Устройство для крепления аппаратов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 894 292 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2878314/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.

F 16М I I/06

Гасударственный комитет по делом изобретений и открытий

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.82 (53) УДК 621.219 (088.8) (72) Лвторы изобретения

Г

A. И. Некрасов, В. В. Арбузов к B. А. Варин,ке,.

1 еау. s IQ. ô °, + у . (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЛППАРАТОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения аппаратов, например видоискателя к репортажной телевизионной камере.

Известно устройство для прикрепления одного аппарата к другому, выполненное в виде пластины-основания, на которой под выбранным углом установлены две направляющие, внутренние боковые поверхности которых наклонены к плоскости пластины-основания. Эти направляющие образуют r>.åçäo крепления типа ласточкин хвост для помещения в нем пластины-штыря, имеющей форму трапеции. Пластинаштырь укреплена на корпусе устанавливаемого аппарата, например телевизионной камеры, а гнездо с пластиной-основанием шарнирно, т. е. с возможностью поворота, закреплено на аппарате, к которому присоединяют камеру, например, на штативе. Устройство для прикрепления снабжено средСтвами фиксации положения пластины-штыря в гнездс в виде защелки, установленной на пластине-основании, управляемой снизу.

Для разъединения штыря с гнездом на пластине-основании установлен кулачковый

-механизм, управляемый также снизу (11.

Однако в данном устройстве для прикрепления для осуществления операции разъема необходим подход рук оператора снизу к элементам фиксации (защелке и кулачковому механизму), что затруднено при ограниченном зазоре между скрепляемыми аппаратами. Кроме того, для разьсма крепления необходимо отвести защелку и зафиксировать ее в этом положении поворотом, а затем поворотом ручки кулачкового механизма вытолкнуть заклиненную пластину-штырь из гнезда, что усложняет процесс съема и установки прибора и требует дополнительного времени для этих операций, разъем крепления (или его сборха) затруднен также при необходимости работы оператора в перчатках, особенно в скафандре.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для соединения аппаратов, содержащее выполненный в виде диска поворотный элемент, установленЗр ный в поднутрениях установочного элемента, закрепленного на одном из аппаратов

Установочный элемент выполнен в виде кольца, один конец которого выполнен в ви8 -Ч 292

I(пластины с замком -за щ JIKof(. l l f)H за крытоы за(((кс кольцо осуществляет осе«ук> и угловую фиксацию поворотного элементы.

Второй аппарат прикреплен к поворотному элемс(ггу (21.

Известное устройство обеспечивает удобство соединения или рассоединения зп(гыратов, и частности, одной рукой опе ратора. Однако использование его неблаго-. приятно для работы В условиях значизсльных Вибрацнонных и ударных нагрузок, какие существуют на самолетах, вертолетах и других транспортных средствах.

Кроме того, недостатком известного устройства является затруднение подхода к замку при соединении a!(«(!pa(0(3, образую(ци х Mc?f(il) собой узкое 1!pÎcTp

Цель изобретения — повышение Падеж ности co(ill(i((. IIHf1, Особ (lflo В Усло!)И<их f5f(f) рыционных Il ударным нагрузок, <1 так>к( улучшение условий эксплуатацип в услоВИЯХ HE(3CСОМО(1ГИ.

Посты Пленная цель доспи ается за сч(. Г того, что В устройстве для креплении аппзрато!3, coifepжыщ(м f(0(3opoT(IЫЙ ). (счспт, «ыполнсппый В Виде диска, закрепленный на корпусе од«01(. Пз а(шаратов устыно«оч пый элеме(п, выполненный с поднутрениямп, в которых размещен поворотный -)ле

N(. HT, (1)и Кс«ТоР Ilo)(o>t(PIIНЯ по(3 0РОТПО! О элемента, а также по()оротну(о пластинку с замком-зз!Цслкой ll узел креп. (спи)! Вто

РОГО аппарата к пО(30ротному элеыспту, (1)иксатор положения поворотного элемента Выполнен В вид(подпружиненных упоров н двуплсчего рычага с толкателеы, установленного на гшворотном элементе, одно плечо которого f)ac((Oslo>H((!0 между соединяемымин ашшратыми и имеет длину, большую

ГабарИТО(3

I(a втором плече рычага и размещен в упомянутой прорези, причем в теле установочНОГО элемента со стороны поднутрепий Выполнены отверстия, в когорых установлены подпружиненные у поры, узел крепления

Второго аппарата к поворотному элементу вь(полнен в виде двух планок, расположенных под углом одна к другой, и траГ!ециедальной пластины, закрепленных соответственно на поворотном элементе и аппарате и образующих соединение типа ласточкин хвост, при этом поворотная пластинка с замком-защелкой установлена на расширя(ощихся концах упомянутых планок и снабжена регулируемым упором, взаимодействующим с пластиной.

Кроме того, в предлагаемом устройстве поворотный и установочный элементы могут быть выполнены в виде частей дисков, каж10

2S o

40. ,(<

4 дыя из которых образована двумя параллельными плоскостямп, проходящими через хорды дисков и сопряженными с ними цилиндрическими поверхностями дисков, при этом В центре ПОВоротного элемента выполнено цилиндрическое отверстие, а на установо (пом элементе — цилиндрический выступ, расположенный в отверстии поворотного элемента.

l111 фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общи"; на фиг. 2 — то же, установочный элемент с поворотным элементом; на фиг. 3 — узел крепления аппарата к поВоротному элементу; на фиг. 4 — вариант

Выполнения устройства.

Г1рсдлыгаемос устройство для прикрепления видоискателя к телевизионной камс1)е, доп ска(0(цс(IfopopoT, сод "p?KHT пластину основание 1, Вьшолнснную из легких сплавов (например, сплава Д-! 6), размещенные на ней две планки 2 и 3. Пластинаоснование l и планки 2 и 3 образуют гнездо крепления типа ласточкин хвост, в которое установлена пластина 4, прикрепляемая к корпусу Видоискателя 5 с помощью крепежных деталей (например, винтов и резьбовых гнезд). Пластина-основание 1 уста(п)«лена на ново(>отный элемент, Выполненный в виде диска 6, который удерживается на камере 7 с помощью установочного элементы, Выполнеппого В виде кольца 8, которое крепится к корпусу камеры деталями

9, Выполнение которых не существенно и про(!з!30

В прорези 10 установлен толкатель 11, закре(!Ленный на одном плече рычага 12.

Рычаг Выполнен из листового материала (например, сталь 65 Г). Плечо рычага 12 подпружинсно пру>кипой 13.

Второс плечо 14 рь(чага имеет упор 15, выходящий за пределы габаритов соединяемых аппаратов. Упор 15 может быть выполнен с насечкой.

В диске 6 выполнен щелеобразный паз 10, в котором размещен рычаг 12, выполненный из листового материала (например, сталь 65 Г), с толкателем 11, который оттянут пружиной 13, сцепленной с одним концом рычага.

Другой конец рычага 12 имеет удлиненное плечо 14, выводящее упор 15 за пределы зазора между камерой и видоискателем. Упор 15 может иметь насечку под палец оператора, при нажатии на который происходит поворот рычага 12 вокруг своей оси, а торец толкателя выходит на уровень боковой поверхности 20 диска б.

В боковой поверхности кольца 8 имеются цилиндрические отверстия, в которых размещены цилиндрические упоры б, поджатые к центру кольца пружиной 17. Упо894292

Для поворота видоискателя 5 относительно камеры 7 с целью выбора удобного для работы положения оператор охватывает пальцами правой руки корпус видоискателя 5 сверху таким образом, что четыре пальца и большой палец лежат на противоположных боковых стенках видоискателя и сжимают его, обеспечивая захват. При этом большой палец нажимает на упор 15 рычага 14 и, преодолевая действие пружины !3, поворачивает его вокруг своей осн на некоторый угол. Толкатель !1 рычага 12 перемещается в прорези 10 диска 6 и давит на торец цилиндрической части !8 упора 16, выводя его из зацепления с прямоугольным пазом 19 диска 6. Таким образом, диск 6 расфиксирован относительно кольца 8 и может поворачиваться под действием руки оператора до выбираемого положения. В выбранном положении паз 19 диска 6 должен быть напротив другого аналогичного упора 6, размещенного в кольце 8. Оператор, снимая палец с упора 15, обеспечивает возможность фиксации за счет действия пружины 17 упора 16.

Упор 16 под действием пружины входит в паз 19 диска 6, а толкатель 11 рычага

12 ему не мешает, так как рычаг освобож ден от пальца оператора и отведен пружиной 13. Таким образом, видоискатель имеет столько заданных положений поворота, сколько упоров 16 установлено в отверстиях кольца 8.

Съем видоискателя 5 с камеры 7 с целью обеспечения репортажа с руки в труднодоступных местах, например в узком лазе космического корабля, когда удобно камеру в вытянутой руке направлять в узкий лаз, а оператору вне лаза с видоискателем в другой руке контролировать наводку камеры на передаваемый сюжет (камера с видоискателем электрически соединены кабелем), производится следующим образом.

