Гранулятор для получения полых гранул из пастообразных материалов

 

О Il И С А Н И Е ()893576

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социаиистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.80 (21) 2914060/28-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

В 30 В 11/08

Гооударстоеииый комитет

СССР (53) УДК 621.979..07 (088. 8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.82

Ilo делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Мурахвер и В. В. Хвощев (71) Заявитель (54) ГРАНУЛЯТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЫХ ГРАНУЛ

ИЗ ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в химической, нефтехимической, керамической и других отраслях промышленности.

Известен гранулятор для получения полых гранул из пастообразных материалов, содержащий приводную матрицу с отверстиями и размещенными в них приводными полыми выталкивателями, а также узел подачи материала и пуансоны (1).

Недостатком известного устройства является низкое качество получаемых гранул.

Цель изобретения — повышение качества гранул.

Поставленная цель достигается тем,. что гранулятор для получения полых гранул из 15 пастообразных материалов, содержащий приводную матрицу с отверстиями и размещенными в них приводными полыми выталкивателями, а также узел подачи материала и пуансоны, снабжен приводной прижимной плитой и установленными в ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения пуансонами, при этом конец каждого пуансона выполнен конусным. При этом конус может быть выполнен с углом при верши не р а в ным 90 .

На фиг. 1 изображен гранулятор в разрезе, общий вид; на фиг. 2 — гранулятор на стадии запитки и стадии образования отверстия.

Гранулятор состоит из плоской приводной матрицы 1, совершающей прерывистое вращение через пару конических колец 2 и 3. В матрице выполнены матричные отверстия 4, в которых размещены выталкиватели 5 с цилиндрическими каналами 6.

Кассета 7 с выталкивателями приводится в возвратно-поступательное движение нижним пневмоцилиндром 8. На станине 9 гранулятора установлена подвижная плита 10 с отверстиями 11, через которые проходят пуансоны 12, приводимые в возвратно-поступательное движение пневмоцилиндром 13. Пуансоны 12 с коническими нижними концами 14, верхними своими концами закреплены в подвижной кассете 15, совершающей возвратно-поступательное движение с помощью верхнего пневмоцилиндра 16.

Количество пуансонов равно количеству выталкивателей в одной кассете. Перед зоной образования отверстия в грануле смон893576 тирован бункер 17 с вращающимся валком

18 для заполнения формуемым материалом матричных отверстий. При прессовании и оформлении отверстия часть спрессованного материала поступает через канал выталкивателя в сборник 19. Готовые гранулы съемным устройством 20 сбрасываются на приемный лоток (не показан) .

Гранулятор работает следующим образом.

Материал подается через загрузочный бункер 17 между матрицей I и валком 18, который запитывается в матричные отверстия 4, где уплотняется. Выталкиватели 5 находятся в оттянутом состоянии. В момент, когда кассета 7 с выталкивателями устанавливается напротив узла образования отверстия в грануле, срабатывает электромеханическая система и матрица останавливается. Прижимная плита 10 с помощью пневмоцилиндра движется навстречу матрице и плотно прилегает к поверхности ее и останавливается. Пуансоны 12, также приводятся в поступательное движение пневмоцилиндром 16 и двигаются навстречу материалу, продавливают и уплотняют массу до тех пор, пока конический конец 14 не войдет в канал 6 выталкивателя. Часть выдавленного материала через канал 6 поступает в сборник 19 и возвращается на формовку.

После образования отверстия в грануле пуансоны возвращаются в исходное положение. Как только пуансоны выходят из матричных отверстий прижимная плита также расщепляется с матрицей и занимает исходное верхнее положение. Затем поступает сигнал на включение привода вращения матрицы и матрица движется дальше. На пути до зоны запитки, гранулы выталкиваются выталкивателями на наружную поверхность матрицы, подсушиваются горячим воздухом и съемным устройством 20 сбрасываются на приемный лоток. Выталкиватели к моменту запитки пневмоцилиндром 8 отводятся в крайнее положение и цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет по.10 высить качество гранул.

Формула изобретения

1. Гранулятор для получения полых гра15 нул из пастообразных материалов, содержащий приводную матрицу с отверстиями и размещенными в них приводными полыми выталкивателями, а также узел подачи материала и пуансоны, отличающийся тем, что, с целью повышения качества гранул, он снабжен приводной прижимной плитой и установленными в ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения пуансонами, при этом конец каждого пуансона выполнен конусным.

25 2. Гранулятор для получения полых гранул из пастообразных материалов по и. 1, отличающийся тем, что у каждого пуансона конус выполнен с углом при вершине равным 90 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2025916, кл. В 30 В 15/00, 11.09.70 (прототип).

893576

Составитель Э. Кузнецов

Редактор Ю. Середа Техред Л. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 11346/22 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гранулятор для получения полых гранул из пастообразных материалов Гранулятор для получения полых гранул из пастообразных материалов Гранулятор для получения полых гранул из пастообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования таблеток из порошков, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для прессования таблеток из порошков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано при прессовании керамических и металлических порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к прессам для таблетирования и способу управлению прессом для таблетирования

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при горячей многопереходной штамповке изделий на поворотном столе с матрицами
Наверх