Устройство для коммутации

 

О П И С А Н И Е ()892600

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски«

Социалистически«

Республик (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 290480 (2! ) 2918179/24-07 (51)M. Кл. с присоединением заявки М

Н 02 Х 1/04

Вкуллуатеенны11 «еинтет

CCCP в делам нзебретенн1 н еткрмтн1! (23) Приоритет

Опубликовано 23.1 281 Бюллетень М 47 (53) УДК 621.327. . 032.4 (088.8) Дата опубликования описания 23.12S1

1

В. В. Литвинов, А.Ф.Баранов, В. Г.Дурнев и В.П. Голубев (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для управления газоразрядными лампами, а точнее для управления тиратронами в раздельных многоканальных схемах поступления импульсов.

Известно устройство для управления тиратронами, содержащее источники управляющего .сигнала, к одному из которых подключена сетка тиратрона, транзистор, база и эмиттер коте торого через резисторы подключены к источнику питания, а коллектор через диод соединен со вторыч источником управляющего сигнала (1! .

Недостатком этого устройства является то, что для зажигания тиратрона необходимо совпадение двух управляю-. щих импульсов, а также схема не предусматривает, горение тиратрона по окончании управляющего импульса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для коммутации, содержащее параллельно соединенные тиратроны, катоды которых объединены .и через первый резистор подключены к одному из зажимов источника питания, объединенные аноды через второй резистор подключены ко второму зажиму источника питания, а управляющие сетки связаны с источниками управляющих импульсов E2$.

Недостатком этого устройства является низкая его надежность.

Цель изобретения — повьппение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено транзисторами, коллекторы которых соединены с управляющими сетками тиратронов, эмиттеры подключены к общей точке, соединенной с плюсом источника питания, а базы подключены к источникам управляющих импульсов.

На фиг. 1 представлена схема устройства на фиг. 2 — пусковая А и нагрузочная Б характеристики(сплош892600 пои линией изображеH рабочий участок), Устройство состоит иэ тиратронов

1 — 3, управляющие сетки которых связаны с источниками 4-б управляющих импульсов через ключи (транзисторы)

7-9, причем катоды тиратронов объединены и через резистор 11 подсоединены к минусу источника питания, а объединенные аноды через резистор !

О подключены к плюсу источника питания.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении управляющего импульса, например от источника 4 импульсов, замыкается транзистор 7, шунтируя последовательно соединенные резистор 10 и промежуток анодсетка тиратрона 1. При этом в промежутке сетка-катод последнего возникает ток разряда, ограниченный ре зистором 11. По окончании управляющего импульса ключ 7 размыкается.

За счет остаточной ионизации в промежутке сетка-катод зажигается разряд. в промежутке анод-катод тиратрона 1..

Ток анода открытого тиратрона протекает по резисторам 10 и 11. При поступлении очередного управляющего импульса, например, из источника управляющих импульсов б, замыкается транзистор 9. К промежуткам анодкатод всех тиратронов через замкнутый ключ 9 и резистор 10 прикладывается напряжение горения промежутка сетка-катод тиратрона 3. Так как это напряжение значительно меньше напряжения горения промежутка анод-катод тиратрона 1, то последний гаснет.

По окончании управляющего импульса в канале. б ключ 9 начинает размыкаться, что влечет за собой за счет роста падения напряжения на транзисторе увеличение анодного,напряжения тиратронов в соответствии с формулой:

1)„„т - "a -- 1 11, представленной линией Б на фиг. 2, где % = 0 т + Окл — напряжение между анодом и катодом тиратронов;

"п т напряжение источника питания; ток сетки тиратро на Зу

К вЂ” сопротивление ре11 зистора 11;

11 сг напряжФ .1п4е I »ранил между се (к )ll и к»тодом тиратр )на 3, "кл — падение напряжения

S на транзисторе — напряжение зажигания промежутка анод-катод тиратрона.

Включение тиратрона происходит в момент пер сечения линии А и Б (фиг. 2).

Соотношение сопротивлений резисторов 10 и 11 выбирается таким, чтобы при всех закрытых транзисторах и горящем тиратроне напряжение между

tt

"плюсом источника питания и общей точкой катодов превышало максимально возможное напряжение зажигания промежутка сетка-катод.

Вследствие параллельного включения промежутков анод-катод всех. тиратронов, к ним постоянно приближается напряжение горения одного из тиратронов, что исключает ложное пе23 реключение схемы IlpH колебаниях HG пряжения сети, несмотря на разброс напряжений зажигания US> промежутког анод-катод тиратронов, а также одновременное включение 2-ух тиратронов.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает высокой надежностью, что выгодно отличает его от известного. формула изобретения

Устройство для коммутации, содержащее параллельно соединенные тиратроны, катоды которых объединены и через первый резистор подключены к одному из зажимов источника питания, объединенные аноды через второй резистор подключены ко второму зажиму источника питания, а управляющие сетки связаны с источниками управ— ляющих импульсов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено транзисторами, коллекторы которых соединены с управляющими сетками тиратронов, эмиттеры подключены к общей точке, соединенной с плюсом источника nuSo тания, а базы подключены к источникам управляющих импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство О.СР

И -51 5215, кл. Н 02 И 1!04, 1976 °

2. Авторское свидетельство С<.:.l

1121201, кл, П 02 1 l 0А, 1 )9.

Составитель Е. Рыкова

Редактор П.Кончицкая ТехредЛ.Пекарь КорректорО.Билак . .:.и.як 11275/80 Тираж 733 Подписное

В1661ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 } 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .ил-i ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для коммутации Устройство для коммутации Устройство для коммутации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и предназначено для управления тиратроном с холодным катодом серии ТДИ путем формирования импульсов поджига с нормированной крутизной фронта и следующих с высокой частотой следования импульсов. Устройство управления включает повышающий импульсный трансформатор напряжения (9), емкостной накопитель энергии (5), импульсный водородный тиратрон (15) и блок формирования импульса его запуска, содержащий тиристор (8), включенный в цепь первичной обмотки трансформатора (9), шунтирующий конденсатор (18), соединенный с управляющим электродом тиристора (8), дроссель насыщения (6) и второй шунтирующий конденсатор (7), уменьшающий скорость изменения напряжения на тиристоре (8). Для задержки подачи напряжения на сетку импульсного водородного тиратрона (15) относительно импульса запуска тиристора (8) к управляющему электроду тиристора (8) и к сетке водородного тиратрона (15) подключен генератор тактовых импульсов (19). Емкостной накопитель энергии (5) может быть подключен к сети переменного напряжения через повышающий импульсный трансформатор напряжения (9) и сетевой однотактный выпрямитель (1). Технический результат заключается в возможности использования устройства в схемах генераторов как с импульсной зарядкой накопительного конденсатора, так и с зарядкой постоянным током, в повышении надежности за счет уменьшения количества элементов и эффективности работы, обеспечении параллельной работы двух тиратронов серии ТДИ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх