Форма для литья погружением

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

Опубликовано 3012.81. Бюллетень 89 48

Дата опубликования описания 301281 (g ) g 3

В 22 0 23/04

Госуаарствеииый комитет

СССР оо яеяам изобретеиий и открмюий (53} НВ621. 746.. 043 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.И.Цыбышев (71) заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОГРУЖЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкции литейной формы для литья погружением, и может быть использовано при изготовлении фасонных отливок иэ,черных и цветных сплавов.

Известна форма для литья погружением содержащая формообразующую по1 ,10 лость, донный питатель, выпор и держатель (1).

Особенностью заливки, этой форьы является то, что заполнение формы начинается сразу с момента погруже- 15 ния при минимальном давлении с возрастанием давления до максимального в конце погружения. В результате первоначальной малой скорости первые порции металла поступают в форму ох- 20 лажденные, с меньшей жидкотекучестью и не могут заполнить узкие и длинные полости формы, поэтому в такой форме возможно получение отливок только ллоскостенных простых конфигураций. Кроме того, повышение скорости погружения формы для создания максимального давления за короткий срок ведет к замешиванию окнсной пленки и шлаковых включений с поверхности вглубь расплава, что ухудшает его качество.

Цель изобретения — расширение номенклатуры отливаемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в известной форме для литья погружением, включающей формообразующую полость, донный питатель, выпор и держатель, под.пчтателем выполнена открытая снизу полость.

На чертеже изображена предлагаемая форма. форма содержит формообразующую полость 1, донный питатель 2, выпор

3 для выхода воздуха иэ формы при заливке, держатель 4 для подвески формы. В форме под питателем выполнена открытая снизу полость 5, служащая заборником подогретого воздуха при погружении.

Находящийся в полости воздух при опускании формы в расплав препятствует поступлению металла в питатель и далее в форму до тех пор, пока он весь нод действием поступающего снизу расплава не выйдет из-под питателя. При этом воздух, нагретый от .расплава, проходя через полость формы, повышает температуру ее стенок, тем самым дополнительно улуч-.

893398 шает ее заполняемость. Объем полости воздухозаборника для каждой формы зависит от сечения питателей и выпоров, скорости, глубины погружения и других факторов.

Составитель В.Кусов

Техред A. Бабинец.Корректор С.Цомак

Редактор Л.филь

Заказ 11333/13 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Предлагаемая конструкция формы с воздушной полостью под питателями позволяет расширить номенклатуру отливаемых изделий за счет получения тонкостенных фасонных отливок не только с донными, но и с боковыми питателями.

Формула изобретения

Форма для литья погружением, включающая формообразующую полость, донный питатель, выпор и держатель, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения номенклатуры отливаемых изделий, под питателем выполнена открытая снизу полость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР !

О по заявке Р 2792055/02, кл. В 22 D 23/04, 1979.

Форма для литья погружением Форма для литья погружением 

 

Похожие патенты:

Питатель // 893397

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии изготовления многослойных изделий из труднодеформируемых металлов и сплавов, в том числе прецизионных

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции формы с вертикальной плоскостью разъема для литья погружением преимущественно отливок поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью фасонных отливок методом погружения
Наверх