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено другой осью, обе оси расположены параллельно друг другу с разных сторон вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести лепесткового экрана, в лепестковом экране выполнены дугообразные пазы, в каждом из которых свободно размещена одна из осей, причем продольная ось каждого иэ пазов является дугой окружности .с центром, расположенным на другой оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР tP 563700, кл. Н 01 Н 35/06, 1975.

2. Устройство экранирующее. Чертеж Г810—

090/28.050.СБ.

892509

Составитель В. Шибанов

Техред Е. Харитончик Корректор А, Ференц

Редактор А. Шишкина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11267/75 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя Экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя Экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя Экранирующее устройство для бесконтактного путевого переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и системах управления электроприводом

Изобретение относится к мощной импульсной электротехнике, и может быть использовано для формирования мощных электрических импульсов

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей, также может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению для измерения и регистрации перемещений и усилий и, в частности, может быть использовано для отслеживания перемещений вращающегося вала турбомашины в осевом направлении

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей и может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во взрывобезопасных средах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным размыкателям для формирования мощных импульсов тока за счет обострения его фронта с использованием материалов, имеющих свойства фазового перехода металл-изолятор или металл-полупроводник под действием температуры

Изобретение относится к области импульсной техники
Наверх