Способ автоматического управления процессом переработки полиминеральных калийно-магниевых руд

 

А.Б. Кондратенко, Н.В. Хабер, М.И. Муратоврь -Л..Н, Матийко, Б.М. Курилко, Г.П. Романюк, М.М. Бойкович,) З.В. Назаревич, А.Л. Корбут, И.К. Миньков и P.È. Чих (72) Авторы язобретеняя

Калушский научно исследовательский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектного ин титута, галургии и Калушское производственное объединение "Вюрвинил" (Vl ) Заявители (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМИНЕРАЛЬНЫХ КАЛИЙНО-МАГНИЕВЫХ

РУД

Изобретение относится к технике комплексного управления технологическими процессами калийных производств и может быть использовано в калийной промышленности.

Известен способ управления процессом переработки полиминеральных калийно-магниевых руд путем управления потоками растворов, что дает возмож" ность стабилизировать составы крепких промвод и растворяющих рассолов и приводит к.значительным колебаниям составов получаемых в процессе горячего растворения насыщенных солевых. растворов и увеличению потерь полезных компонентов руды в процессе пере15 работки Pl ).Известен также способ автоматического управления процессом переработки калийно-магниевых руд путем регулирования потоков маточного рассола и получаемых в результате промывки глинисто-солевых суспензий промывочных вод в зависимости от расходов этих потоков 2).

Однако в связи со значительными колебаниями составов перерабатываемых полиминеральных руд по калию, магнию, хлористому натрию, нерастворимому остатку и др. указанный способ не может обеспечить стабильности составов крепких промвод и растворяющих рассолов, что приводит к недоизвлечению полезных компонентов перерабатываемой руды в насыщенные солевые растворы, а также к увеличению потерь калия и магния с нерастворившимся остатком руды в результате высаливания вторичных минералов.

Цель изобретения - повышение извлечения полезных компонентов руды в насыщенный раствор.

Поставленная цель достигается тем, что расходы промывных вод корректируют по заданному содержанию калия в крепкой промводе и растворяющем рассоле.

893867

Система автоматической стабилизации состава растворяющего рассола состоит из трех параметрически связанных подсистем автоматического регулирования: соотношения расходов промывной воды с хвостохранилища и промывкой на противоточной установке глинисто-солевой суспенэии, в зависимости от содержания калия в крепкой промводе; соотношения расходов ма- 1о точного рассола и крепкой промводы при при приготовлении растворяющего рассола в зависимости от содержания в нем калия; уровня растворяющего рассола в смесительной емкости. 15

На чертеже представлена принципиальная блок-схема управления процессом переработки полиминеральных калий о-магниевых руд для реализации предлагаемого способа, один из вариантов.

Полиминеральная руда растворяется в в каскаде 1 растворителей растворяющим рассолом, приготовленным в емкости 2 из крепкой промывной воды, подаваемой насосом 3 через емкость 35

4 из стадии противоточной промывки . глинисто-солевых суспензий и оборотного маточного рассола, подаваемого насосом 5 из накопительной емкости 6.

Полученный в каскаде 1 растворителей насыщенный рассол после осветления в отстойно-сгустительной аппаратуре 7 поступает на стадии дальнейшей переработки, а выделенная глинистосолевая суспензия - на противоточную

3S промывку в отстойники 8-10 и мешалки 11-14 с помощью насосов 15-18. Промывку ведут промывной водой с хвостохранилища (возможны добавки смеси промвод дру гих источни ков и чистой воды ) .

Стабилизация концентрации калия в крепкой промводе осуществляется следующим образом.

Измеряется расход промывной воды с хвостохранилища на противоточную

45 установку с помощью автоматического расходомера 19; количество смеси, образованной в результате разбавления в мешалке 13 глинисто-солевой суспензии промывной водой, измеряется автоматическим расходомером 20. Разность этих показателей соответствует объемному количе ст ву промытой глинисто- солевой суспензии, которое при осуществлении автоматической выгрузки суспензий из отстойников 8-10 по

55 плотности, реализованной с помощью регуляторов 21-? 4, равно объемному количеству глинисто-солевой суспензии, полученной в результате осветления насыщенного раствора.

