Способ подготовки флюса для агломерационной шихты

 

. Союз Советскии

Социалистическик республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t («)894004 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) заявлено 08.01.80 (23) 2868736/22-02 (51)М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

{23) Приоритет

С 22 В 1/00

ВеудвротвенныН. комитет

СССР ао аеаем изобретений и втийитий 669. 1. .622. 785. (088.8) Опубянковано З0.12.81, Бюллетень № 48

Дата опубликования описания.. 0.) 2.8 1

А. А. Готовцев, И.М. Сальников, П.К. Лебедь, Л.Е Фрадкин

Артамонов н Ю P Руденко ®

„: " Т XSa a

БИБЛМТфб .; ф .-., Ъ (73) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ФЛЮСА ДЛЯ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ

Изобретение относится к агломерацйойному производству н направлено на улуч- . шение усвоения флюса компонентами шнхты, увеличенне его интенснфнцнрующего действия и повышение прочности спека.

Известен способ ввода флюса в агло шихту, который предусматривает,ввод обожженной известя с помощью тарельча того питателя во влажный концентрат непосредственно ня уборочный конвейер.

Такой способ улучшает условия транс-. портирования влажного концентрата н ere перемешнвание с лругимн компонентами, способствует улучшению комкуемостн шях» ты ti1.

Однако находящаяся в концентрате известь неравномерно распределяется в обьеме. агломерациокиой шихты, что приводйт к значительным ксаебаниям химического состава агломерета. Крупные кусочки известя не усваиваются шнхтой прн ее подготовке и спеканки. Все это снижает ин» тенсифнцируюшее действие извести и проч ность опека.

С увеличением содержания известя в шахте требуется дополнительное количеств во влаги для ее гашения. Поэтому увлажненне извести. эа счет влаги концентрата илн шихты недостаточно. В объеме шихты появляются неоднородностн по влаге, нарушающие процесс окомковання.

В результате этого прн увеличении расхода извести с 40 до 60-80 кг/т агломерата ее ннтенсифицирующее дейтО ствие на агломерационный процесс резко снижается.

Наиболее близким к предлагаемому. является способ подготовки шнхты к спеканню, включающий предварительный об3S жнг.н гашение флюса, в котором известь обрабатывают водой в распыленном состоянии в количестве 10-25% от ее общего расхода на окомкование и прн 600-900

20 вводят слой концентрата за 1,5-2 мин, до смешивания f23.

При обработке свежеобожженной извести водой происходит интенсивное гашение кусочков известя, особенно когда их раз004 4 имущественной крупности материала

3-10 мм его разделение перевеиванием обеспечивается при скорости водовоздушной смеси 0,5-2,0 м/с. При превышении скорости смеси выше 2,0 м/с мелкие фракции флюса выдуваются из потока, запыляя атмосферу.

Наилучший угол встречи потоков 45-90.

При уменьшении угла встречи от 90 до

45 одновременно с разделением потока скорость его мелких частиц замедляется, что способствует уреличению количества воды, попадающей на мелкий материал.

Способ осуществляют следующим образом.

Шихта подается на смешивание конвейерной лентой, над которой установлена течка для подачи в шихту свежеобожженной извести. Поперечное сечение течки обеспечивает раздепенне потока извести по крупности. Течка устанавливается под углом к горизонту, обеспечивающим свободное падение материала. В одной из боковых стенок течки устанавливают форсунки, снабженные эмульгаторами - камерами для приготовления водовоздушной смеси, в которые подают на 1 ч. раЬпыленной воды 3-6 ч. сжатого воздуха.

Конструкция эмульгаторов,может быть различной для обеспечения необходимого соотношения воды и воздуха в смеси. Водовоздушную смесь подают струей со скоростью 0,5-2,0 м/с, величину которой выбирают опытным путем, по потребному количеству воды для максимального гашения всех фракций извести. Ширина струи должна перекрывать ширину потока материала. Способ обеспечивает одновременное разделение материала по крупности и более интенсивное увлажнение крупных частиц

Дифференцированное увлажнение свежеобожженной извести увеличивает скорость и полноту гашения крупных (3-12 мм частиц) а это вызывает выделение дополнительного тепла, для сохранения которого слой гашеной извести на транспортере можно покрывать инертным материалом.

