Способ автоматического управления процессом экстракции

 

Союз Советскик

Социапис тически к

Республик

О П И С А Н И Е (и893860

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоосномю свидетельству (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) ЗаЯвлено 290480 (2l ) 2927260/23-26 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (51)M. Кл.

С 01 В 25/22

G 05 0 27/00

Гааудеретвснный квинтет яе делам нэебретеннй н еткрытнй

Опубликовано 30.1281. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30, 1281 (53) УДК 66.012- .

-52(08В.З) (72) Авторы изобретения

Б.А. Захидов, Ф.С. Мусаев, Ф.А. Туляганов, С.С. Касымов и P.Х. Аюпов

Ордена Трудового Красного Знамени институт кибернетики с вычислительным центром Узбекского научно-производственного объединения "Кибернетика"

АН Узбекской ССР (7l) Заявитель (S4) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ЗКСТРАКЦИИ

Изобретение относится к автоматизации процесса экстракции, а именно к автоматизации управления процессом получения экстракционной фосфорной кислоты, и может быть использовано е химической промышленности, в частности, в производстве минеральных удобрений.

Известен способ управления процесЪ сом экстракции путем изменения раст1О ворителя в экстрактор.в зависи лости от температуры паровой смеси в экстракторе (1).

Известен также способ автоматического управления процессом экстракции путем изменения подачи фосфорной кислоты в экстрактор в зависимости от ее расхода, расхода сырья и величины соотношения твердой и жидкой фаз в пульпе, подачи серной кислоты е экстрактор в зависимости от ее расхода, расхода сырья и концентрации избыточной серной кислоты в пульпе, изменения величины разрежения в эависимости от те лпературы и- концентрации избыточной фосфорной кислоты в экстракторе, изменения отвода пульпы в зависимости от ее уровня в экстракторе 12).

Недостатком известных способов является то, что в них не учитываются выходные показатели процесса. Одним из наиболее важных условий ведения процесса экстракции фосфорной кислоты является получение наиболее крупных изотермических кристаллов сульфата кальция, при этом добиваются хорошей фильтруемости полученной пульпы. Как известно, на величины кристаллов в основном влияют температура в экстракторе и количество центров кристаллизации, которые изменяются в результате циркуляции оборотной пульпы. Чем больше размеры кристалла, тем лучше происходит просачивание и фильтрация фосфорной кислоты и промывочной воды через слой образуемого фосфогипса, т.е.

893860

Формула и зобр ет ения уменьшаются потери фосфорной кислоты с фосфогипсом, и наоборот.

Цель изобретения — уменьшение потерь экстракционной фосфорной кислоты и, соответственно, увеличение 5 производительности и качества выходного продукта.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно измеряют влажность фосфогипса и по ее значению коррек- 1О тируют величину объема циркулирующей оборотной пульпы в экстракторе.

На чертеже представлена принципиальная схема системы автоматического управления процессом получения 15 экстракционной фосфорной кислоты.

Расход фосмуки в экстракторе (э) измеряется датчиком 1, из которого поступает сигнал в регулятор 2, регулирующий подачу серной кислоты в за-. висимости от ее расхода, измеряемого датчиком 3, и в зависимости от концентрации SOg в экстракторе, измеряемой датчиком 4, путем воздействия на исполнительный механизм 5. Соотноше- д ние жидкой и твердой фаз, измеряемое датчиком 6, регулируется регулятором 7 путем изменения подачи оборотной фосфорной кислоты посредством исполнительного механизма 8 с коррек- зе цией от датчика 1 расхода фоссырья.

На регулятор 7 также не поступает сигнал от датчика 9 расхода оборотной фосфорной кислоты.

Температура в экстракторе, измеряемая датчиком 10, поддерживается регулятором 11 путем изменения положения клапана 12, регулирующего величину вакуума в вакуум-испарителе (ВИ)

На регулятор 11 также поступает дополнительный сигнал от датчика 13, измеряющего количество избыточной оборотной фосфорной кислоты. Расход циркулирующей пульпы регулируется регулятором 14 в зависимости от уровня в экстракторе, измеряемого датчиком 15, путем изменения расхода циркулирующей пульпы посредством исполнительного клапана 16. В регулятор 14 также поступают сигналы от дат50 чика 17, измеряющего расход циркулирующей пульпы, и от датчика 18, измеряющего влажность фосфогипса после фильтра (Ф) .

