Стеновая панель

 

Союз Советских

Соцналмстическмх

Республик

ОП ИСАНИЕ изоы етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 894121 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.09.61 (21) 746439/29-33 с присоединением заявки № 766599/29-33 (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 С 2/28

Государственный комитет (53) УДК 691-419 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48 по делам изобретений и открмтий

Дата опубликования описания 30.12.81 (72) Авторы изобретения

1,,u i I

Г. А. Манюков и И. Ф. Перевалов:, 1 ( (71) заявители (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен гражданских и промышленных зданий.

Известна стеновая панель, включающая бетонный слой, отделочный слой и утопленные в них на часть высоты соединительные элементы, образующие спираль, уложенную зигзагообразно по площади панели (1).

Недостатком этой панели является сложность размещения элементов для соединения слоев, что приводит к повышению расхода металла. 10

Наиболее близкой по технической сущности является стеновая панель, включающая несущий слой из плотного бетона и теплоизоляционный слой (2).

Недостатком этой панели является выполнение ребер жесткости или обетонированных арматурных каркасов, обеспечивающих соединение слоев.

Цель изобретения — обеспечение совместной работы и надежное соединение слоев.

Указанная цель достигается тем, что в стеновой панели, включающей несущий слой з0 из плотного бетона и теплоизоляционный слой, один из слоев снабжен выступами, каждый из которых выполнен в виде усеченной пирамиды, размещенной в гнезде, выполненном в другом слое, соответствующем по форме выступу.

На фиг. 1 изображена панель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Стеновая панель включает отделочный слой 1, несущий слой 2 из плотного бетона и теплоизоляционный слой 3 преимущественно из ячеистого бетона.

Связь слоев обеспечивается анкерами, имеющими форму усеченной пирамиды, которые формуются совместно с плотным бетонным слоем 2 и входят в теплоизоляционный слой на определенную часть толщины этого слоя.

Связь слоев панели может выполняться также анкерами путем предварительного устройства гнезд 4 в одном из слоев и заполняемых затем бетоном при устройстве второго слоя.

При расположении теплоизоляционного слоя с внешней стороны плотного бетонного слоя панели и на него наносится отделочный слой 1 в соответствии с требованиями, предъявляемыми по защите от внешних атмосферных воздействий.

894121

Формула изобретения

Составитель В. Хлебцов

Редактор П.Макаревич Техред A. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 11414/49 Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преимущества панели такой конструкции заключаются в обеспечении совместной работы двух слоев и их надежного соединения.

Стеновая панель, включающая несущий слой из плотного бетона и теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения совместной работы и надежного соединения слоев, один из слоев снабжен выступами, каждый из которых выполнен в виде усеченной пирамиды, размещенной в гнезде, выполненном в другом слое, соответствующем по форме высту5 пу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 495429, кл. Е 04 С 2/46, 1973.

2. Морозов Н. В. Конструкция стен крупнопанельных жилых домов. М., Стройиздат, 1964, с. 72.

Стеновая панель Стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к основным несущим элементам зданий и сооружений, в том числе машинных залов атомных электростанций, колоннам, балкам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции перекрытий гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым панелям общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к трехслойным панелям

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели покрытия

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки
Наверх