При таком способе гашения образуется известь-пушонка, поэтому покрытие ее инертным материалом способствует обеопыливанию окружающей среды.

Преимущество предлагаемого способа перед известным заключается в получении более .однородной гашеной извести, преимущественно пушонки, которая равномерно распределяется между компонентами галошихты при смешивании. Ликвидация переувлажненных участков в гашеной иэвес3 894 мер не превышает 3 мм, Мелкие частицы извести, обладающие большой удельной поверхностью смачивания, принимают излишнее количество ..воды, а крупныенедостаточное. Поэтому в объемах, где преимущественно находятся мелкие частицы, образуется тестообраэная масса, а кусочки крупностью 3-12 мм остаются непогасившимися. В результате этого погасившиеся участки извести из-за избыт. fO ка воды образуют в шихте крупные неспекшиеся комки, а непогасившиеся кусоч ки извести не усваиваются спеком. Все это вместе снижает интенсифицирующее действие извести и прочности спека.

0 ель изобретения - уменьшение копнчества непогасившихся зерен в шихте и !

1 улучшение смешивания флюса с материа

I лом.

Поставттенная цель достигается тем, что в способе, включающем предварительный обжиг и гашение, воду диспергируют в воздухе в объемном соотношении 1:(3-6) соответственно, затем полученную водовоэдупти)Гю смесь п одают струей со око . е ростью 0,5-2„0 м/с нод углом 45-90 к направлению свободнопадающего потока свежеобожженного продукта с перекрытием его ширины.

Предлагаемый способ обеспечивает

30 дифференцированное по крупности увлажнение зерен обожженной извести. Более крупные кусочки находятся ближе к источнику водовоздушной -струи и получают большее количество. влаги, Мелкие частицы выдуваются к противоположной сто роне потока и получают. меньшее количество влаги.

Благодаря этому в предлагаемом .режиме увлажнения на равные объемы свежеобожженной извести приходятся равные 40 по сравнению с мелкими, объемы увлажнитэля.

Иня одновременного разделения полузернистого флюса перевеиванием свободнопадающего потока и его увлажнения в водовоздушной смеси на 1 минводы необ 45 ходимо поддерживать от 3 до 6 м воздуха. При количестве воздуха B смеси менее 3 м на 1 м воды наблюдается неравномерное гашение извести, Мелкие частицы, имеющие большую поверхность, пе- so реувлажняются, а крупные - недоувлаж няются. При количестве воздуха в водо-, .воэдушной смеси более 6 м на 1 м воа Ь ды происходит пыление и загрязнение окружающей среды полидисперсной известью.

Плотность флюса в зависимости от степени обжига и содержания в нем QO колеблется от 2,2 до 2,9 т/м . При пре- <

894004

Составитель JL Шашенков

Техред.М. Гергель КорректорА. Ференц

Редактор Н. Ковалева

Заказ 11398/43 Тираж 684

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ЗОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4 ти и, ликвидация непогасившихся зерен .улучшает усвоение СаО расплавом компонентов шихты и уменьшает количество известковых включений в спеке. Все это вместе улучшает окомкованные шихты, . интенсифицирует агломерационный процесс и увеличивает прочность спека.

Формула иэ обретения

Способ подготовки флюса для агломерационной шихты, включаюший его предварительный обжиг и гашение водовоздушной смесью, отличающийся тем, что, с целью уменьшення количества непогасившихся зерен в шихте и улучшения смешивания флюса с материалом, воду диспергируют в воздухе в объемном соотношении 1: (3-6) соответственно, с tto5 следующей йодачей полученной водовоздуш ной смеси струей со скоростью 0,5-.

2.0 м/с под углом 45-80 к направлению свободнонадающего потока обожженного продукта с перекрытием его шириньь

Источники информации, принятые во внимание при акспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

М 132650, кл. С 22 В 1/00, 1860.

2. Авторское свидетельство СССР

>> М 531874, an. С 22 В 1/ОО, 1875.

Способ подготовки флюса для агломерационной шихты Способ подготовки флюса для агломерационной шихты Способ подготовки флюса для агломерационной шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, к способам переработки осадков после цементации цианистых растворов, содержащих свинец и цинк

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины
Наверх