Способ осуществляется следующим образом.

Изменение размеров кристаллов влияет на просачиваеяость фосфорной кислоты и промывной воды через слой фосфогипса, т.е. изменяется влажность фосфогипса. Чем больше размеры кристаллов, тем меньше влажность фосрогипса и наоборот, Изменение влажности фосфогипса измеряется датчиком 18, и путем воздействия на регулятор 14 корректируется объем циркулирующей оборотной пульпы. Это, в свою оч редь, корректирует температурный режим и количество центров кристаллизации в циркулирующей пульпе. Таким образом, уменьшаются потери фосфорной кислоты с фосфогипсом, увеличивается производительность и качество выходного продукта.

Способ автоматического управления процессом экстракции путем изменения подачи фосфорной кислоты в экстрактор в зависимости от ее расхода, расхода сырья и величины соотношения твердой и жидкой фаз в пульпе, подачи серной кислоты в экстрактор в зависимости от ее расхода, расхода сырья и концентрации избыточной серной кислоты в пульпе, изменения величины разрежения в зависимости от температуры и концентрации избыточной фосфорной кислоты в экстракторе, изменения отвода пульпы в зависимости от ее уровня в экстракторе, отличающий с я тем, 4To с целью повышения производительности и качества выходного продукта, дополнительно измеряют влаж- ность фосфогипса и по ее значению корре ктируют вели чи ну объема цир кулирующей пульпы в экстракторе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 519202, кл. с 01 В 25/22, 1975.

2. Майзель Ю.А. и др. Автоматизация производства фосфора и фосфорсодержащих продуктов. M. "Химия", 1973, с. 183- 184.

Способ автоматического управления процессом экстракции Способ автоматического управления процессом экстракции Способ автоматического управления процессом экстракции 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения соединений двойных фосфатов титанила и щелочного металла, в частности калия, рубидия и цезия, в виде порошков наноразмерной крупности, которые могут быть использованы для получения сегнетоэлектрической керамики
Изобретение относится к технологии производства высокотвердых жаростойких материалов на основе циркония, а именно к способам получения диборида циркония

Изобретение относится к получению различных фосфатных солей щелочных металлов, например таких как, монокалийфосфат, динатрийфосфат, тринатрийфосфат, триполифосфат натрия и др
Изобретение относится к области концентрирования экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) путем ее упаривания, которую затем широко можно использовать в производстве комплексных удобрений, кормовых фосфатов, фосфорных солей

Изобретение относится к способу автоматического управления технологическим процессом жидкостной очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) трибутилфосфатом (ТБФ) в пульсационных колоннах и заключается в том, что регулирование расходов органической фазы в контуре «экстракция - промывка экстракта - реэкстракция» с непрерывной автоматической коррекцией по уровню органической фазы в соответствующих отстойниках для разделения органической и водной фаз, регулирование расходов ЭФК и воды, подаваемых в колонны, ведут с непрерывной автоматической коррекцией по качеству процессов в контуре «экстракция - промывка экстракта - реэкстракция» в зависимости от результатов замеров плотности экстракта в отстойной зоне колонн экстракции и промывки экстракта и плотности очищенной фосфорной кислоты на стадии реэкстракции

Изобретение относится к области обработки фосфатного сырья

Изобретение относится к способу подготовки фосфатного сырья к электровозгонке

Изобретение относится к способам переработки шламов и может быть использовано в промышленности по производству минеральных удобрений

Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к усовершенствованию способа синтеза гетерополикислот молибдена, вольфрама и ванадия общей формулы H3-nPM12-nVnO40, где M Mo или W, n 0 6
Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к усовершенствованию способа синтеза гетерополикислот молибдена, вольфрама и ванадия общей формулы H8-m+n Хm+M12-nVnO40, где M Mo или W, n 0-6, Х P, Si, Al, Fe
Наверх