Устройство для крепления камертонного пъезоэлемента в кварцевом резонаторе

 

Союэ Соввтсиик

Социапистичесимк

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07. 05. 80 (23) 2920047/18-23 с присоелинением заявки М (23) Приоритет (5!)М. Кл.

Н 03 Н 9/05

Г661двРственнын квинтет

СССР (53) УЛК б2) ° 372.

4l2(088 8) нв денни нэвбретеннй н аткрытн6

Опубликовано 23. 12. 8), Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23. 2 . 8 1 (72) Авторы изобретения

Н.К.Смекалкин, В.Б.Поляков и Е.А.Кошкарев

Угличский Филиал Научно-исследовательског института часовой промышленности > (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАМЕРТОННОГО

ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТА В КВАРЦЕВОМ РЕЗОНАТОРЕ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в кварцевых резонаторах.

Известно устройство для крепления камертонного пьезоэлемента в кварце-.. вом резонаторе, содержащее основание, 5 к которому жестко прикреплен пьезоэлемент своим торцом (Ц .

Недостатком такого устройства является низкая добротность кварцевого резонатора, что связано со зна I0 чительными потерями колебательной энергии пьезоэлемента.

Повышение добротности кварцевого резонатора достигается при креплении

}5 камертонного пьезоэлемента с помощью скоб из упругого материала.

Известно также устройство для крепления камертонного пьезоэлемента в кварцевом резонаторе, содержащее основание и укрепленные в нем на металлических выводах две симметрично изог-нутые навстречу друг другу скобы из упругого материала, присоединенные с противоположных сторон пьезоэлемен-. та вблизи его торца. Скоба имеют изгиб сложной формы и присоединены к пьезоэлементу по плоскости, параллельной его толщине(21.

Однако это устройство имеет недостаточно высокую механическую устойчивость кварцевого резонатора, что связано с наличием большого плеча в элементах крепления.

Цель изобретения - повышение механической устойчивости кварцевого резонатора.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для крепления камертон" ного пьезоэлемента в кварцевом резонаторе, содержащем основание и укреп-.. ленные в нем на металлических выводах две симметрично изогнутые навстречу друг другу скобы из упругого материала, присоединенные с противоположных сторон пьезоэлемента вблизи его торца, скобы выполнены в форме полос, вытянутых вдоль длины пъезоэле892658 мента, и смещены в противоположные стороны относительно продольной оси пьезоэлемента.

На чертеже показано устройство для крепления камертонного пьезоэлемента, общий вид.

Устройство содержит основание 1, над,.которым укреплен пьезоэлемент 2.

Крепление пьезоэлемента выполнено с помощью скоб 3. Скобы 3 симметрично ip изогнуты навстречу друг другу и выполнены в форме полос, вытянутых вдоль длины пьезоэлемента 2. Скобы 3 присоединены к пьезоэлементу 2 вблизи его торца с противоположных сторон и смещены в противоположные стороны относительно продольной оси пьезоэлемента 2. Скобы 3 укреплены на металлических выводах 4, проходящих сквозь стеклянные изоляторы 5.

При воздействии на кварцевый резонатор механических вибраций и ударов происходят изменения его электрических параметров, в наиболее сильной 25 степени -. его резонансной частоты. Однако, поскольку плечо опорных элементов, т.е. скоб 3, мало и оно ориентировано вдоль длины пьезоэлемента, .то эти изменения незначительны. Увеличе- зо ние интенсивности механических воздействий не приводит и к нарушению механической целостности кварцевого резонатора до значительных величин ускорений вибраций .и ударов.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую механическую устойчи« вость кварцевого резонатора с камертонным пьезоэлементом. Такой кварцевый резонатор может быть выполнен с малыми габаритами.

Формула изобретения

Устройство для крепления камертонного пьезоэлемента в кварцевом резонаторе, содержащее основание и укрепленные в нем на металлических выводах две симметрично изогнутые навстречу друг другу скобы из упругого материала, присоединенные с противоположных сторон пьезоэлемента вблизи его торца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения механической устойчивости кварцевого резонатора скобы выполнены в форме полос, 7 вытянутых вдоль длины пьезоэлемента, и смещены в противоположные стороны относительно продольной оси пьезоэлемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l Справочник по кварцевым резонаторам. М., "Связь", 1978, с. 11ч.

2. Патент CM У 3909640, кл. 310-9.l,îïóáëèê. 1975.

892658

Составитель В.банков

Редактор В.Лазаренко Техред A.Ñàâêà Корректор Л.Шеньо еЕееееееееееееееееееееееееееееееееееее

Заказ 11281/83 Тираж 991 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5 ееееееееееееееее»

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления камертонного пъезоэлемента в кварцевом резонаторе Устройство для крепления камертонного пъезоэлемента в кварцевом резонаторе Устройство для крепления камертонного пъезоэлемента в кварцевом резонаторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к пьезотехнике, и может использоваться при конструировании пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к области пьезотехники и может быть использовано при простировании частотно-селективных устройств

Изобретение относится к области микроэлектроники , преимущественно в пьезотехнике , и может быть использовано при изготовлении различных устройств: резонаторов , монолитных фильтров, микрогенераторов и т.д., имеющих в своем составе устройство для крепления пьезоэлемента
Наверх