Грузозахватное устройство

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Ь П И С А Н И Е,,893806

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2910862/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 66 С 1/42

В 66С!/06

Гесударстеееный кемитет по Аелам езебретений к открытей

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82 (53) УДК 621.86. .061 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Попович, Л. Л. Никифоров, В. A. Гаврилю, Ю. Б. Чайковский и В. М. Мамалыга у,. т, -, „., " " ® -" л ф

Мт ВЯХЕйтдб ейХофрщцц-, . „

Г нение

ЬИЯЯфт тт: „

Киевский ордена Ленина политехнический ин им. 50-летия Великой Октябрьской социалист революции и Киевское производственное объе им. С. П. Королева (71) Заявители (54) ГРУЗОЗАХ ВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к подъемным устройствам и служит преимущественно для захвата радиодеталей.

Известно грузозахватное устройство, содержащее шарнирно закрепленные между собой посредством оси захватные рычаги, выполненные в виде ножниц, на одних плечах которых образованы захватные поверхности, а другие плечи шарнирно связаны с приводом их поворота, и средство для фиксации рычагов (1).

Однако известное устройство недостаточно удобно и надежно в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации и повышение надежности.

Данная цель достигается тем, что привод захватных рычагов выполнен в виде линейного электродвигателя, включающего индуктор, и имеющий возможность перемещения элемент с роликами, при этом ось захватных рычагов закреплена на индукторе, а плечи рычагов выполнены с пазами, в которых размещены упомянутые ролики.

Кроме того, средство для фиксации рычагов выполнено состоящим из закрепленного на индукторе линейного электродвигателя упора с фрикционной цилиндрической поверхностью, ось которой совпадает с осью крепления рычагов, и прикрепленного к рычагу электромагнита с подвижным сердечником, один конец которого посредством пружины также прикреплен к рычагу, а другой снабжен башмаком, взаимодействующим с фрикционной поверхностью упомянутого упора.

На фиг. 1 изображено грузозахватное устройство с внешним по отношению к индуктору расположением вторичного элемента, общий вид; на фиг. 2 — то же, с внутренним расположением вторичного элемента к индуктору; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Грузозахватное устройство (фиг. 1) содержит захватные рычаги 1 и 2, захватные поверхности которых снабжены воздушными камерами 3, покрытыми эластичным фрикционным материалом 4.

Захватные рычаги закреплены с возможностью вращения относительно оси 5 на индукторе 6 линейного электродвигателя.

20 Плечи захватных рычагов 1 и 2 снабжены пазами 7, в которых установлены ролики 8 с возможностью перекатывания, соединенные с имеющим возможность перемещения

893806

3 элементом 9 линейного электродвигателя (в данном случае вторичным элементом).

На рычаге 1 установлен тяговь!й электромагнит 10, подвижный сердечник 11 которого соединен с башмаком 12, прижимаемым пружиной 13 к упору 14, укрепленному на индукторе и покрытому фрикционным материалом 15, причем упор 14 выполнен в виде части боковой поверхности цилиндра, ось которого совпадает с осью 5 крепления рычагов.

Другой вариант захватного устройства (фиг. 2) отличается тем, что вторичный элемент 9 выполнен внутри индуктора 6 линейного электродвигателя, причем к индуктору прикреплены оси 16 и 17 с возможностью вращения установленных на них захватных рычагов 18 и 19.

В направляющих пазах 7 захватных рычагов 18 и 19 установлены соосные ролики 20 с возможностью перекатывания, а в рычаге 18 имеется паз для размещения в нем рычага 19.

Устройство работает следующим образом.

1lосле подведения захватного устройства с раскрытыми захватными поверхностями к месту нахождения груза (между захватными поверхностями может находиться несколько одинаковых грузов) подается питание на обмотку ходового электромагнита

10, благодаря чему оттягивается от упора 14 башмак 12, соединенный с подвижным сердечником электромагнита 10, подключается к сети линейный электродвигатель, происходит перемещение вторичного элемента 9 и захватывание груза. Обесточивается обмотка тягового электромагнита 10, башмак 12 прижимается к упору 14 и фиксирует положение захватных рычагов; отключается от сети линейный электродвигатель. Груз зажат.

Для освобождения груза электромагнит

10 оттягивает башмак 12 от упора 14, ли4 нейный электродвигатель освобождает груз и раскрывает захватные рычаги. Электромагнит 10 обесточивается, фиксируя положение захватных рычагов, и отключается от сети линейный электродвигатель.

Предлагаемая конструкция устройства более надежна и удобна в эксплуатации чем известная.

Формула изобретения !

0 1. Грузозахватное устройство, содержащее шарнирно закрепленные между собой посредством оси захватные рычаги, выполненные в виде ножниц, на одних плечах которых образованы захватные поверхности, а другие плечи шарнирно связаны с приводом их поворота, и средство для фиксации рычагов, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и повышения надежности, привод захватных рычагов выполнен в виде линейного электродвигателя, включающего индуктор, и имеющий возможность перемещения элемент с роликами, при этом ось захватных рычагов закреплена на индукторе, а плечи рычагов выполнены с пазами, в которых размещены упомянутые ролики.

2. Устройство по п. !, отличающееся тем, что средство для фиксации рычагов выполнено состоящим из закрепленного на индукторе линейного электродвигателя упора с фрикционной цилиндрической поверхностью, ось которой совпадает с осью крепления рычагов, и прикрепленного к рычагу электромагнита с подвижным сердечником, один конец которого посредством пружины также прикреплен к рычагу, а другой снабжен башмаком, взаимодействующим с фрикционной поверхностью упомянутого упора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент ФРГ № 1242340, кл. 35 b 6/03, 1967.

893806

16

19

Составитель Т. Губина

Редактор С.Юско Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 11375/33 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузозахватное устройство Грузозахватное устройство Грузозахватное устройство Грузозахватное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх