Железобетонное панельное перекрытие

 

ОПИСАНИЕ „)894122

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

IC АВТОРСК©МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 771284 (22) Заявлено 10.08.79 (21) 2808531/29-33

С присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.12.81 (51) М. Кл з

Е 04 С 2/40

Гесударстееннмй кемнтет (53) УДК 624.073..7 (088.8) по делан нэоеретеннй

N еткрмтнй (72) Автор изобретения

Н. И. Шамриков

Специальное конструкторско-технологическое бюро по промышленности строительной индустрии

Министерства строительства СССР (71) Заявитель (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ ПАНЕЛЬНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве железобетонного панельного перекрытия.

По основному авт. св. № 771284 известно железобетонное панельное перекрытие, состоящее из панелей, уложенных на пристенные распределительные балки, которые опираются на потайные опорные столики консолей, которые соединены с панелями перекрытий (1) .

Недостатком известного перекрытия является необходимость приварки закладных деталей к продольной рабочей арматуре панелей в процессе их изготовления и последующей их приварки к металлическим консольным выступам при монтаже перекрытия, что практически исключает применение напрягаемой рабочей арматуры по причине ее трудной свариваемости или требует постановки дополнительной свариваемой арматуры. Сварка закладных деталей с консольными выступами увеличивает трудоемкость монтажа перекрытия.

Цель изобретения — унификация и упрощение монтажа железобетонного панельного перекрытия.

Поставленная цель достигается тем, что консольные выступы имеют шарнирные опоры с опорными прокладками под ними и в местах их сопряжения с верхном панельного перекрытия и гибко соединены с низом перекрытия, а панель перекрытия выполнена с трубчатыми закладными деталями для пропуска болтов, при этом опорные столики и пристенные распределительные балки расположены с вертикальным зазором.

На фиг. 1 изображено железобетонное перекрытие, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — отдельный консольный выступ с шарнирными опорами, общий вид.

Конструкция перекрытия состоит из панелей перекрытий 1, уложенных на потайные пристенные распределительные балки 2, которые опираются на потайные опорные столики 3 консольных выступов 4, заведенных в существующие гнезда 5 в несущих стенах от удаленных деревянных балок.

Консольные выступы 4 выполнены раздель20 но от панелей перекрытий 1 и гибко соединены с ними с помощью болтов 6, пропущенных через отверстия в трубчатых закладных деталях 7, и отверсТия в опорных

894122 столиках 3. Под консольными выступами 4 и в местах их сопряжения с верхом панельного перекрытия имеются шарнирные опоры 8 с опорными прокладками 9. Между опорными столиками 3 и распределительными балками 2 есть вертикальный зазор 10.

Для предохранения от коррозии металлических деталей опорных столиков 3, консольных выступов 4 и узлов их соединения с панельным перекрытием 1, а также потайных пристенных распределительных балок

2, они защищены цементным раствором 1, который в гнездах 5 одновременно выполняет роль анкеровки консольных выступов 4.

Монтаж перекрытия осуществляется следующим образом.

В освобожденные от концов деревянных I5 балок гнезда 5 заводятся консольные выступы 4, под которые предварительно устанавливаются шарнирные опоры 8 с опорными прокладками 9, на опорные столики 3 которых укладываются пристенные потайные распределительные балки 2, которые снизу опираются на инвентарные временные опоры; на пристенные потайные распределительные балки 2 укладываются панели перекрытия 1, которые соединяются с консольными выступами 4 при помощи оцин- г5 кованных болтов 6, пропускаемых через отверстия в потайных опорных столиках 3 консольных выступов 4 и закладных деталей

7 панелей перекрытия 1, которые в пустотных панелях должны устанавливаться на заводе-изготовителе в период заделки концов пустот бетонными пробками; производится заполнение зазоров гнезд 5 и защита металлических деталей консольных выступов 4 и потайных распределительных балок 2 цементным раствором 11.

Наличие шарнирных опор с опорными прокладками под консольными выступами позволяет передать нагрузку от железобетонного панельного перекрытия по центру толшины стен. Наличие шарнирных опор с опорными прокладками в местах сопря- 4р жения консольных выступов с верхом панельного перекрытия позволяет отказаться от сварки и соединительных деталей при монтаже перекрытия. Наличие гибкого соединения опорных столиков с низом панельного перекрытия и вертикального зазора между опорными столиками и пристенными распределительными балками позволяет обеспечить плотное примыкание торцов консольных выступов и панельного перекрытия к шарнирной опоре под действием веса панельного перекрытия.

Наличие заанкеренных трубчатых закладных деталей, расположенных с шагом

20 см или оси простенков для пустотных панельных перекрытий позволяет избавиться от приварки их к продольной рабочей арматуре при изготовлении панелей и выполнять ее в обычном и напряженном варианте, т. е. унифицировать как армирование перекрытий, так и их закладные детали и способ соединения с консольными выстулами.

Технико-экономическое обоснование эффективности применения предлагаемого изобретения складывается из исключения работ по установке и сварке с продольной рабочей амматурой закладных деталей при изготовлении и монтаже панелей перекрытия, а также из возможности применения в них напряженного армирования.

Формула изобретения

1. Железобетонное панельное перекрытие по авт. св. № 771284, отличающееся тем, что, с целью его унификации и упрощения монтажа, консольные выступы имеют шарнирные опоры с опорными прокладками под ними и в местах их сопряжения с верхом панельного перекрытия и гибко соединены с низом перекрытия а панель перекрытия выполнена с трубчатыми закладными деталями для пропуска болтов.

2. Перекрытие по п. 1, отличающееся тем, что опорные столики и пристенные распределительные балки расположены с вертикальным зазором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 771284, 1978.

894122

Составитель И. Ермолова

Редактор П.Макаревич Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 11414(49 Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Железобетонное панельное перекрытие Железобетонное панельное перекрытие Железобетонное панельное перекрытие Железобетонное панельное перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к цокольным ограждениям стен

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к цокольной части зданий и сооружений, и предохраняет ее от увлажнения грунтовой влагой и от промерзания в холодный период года

Изобретение относится к сборным панелям, которые могут быть использованы в любом типе мебели, при отделке интерьеров, а также для образования наружных стен легких построек
Наверх