Коммутатор

 

(72) Авторы изобретения

В. В. Чеклин и М. Н. Удалова (7i) Заявитель (54) КОММУТАТОР

Изобретение относится к коммутационной и распределительной технике н может быть использовано в измерительной технике.

Известен коммутатор, содержащий источник питания, ключ общего сброса, двухгерконовые реле с замыкающими и размыкаюшими контактами и кнопки управления (3J.

Недостатком этого коммутатора является то, что он не обеспечивает управления включением реле s любой последовательности при отключении остальных реле..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является коммутатор, содержащий источник нпаиия, ключ общего сброса и и каскадов, каждый иэ которых состоит из реле с замыкающими контактами и ключа управления с замыкающими и размыкающими контактами (2).

Однако устройство имеет низкую надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Эта цель достнгаетсй тем, что в каждом каскаде реле снабжено размыкающими коитак. твми, соединенными с первыми выходами и первыми входами каждого каскада, которые через замыкающие контакты ключей управления подсоединены к первому выводу обмотки реле, соединенному с замыкающими контактами реле, второй вывод обмотки реле подключен ко второму входу каждого каскада, который через раэмыкающие контакты ключа управления соединен со вторым выходом каждого каскада, причем первый вход каждого каскада, кроме первого, соединен с первым выходом предыдущего каскада, второй вход каждого каскада, кроме последнего соединен со вторым выходом следующего каскада коммутатора, первый вход первого каскада соединен с одним полюсом источника питания, а второй вход последующего каскада через ключ общего сброса подключен к другому полюсу источника питания.

На чертеже приведена схема коммутатора.

Коммутатор содержит и каскадов, каждый из которых состоит из реле 1 с размыкаюшими 2 и 3 и замыкающими 3 н 4 контактами, а также ключа 5 управления с замыкающими

6 и 7 и раэмыкаюшими 8 и 9 контактами.

3 8925

Кроме этого, коммутатор содержит ключ Ю общего сброса с контактами 11 и 12, при размыкании которых сбрасывают реле 1 во ,всех каскадах коммутатора.

Коммутатор работает следующим образом.

При перебросе ключа 5 управления в лю. бом из и каскадов коммутатора (например, в n — 1 каскаде) разрываются контакты 8 и 9, в резулътате чего отключается второ полюс источника питания (-Е) от всех предыдущих tO каскадов коммутатора (с 1-ro по п-2), вслед. ствие чего в этих каскадах обесточиваются обмотки электромагнипых реле 1, и то реле, которое было в сработанном состоянии, сбрасывается. Фз

В ходе дальнейшего процесса переброса ключа 5 замыкаются его контакты 7 и 6, реле 1 в соответствующем каскаде (n — 1) . включается и его размыкающие контакты 2 и 3 размыкаются, а замыкающие контакты

3 и 4 замыкаются. В результате размыкания контактов 2 и 3 отключается первый полюс источника напряжения (+E) от следующих каскадов коммутатора (от п-го), вследствие чего в этих каскадах также обесточиваются д обмотки электромагнитных реле 1, и если было какое-либо реле в сработанном состоянии, то оно сбросится. С помощью контактов 3 н

4 происходит самоблокировка реле 1 в том каскаде коммутатора, где происходит переброс ключа 5 управления (в n — 1 каскаде). Такям образом происходит управление включением реле в любой последовательности в любом из п каскадов коммутатора при отключении остальных реле, независимо от времени переброса ключей управления.

При включении ключа 10 общего сброса размыкаются его размыкающие контакты 11 и 12, в результате чего отключается второй полюс источника напряжения (— Е) .от всех каскадов коммутатора, вследствие чего обесточиваются обмотки электромагнитных реле 1 во всех каскадах, и они сбрасъваются.

Таким образом, предлагаемый коммутатор, по сравнению с известными, позволяет произ10 4 водить управление включением реле в любой последовательности с отключением остальных реле независимо от времени переброса ключей управления, что исключает необходимость иметь жесткие соотношения временных характеристик ключей управления и электромагнитных реле, и ведет к повышению надежности работы коммутатора.

Формула изобретения

Коммутатор, содержащий источник питания, ключ общего сброса, и и каскадов, каждый из которых состоит из реле с замыкающими контактами и ключа управления с размыкающими и замыкающими контактами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, в каждом каскаде реле снабжено размыкаюшими контактами, соединенными с первыми выходами и первыми входами каждого каскада, которые через замыкающие контакты ключей управления подсоединены к первому выводу обмотки реле, соединенному с замыкающими контактами реле, второй вывод обмотки реле подключен ко второму входу каждого каскада, который через размыкающие контакты ключа управления соединен со вторым выходом каждого каскада, причем первый вход каждого каскада, кроме первого, соединен с первым выходом предыдущего каскада, второй вход каждого каскада, кроме последнего, соединен со вторым выходом следующего каскада коммутатора, первый вход первого каскада соединен с одним полюсом источника питания, а второй вход последнего каскада через ключ общего сброса подключен к другому полюсу источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 417908, кл. Н 03 К 17/80, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР Р 356709, кл. Н 01 Н 41/00, 1972.

Коммутатор Коммутатор Коммутатор 

 

Похожие патенты:
Наверх