Сигналы от расходомеров 19 и 20 поступают на регулятор 25 соотношения двух параметров с коррекцией по содержанию калия в крепкой промводе и растворяющем растворе. На регулятор 25 соотношения поступает также си гнал, соот ве т ст вующий величине концентрации калия в крепкой промывной воде, измеряемой радиометрическим концентратомером 26, где он сравнивается с заданным значением концентрации калия в этом потоке.

Сигнал рассогласования от регулятора

25 воздействует на регулирующий орган

27, изменяет расход промывной воды с хвостохранилища.

Так как при установленном соотношении расходов крепкой промводы и маточного рассола концентрация калия в растворяющем рассоле определяется, наряду с другими факторами, содержанием калия в крепкой промводе, то поддерживание последнего постоянным является одним из необходимых условий стабилизации состава растворяющего рассола.

Расходы этих потоков измеряются ававтоматическими расходомерами 28 и

29. Концентрация калия в растворяющем рассоле определяется радиометрическим концентратомером 30. Сигналы от расходомеров 28 и 29 и концентратомера 30 поступают на регулятор 31 соотношения двух параметров с коррекцией по третьему, который, воздействуя на регулиряющий орган 32, изменяет вывод избыточной крепкой промводы из сульфатного цикла производства.

Уровень растворяющего рассола в смесительной емкости 2 измеряется уровнемером 33, сигнал которого подается на сравнение с заданным значением уровня на регулятор 34, который, воздействуя на регулирующий орган 35, изменяет расход выводимого из сульфатного цикла производства избыточного маточного рассола.

При стабилизации концентрации калия в крепкой промводе от заданного значения в сторону меньших значений регулятор 25 соотношения вырабатывает корректирующий сигнал и, воздействуя на регулирующий орган 27, уменьшает расход промводы на промывку глинисто-солевого шлама. При отклонении концентрации калия в сторону больших

93867

Формула изобретения

5 8 значений относительно заданной величины выполняются действия, аналогичные указанным, но с обратным знаком.

Если концентрация калия в растворя ющем рассоле отклоняется от заданных значений в сторону меньших значений, регулятор 31, воздействуя на регулирующий орган 32, увеличивает расход крепкой промводы из сульфатного цикла производства и тем самым уменьшает ее подачу на растворение. Если же концентрация калия в рассоле больше заданной величины, производятся действия, аналогичные указанным, но с обратным знаком.

При отклонении уровня растворяющего рассола в емкости 2 от заданной величины в сторону больших значений регулятор 34 вырабатывает воздействие на регулирующий орган 35, вследствии чего вывод избыточного маточного рассола из системы увеличивается, а подача его в процесс растворения уменьшается. Сигнал от расходомера

29 об уменьшении расхода маточного рассола подается на регулятор 31, ко торый для поддержания заданного соотношения подаваемых на растворение маточного рассола и крепкой промводы вырабатывает сигнал на регулирующий орган 32 для увеличения вывода крейкой промводы из сульфатного цикла производства и уменьшения ее подачи в процесс растворения.

При отклонении уровня растворяющего рассола в сторону меньших значений регуляторы 31 и 34 вырабатывают действия, аналогичные указанным, но с обратным знаком.

Реализуя подсистемы автоматического регулирования уровня растворяющего рассола, добиваются стабилизации накопления растворяющего рассола в емкости 2, а также вывода из емкостей 4 и 6 избыточных растворов из сульфатного цикла производства.

Способ автоматического управления переработкой полиминеральных калийных руд может быть реализован и с помощью других средств локальной автоматизации.

io Реализация предлагаемого способа автоматического управления процессом переработки калийно-магниевых руд позволит повысить извлечение полезных компонентов из перерабатываемых руд, 15 что при установленных мощностях производств влечет за собой снижение удельного расхода перерабатываемой руды.

Способ автоматического управления процессом переработки полимине2% ральных калийно-магниевых руд путем регулирования входных и выходных потоков растворов в зависимости от расходов промводы, маточника, промываемой глинисто-солевой суспензии, о тщ л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения извлечения полезных компонентов руды в насыщенный раствор, расходы промывным вод корректируют по заданному содержанию калия в крепкой промводе и ростворяющем рассоле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

It 381374, кл. B 01 F 1/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

II 487846, кл. С 01 0 3/06, 1975.

Способ автоматического управления процессом переработки полиминеральных калийно-магниевых руд Способ автоматического управления процессом переработки полиминеральных калийно-магниевых руд Способ автоматического управления процессом переработки полиминеральных калийно-магниевых руд Способ автоматического управления процессом переработки полиминеральных калийно-магниевых руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способам получения солевых концентратов из природных минеральных вод, и в первую очередь может быть использовано для производства неорганических буровых реагентов, выполняющих функцию регуляторов плотности промывочных жидкостей и ингибиторов гидратации и растворения породообразующих минералов
Изобретение относится к технике получения морской соли, которая шарнирно применяется для лечебных целей в медицине

Способ получения выварочной поваренной соли путем размыва резервуаров под хранение газа артезианской водой. Размывают резервуар водой расходом 100-250 м3/час, отбирают рассол из резервуара с дальнейшей закачкой в утилизационные скважины, а по достижении концентрации рассола NaCl 300 г/дм3 - 316 г/дм3 направляют на солезавод, где часть неочищенного рассола пойдет в первый аппарат четырехкорпусной вакуум-выпарной установки для содово-каустической очистки для очистки от ионов Са2+ и Mg2+ и очищенный рассол идет в емкость очищенного рассола и насосом подается в первый корпус выпарной установки, а шламовые стоки направляются на установку. Технический результат заключается в том, что за счет возвратной пресной воды становится возможным ускорение размыва подземных резервуаров и уменьшение их срока строительства более чем на два года, а также снижение затрат на строительство подземных резервуаров, и обеспечивается более ранний ввод активных мощностей подземного хранения. 1 ил. получения гипса. Другая часть неочищенного рассола из емкости неочищенного рассола насосом подается во второй, третий и четвертый корпуса четырехкорпусной вакуум-выпарной установки. В корпусах рассолы кипят, и как следствие образуется соляная пульпа, которая идет на последующее центрифугирование и сушку с получением сухой товарной соли, и образуется конденсат, в объеме 56,5% от объема перерабатываемого рассола, который направляется на растворение соли в каверны. Рассол с центрифуг направляется в цикл на повторную переработку.

Изобретение относится к технологии получения поваренной соли из неочищенных рассолов от растворения каменной соли путем выпаривания в многокорпусных выпарных установках. Описан способ получения поваренной соли из рассола от растворения каменной соли, включающий выпаривание этого рассола в присутствии затравки с получением упаренной суспензии, классификацию упаренной суспензии, промывку солепульпы от гипсовой затравки, разделение в фильтрующей центрифуге сгущенной суспензии, сушку соли, в котором выпаривание проводят при 50-155°С, а в выпарных корпусах в качестве затравки применяют полугидрат сульфата кальция, для приготовления которого часть гипсового шлама перед его подачей на затравливание нагревают до температуры, равной температуре среды в корпусе, для которого предназначена затравка, и подают в выпарной корпус, отмучивают солепульпу от гипсовой затравки исходным рассолом во взвешенном слое кристаллов соли и кристаллы соли дополнительно промывают исходным рассолом в фильтрующей центрифуге. Технический результата: расширение температурного интервала выпаривания рассола, удлинение межпромывочного пробега установки, уменьшение в получаемой соли содержания примеси частиц гипса. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для получения соединений калия и к способу извлечения соединения калия из солевого раствора. Устройство включает устройство непрерывного действия для проведения предварительной обработки смешанного солевого сырья, полученного из солевого раствора, с получением размера частиц, пригодного для легкого разделения и сортировки, устройство непрерывного действия для извлечения общей массы соединений калия, непрерывно отделяющее и извлекающее соединения калия из предварительно обработанного смешанного солевого сырья, устройство непрерывного действия для разделения и сортировки соединений калия, непрерывно разделяющее и сортирующее хлорид калия и глазерит (Na2SO4⋅3K2SO4) из извлеченных соединений калия, и устройство непрерывного действия для конверсии сульфата калия, извлекающее сульфат калия из отделенного глазерита. Изобретение обеспечивает непрерывную организацию процесса для крупномасштабной коммерциализации, а также исключает коррозию оборудования. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх