Кантователь

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.80 (21) 2888893/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-1) М Кл з

В 65 G 57/081

Гасударственный комитет (53) УДК 621.868..274 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 10.01.82 о аелам изобретений и аткрмтий (72) Автор изобретения

А. И. Батров (7l) заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении широких сварных конструкций плоской формы типа решеток.

Известен кантователь, содержащий установленные по обе стороны фундаментной ямы площадки для сварщика и стойки, соединенные друг с другом валом, на котором установлена связанная с приводом вращения рама с элементами крепления кантуемого изделия (1).

Известную конструкцию нельзя использовать для сварки широких изделий плоской формы, так как в этом случае для обеспечения доступа к свариваемому изделию соответствующим перемещением площадок необходимо приближение профиля кулачков к профилю рамы со свариваемым изделием, вследствие чего кулачки будут иметь сильно вытянутую форму и круговой поворот рамы с перемещением площадок будет затруднен.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что кантователь снабжен смонтированными на фундаменте направляющими и кривошипношатунными механизмами, шатуны которых шарнирно соединены с йлощадками, которые установлены в упомянутые направляющие с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси кантователя, а кривошипы связаны с рамой посредством цепных передач с натяжным устройством, включающих в себя смонтированные на обоих концах вала ведущие звездочки и жестко смонтированные на кривошипах, длина которых вдвое меньше величины перемещения площадок по направляющим, ведомые звездочки с числом зубьев вдвое меньшим числа зубьев ведущих звез дочек.

Кроме того, каждая из площадок может быть выполнена, по крайней мере, из двух

1с шарнирно связанных между собой частей.

На фиг. 1 показан кантователь, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Кантователь состоит из стойки 1 и стойки 2, установленных на фундаменте 3.

В подшипниках качения, стоек 1 и 2

20 смонтирован вал 4 с жестко закрепленной на нем рамой 5, расположенной над фундаментной ямой 6. На раме 5 установлены элементы крепления 7 для кантуемого изде893759 лия. Вал 4 через муфту 8 связан с приводом вращения рамы 5, включающим червячный редуктор 9 и электродвигатель 10.

B направляющих 11, закрепленных на фуьдаменте 3 и расположенных по обе стороны рамы 5, смонтированы с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси кантователя, площадки сварщика, которые выполнены из двух частей 12 и 13, шарнирно связанных между собой осями 14.

Части 12 площадок кинематически связаны с рамой 5 посредством кривошипношатунных механизмов, установленных по обе стороны каждой из частей 12 площадок и включающих шатуны 15, шарнирно связанные с упомянутыми частями, и кривошипы 16.

Кривошипы 16 жестко связаны с ведомыми звездочками 17 цепных передач, включающих также цепи 18 и двухвенцовые ведущие звездочки 19, закрепленные на обоих концах вала 4. Цепные передачи снабжены натяжными устройствами 20.

Кривошипы 16 выполнены длиной, равной половине величины требуемого перемещения частей 12 площадок, а ведомые

15 и

Для поворота рамы 5 момент от электродвигателя 10 через редуктор 9 и муфту 8 передается на вал 4. Последний вращает закрепленную на нем раму 5 с ведущими звездочками 19.

Звездочки 19 посредством цепей 18 приводят во вращение звездочки 17, связанные с кривошипами 16. Кривошипы 16 через шатуны 15 перемещают части 12 площадок с частями 13 площадок в направлении к продольной оси кантователя синхронно с поворотом рамы 5.

При выходе за края фундаментной ямы 6 части 13 площадок под собственным весом

55 звездочки 7 — с числом зубьев, вдвое меньшим числа зубьев ведущих звездочек 19.

Части 12 площадки расположены от продольной оси кантователя на расстоянии, обеспечивающем беспрепятственный круговой поворот рамы 5, а части 13 площадок выполнены длиной, обеспечивающей доступ к свариваемому изделию при горизонтальном положении рамы 5 с расстояния

150 — 200 мм.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении рама 5 кантователя со свариваемым изделием закрепленным в элементах крепления 7, кривошипы

16 и шатуны 15 занимают горизонтальное положение, а части 12 и 13 площадок раз- 40 ведены в крайнее дальнее от продольной оси кантователя положение. При этом части 13 площадок находятся в горизонтальном положении и обеспечивают доступ к свариваемому изделию с расстояния 150—

200 мм. 45 поворачиваются на осях 14 и не препятствуют дальнейшему повороту рамы 5.

Так как число зубьев звездочек 19 вдвое больше числа зубьев звездочек 17, то по достижении рамой 5 поворота из горизонтального положения на 90, кривошипы совершают поворот на 180 и занимают горизонтальное положение. При этом части 12 площадок будут сведены в крайнее ближнее положение от продольной оси кантователя.

При дальнейшем повороте рамы 5 части 12 площадок с частями 13 площадок разводятся от продольной оси кантователя, причем по достижении краев ямы части 13 площадок поворачиваются на осях 14 и приводятся в горизонтальное положение.

По достижении поворота рамы 5 в горизонтальное положение, части 12 площадок и части 13 площадок занимают исходное положение, после чего цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение позволит обеспечить синхронное с вращением рамы перемещение площадок с обеспечением доступа к свариваемому изделию плоской формы снизить металлоемкость кантователя и повысить производительность труда.

Формула изобретения

1. Канто ватель, содержащий уста новленные по обе стороны фундаментной ямы площадки для сварщика и стойки, соединенные друг с другом валом, на котором установлена связанная с приводом вращения рама с элементами крепления кантуемого изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен смонтированными на фундаменте направляющими и кривошипно-шатунными механизмами, шатуны которых шарнирно соединены с площадками, которые установлены в упомянутые направляющие с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси кантователя, кривошипы связаны с рамой посредством цепных передач с натяжным устройством, включающих в себя смонтированные на обоих концах вала ведущие звездочки и жестко смонтированные на кривошипах, длина которых вдвое меньше величины перемещения площадок по направляющим, ведомые звездочки с числом зубьев вдвое меньшим числа зубьев ведущих звездочек.

2. Кантователь по п. 1, отличающийся, тем, что каждая из площадок выполнена, по крайней мере, из двух шарнирно связанных между собой частей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Рыжков Н. И. Производство сварных конструкций в тяжелом машиностроении. М., «Машиностроение», 1970, с. 80, рис. 122.

893759

Редактор М. Лысогорова

Заказ !372/3!

Составитель Н. Саргсян

Тех ред А. Бой кас Корректор С. Щомак

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кантователь Кантователь Кантователь Кантователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наведения и укладки тяжеловесных аппаратов колонного типа в шарнир, а также при сварке тяжеловесных аппаратов и т.д

Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для кантования изделий, и позволяет повысить надежность работы
Наверх