Способ получения полиглицидиловых эфиров многоатомных спиртов

 

Способ получения полиглицидиловых эфиров многоатомных спиртов общей формулы

где R означает (CH2) m, при m=2-7,

или -CH2-C(CH 3)2-CH2-,

или -C(CH 3)2-(CH2)2-C(CH3 )2, или -(CH2CH2O)p -,

или

при p=2-9 и q=7-35,

или

или C(-CH2-)4,

заключающийся во взаимодействии винилоксиэтилового эфира глицидола с соответствующим алифатическим полиолом в присутствии каталитических количеств перфтормасляной или перфторуксусной кислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения -галогенспирта общей формулы I, который применяется для получения эпоксидов

Изобретение относится к способам получения соединения формулы iii и оптически обогащенной соли соединения формулы iii, где R1 представляет собой C1-C6 алкил; R'1 представляет собой водород; R' 2 представляет собой -NHR2; R2 представляет собой C3-C6циклоалкил
Изобретение относится к способу получения катализатора для эпоксидирования пропилена, где указанный катализатор содержит титановый цеолит и углеродистый материал, где катализатор содержит указанный углеродистой материал в количестве от 0,01 до 0,1 мас. % от общей массы титанового цеолита, содержащегося в катализаторе. Способ включает (i) получение катализатора, содержащего титановый цеолит; (ii) осаждение углеродистого материала на катализаторе в соответствии с (i) в количестве от 0,01 до 0,1 мас. % от общей массы титанового цеолита, содержащегося в катализаторе, путем контакта указанного катализатора, перед применением катализатора в указанной реакции эпоксидирования пропилена, с текучей средой, содержащей по меньшей мере один углеводород в инертной атмосфере, при повышенной температуре, с получением катализатора, содержащего углеродистый материал. Причем на стадии (ii) катализатор не контактирует с газом, содержащим кислород, и после стадии (ii) катализатор не подвергают дополнительной стадии тепловой обработки, где катализатор обрабатывают инертным газом при высоких температурах выше 300°C. Способ позволяет получать катализатор, используемый в реакции эпоксидирования пропилена, который обеспечивает высокоселективную конверсию при сохранении высокой активности, а также обладает улучшенными характеристиками срока службы. Изобретение также относится к катализатору, полученному указанным способом, и к применению указанного катализатора в способе эпоксидирования пропилена. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх