Окислительный канал

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

„„893894 у ... (о1) Дополнительное к авт. санд-sy (22) Заявлено 030480 (2<) 2903439/29-26 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 301281. Бюллетень 89 48 (53}М. Кп.3

С 02 F 3/14

Гасударственный кемитет

СССР

so делам изобретекнВ к втмфьзтий (53) НР 628.356 (088.8) Дата опубликования описаннв 30.12,81 (72) Автор изобретенив

Б Т. Юрьев ,.г ";: g".>yp!;gg Ь "

he%- ИОТИФФ

Производственное управление пусконаладочн4и--. (7 t) 3аввитель (54) ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ

Изобретение относится к устройствам для очистки малых количеств сточных вод, а именно к окислительным каналам, аэрируемым прудам, аэротанкам, .работающим в режиме циркуляции стоков по каналу.

Известен окислительный канал, содержащий корпус прямоугольного сечения, разделенный продольной перегородкой на сообщающиеся каналы, узлы ввода и вывода обрабатываемой жидкости, систему аэрации и механический аэратор с горизонтальной осью вращения $1) .

Однако в известном окислительном канале не обеспечивается вращатель-, ное движение потока воды в канале и, следовательно, не создается удлиненное движение потока воды в канале.

Цель изобретения — обеспечение ин- 20 тенсификации,процесса очистки за счет дополнительной циркуляции обрабатываемых вод в канале.

Указанная цель достигается тем, что в продольной перегородке выполня- 25 ется отверстие прямоугольной формы и канал снабжается дополнительным аэратором с горизонтальной осью вращения, установленным в отверстии продольной перегородки и вдоль ее оси, 30 а также трехгранной перегородкой, ие доходящей до дна корпуса и прикрепленной к продольной перегородке в месте установки дополнительного аэратора.

На фиг. 1 представлен предлагаемый окислитею.ьный канал, вид в плане; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1уна фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. i.

Окислительный канал имеет корпус

1, продольную перегородку 2ес вырезам 3, механический аэратор 4 с горизонтальной осью вращения, установленный поперек движущемуся потоку воды, механический аэратор 5 с горизонтальной осью вращения, установленный . вдоль движущегося потока воды, узлы

6 ввода воды и 7 отвода очищенной жидкости, трехгранную перегородку 8, не доходящую до дна окислительного канала. Окнслительный канал продольной перегородкой 2 делится на два взаимосвязанных -соседних канала 9 и 10.

Канал работает следующим образом.

Сточная вода поступает в корпус по трубопроводу узла 6, механический аэратор 4 создает горизонтальный поток в соседних каналах 9 и 10 в различных направлениях. С помощью аэра

893894

Формула изобретения

Фие. 2

ФмФ. 3

Составитель Л.Суханова

Редантор В.Петраш Техред Ж. Кастелевич. Корректор " ° CTeu, Заказ 11384/38 Тираж 1010 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тора 5 создается в канале 9 вращательное движение воды, например, против часовой стрелки, а в канале 10 по часовой стрелке. В итоге в соседних каналах 9 и 10 создается вращательно-поступательное движение воды.

Отвод воды осуществляется по трубопроводу узла 7.

Преимуществом предлагаемого канала является вращение движущегося потока воды в окислительном канале. Этим достигается увеличение длины прохождения каждой частицы воды в лотке и интенсификация процесса очистки воды при аэрации дополнительно.введенным аэратором потока с усложненным движением воды.

Окислительный канал, содержащий корпус прямолинейного сечения, разделенный продольной перегородкой на сообщающиеся каналы, узлы ввода и вывода обрабатываемой воды, систему аэрации, а также механический аэратор с горизонтальной осью вращения,о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения интенсификации про» цесса очистки за счет дополнительной поперечной циркуляции обрабатываемых вод в канале, в перегородке выполнено отверстие прямоугольной формы и канал снабжен дополнительным аэратором с горизонтальной осью вращения, установленным в отверстии продольной перегородки и вдоль ее оси, а также трехгранной перегородкой не доходящей до дна корпуса и прикрепленной к продольной перегородке в месте установки дополнительного аэратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Щ 1. Патент США Р 4080292, кл. 210-219, 1977.

Окислительный канал Окислительный канал 

 

Похожие патенты:

Реактор // 2139131
Изобретение относится к реакторам для создания двухфазных или трехфазных систем

Изобретение относится к реактору для двухфазной или трехфазной системы

Изобретение относится к устройствам для насыщения жидкости кислородом воздуха и ее перемешивания, а именно к механическим аэраторам, предназначенным для использования в аэрационных сооружениях при биохимической очистке бытовых и промышленных сточных вод, и может быть применено в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке сточных и ливневых вод от механических примесей, а именно к очистке больших объемов сточных и ливневых вод от механических примесей (песка, шлама, боя стекла и др.)

Изобретение относится к устройствам для очистки малых количеств сточных вод, а именно, к окислительным каналам, аэротенкам, аэрируемым прудам, работающим в режиме циркуляции стоков по каналу и позволяет интенсифицировать процесс очистки, снизить энергозатраты, обеспечить простоту эксплуатации

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а более конкретно к устройствам для автоматического регулирования уровня осадка в отстойниках
Наверх