Оператор пальцами одной руки давит навстречу друг другу на упор 30 поворотной пластины 27 и упор 35 рычага 32, преодолевая усилие пружины 33 и поворачивая рычаг 32 вокруг своей оси. При этом зуб

34 рычага 32 выходит из зацепления с пазом 29 пластины 27. Пластина 27 под действием пальца оператора поворачивается вокруг своей оси и освобождает пластину 4.

Оператор берет видоискатель за корпус и выдвигает его вместе со штырем-пластиной 4 из гнезда крепления тнпа ласточкин хвост и держит видоискатель перед собой в удобном для него положении.

5 ры 16 имеют цилиндрическую часть 18, которая входит в прямоугольный радиальный паз 19, выполненный в цилиндрической поверхности 20 диска 6, в месте выхода на эту поверхность прорези 10.

Сопряжение штыря с пазом могут выполняться с высокой точностью, обеспечивающей минимальные люфты (например, по второму классу точности, с люфтами не более 0,02 мм) фиксации диска 6 относительно кольца 8.

Для обеспечения дополнительного разьема устройства диск 6 и кольцо могут быть выполнены со срезами, образующими части

2! диска 6 и 22 и 23 кольца 8.

Диск 21 в положении разворота на 90 от первоначального не имеет охвата частями 22 и 23 кольца. В этом положении и предыдушем диск зацентрован относительно частей кольца выступом 24 и отверстием 25, выполненных соответственно на детали 9 и диске 21.

Угловые участки диска 21 имеют наклонные срезы 26, обеспечивающие заход на боковую поверхность диска 21 упоров 16 при повороте диска.

Фиксация трапециедальной пластины 4 в гнезде типа ласточкин хвост обеспечивается поворотной пластиной 27, установленной на расширяющихся концах 28 планок 2 и 3 и замком-защелкой.

На свободном- конце пластины 27 выполнена прямоугольная прорезь 29 и упор 30 для пальца оператора. Второй конец пластины шарнирно установлен в прорези 31. Замок-защелка имеет рычаг 32, один конец которого подпружинен пластинчатой пружиной 33, а второй конец рычага 32 имеет зуб 34 и упор 35 для пальца оператора.

Рычаг 32 шарнирно установлен в прорези 36 планки 2.

Для выборки производственных допусков сочленения пластины 4 и гнезда крепления на поворотной планке размещен регулируемый упор 37 (или несколько), взаимодействующий с открытой боковой гранью 38 пластины 4. Упор может быть выполненв виде микрометрического винта, позволяющего выбирать люфт до 0,01 мм.

С целью унификации использования устройства кольцо 8 или его части 22 и 23 могут быть закреплены на пластине, подобной пластине-основанию 1. На другой стороне этой пластины помещено такое же, как и описанное, гнездо крепления типа ласточкин хвост, образованное направляющими и средствами фиксации, аналогичными деталями 2, 3, 27, 32, 33, 37. В образованном ими гнезде крепления помещается аналогичный пластине 4 элемент, который крепится к камере 7 так же, как и к видоискателюю.

Устройство для прикрепления видоискателя к телевизионной камере, допускающее поворот, работает следующим образом.

5 !

О

25 зо

После проведения репортажа оператор устанавливает видоискатель 5 обратно в следующем порядке: пластина 4 с закрепленным на ней видоискателем 5 ставится на основание-пластину 1 и подается в сторону сходящихся концов направляющих

2 и 3 до упора с ними.

894292 рядка 90, при этом края диска 2! выходят из частей 22 и 23 кольца и оператор двигает видоискатель в направлении оси центрирующих втулок 25 и 26, освобождая таким образом видоискатель для удержания его в руке, обеспечивая удобное для себя положение контроля передаваемого сюжета.

Установка видоискателя на место производится в обратном порядке.

Введение дополнительного гнезда крепления создает из предлагаемого устройства самостоятельный узел соединения двух приборов и обеспечивает универсальность его применения. В этом случае пластины нужно укрепить во всех местах возможного и нужного расположения видоискателя, который может быть использован и в качестве переносного видеоконтрольпого устройства. На камере он может легко устанавливаться на любой стороне корпуса. Эти воз40

45 можности имеют особое значение при работе в условиях невесомости.

Применение предлагаемого устройства для прикрепления видоискателя к телевизионной камере, допускающего поворот, позволяет увеличить объем контролируемых оператором репортажей минимально на 30 /0 по сравнению с тем, что дают существующие средства репортажа. Его применение существенно облегчает эксплуатацию ре- >> портажных телевизионных камер.

Устройство позволяет обеспечить жесткость крепления видоискателя на камере

Далее, оператор пальнем давит на обратную поверхность упора 30 поворотной планки 27, поворачивая ее вокруг своей оси. Прорезь 29 планки 27 находит на пологую часть зуба 34 и давит на нее краем паза 29, заставляя рычаг поворачиваться, преодолевая усилие пружины 33. В тот момент, когда поворотная планка 27 своим регулируемым упором 37 дойдет и упрется в свободный край 38 пластины 4, рычаг 32 сойдет с пологого участка своего зуба 34 и,зуб под действием пружины 33, освободившись от края паза 29 планки 27, надвинется на нее и обеспечит зацепление и таким образом фиксацию пластины 4, а значит и видоискателя 5 относительно камеры 7.

При работе оператора с телевизионной камерой 7 в скафандре необходимо операции разъема крепления видоискателя 5 упрощать и выполнять их в едином процессе без изменения положения руки в перчатке, обеспечивающей захват за корпус видоискателя. Это выполняется в другом вариан- 20 те предлагаемого устройства следующи м образом.

Оператор, обеспечив захват видоискателя 5 за корпус, одновременно большим пальцем давит «а упор 15 и производит расфиксацию срезанного диска 21 аналогичным

25 образом, как описано выше. Далее производится поворот видоискателя на угол попри возможности их разъема без дополнительного инструмента и сложного монтажа, что особенно важно при работах в условиях невесомости и воздействия глубокого вакуума.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить нормальную работу в условиях больших диапазонов виброперегрузок (до 2500

1ц при перегрузках до 10g), больших одиночных ударах во всех направлениях (до 100 g при длительности до 20 — 30 мс).

Кроме того, габариты и вес предлагаемого устройства значительно меньше существующих (так при удерживающем весе видоискателя 2 кг, вес устройства не превышает 0,2 кг, т. е. 10"/р от несущего веса).

Предлагаемое устройство просто по конструкции и сборке, обеспечивает жесткое крепление соединяемых приборов, не требует применения инструмента и крепежа, имеет малые габариты и вес, обладает серийной пригодностью как входящих деталей, так и сборки в целом.

Формула изобретения

l. Устройство для крепления аппаратов, содержащее поворотный элемент, выполненный в виде диска, закрепленный на корнусс одного из ашгаратов установочный элемент, выполненный с поднутрениими, в которых размещен поворотный эл McHT, фиксатор положения поворотного элемента, а также поворотную пластинку с замком-защелкой и узел крепления второго аппарата к поворотному элементу, orëè÷àþè åeñÿ тем, что, с целью повышения надежности соединения, особенно в условиях вибрационных и ударных нагрузок, а также с целью улучшения условий эксплуатации н условиях невесомости, фиксатор положения поворот-, ного элемента выполнен в виде подпружиненных упоров и двуплечего рычага с толкателем, установленного на поворотном элементе, одно плечо которого расположено между соединяемыми аппаратами и имеет длину, большую габаритов аппаратов, а второе плечо подпружинено, при э1ом в поворотном элементе выполнены радиальный паз и фигурная сквозная прорезь, выходящая на торец поворотного элемента и боковую поверхность последнего в месте расположения радиального паза, а толкатель закреплен на втором плече рычага и размещен в упомянутой прорези, причем в теле установочного элемента со стороны поднутрений выполнены отверстия, в которых установлены подпружиненные упоры, узел крепления второго аппа рата к поворотному элементу выполнен в виде двух планок, расположенных под углом одна к другой, и трапециедальной пластины, закрепленных соответственно на поворотном элементе и

894292

Фиг. 1

9 аппарате и образующих соединение типа ласточкин хвост, при этом поворотная пластинка с замком-защелкой установлены на расширяющихся концах упомянутых планок и снабжена регулируемым упором, взаимодействующим с торцом трапециедальной пластины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворотный и установочный элементы выполнены в виде частей дисков, каждая из которых образована двумя параллельными плоскостями, проходящими через хорды дисков и сопряженными с ними цилиндрическими поверхностями дисков, при этом в центре поворотного элемента выполнено цилиндрическое отверстие, а на установочном элементе — цилиндрический выступ, расположенный в отверстии поворотного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2615б64, кл. 248 †1, опублик. 1952.

2. Авторское свидетельство СССР № 29343, кл. F 16 М 11 04, 1931 (прототип).

Я94292

Составитель Т. Яковлева

Редактор С. Тараненко Техред A. Бойкас Корректор Л. Шеньо

Заказ 11430 58 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления аппаратов Устройство для крепления аппаратов Устройство для крепления аппаратов Устройство для крепления аппаратов Устройство для крепления аппаратов Устройство для крепления аппаратов Устройство для крепления аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для позиционирования и ориентации съемочного устройства, предназначенного для оптической съемки объекта, расположенного на опорной поверхности

Изобретение относится к солнечной фотоэнергетике и может найти применение как в мощных солнечных электростанциях, так и в качестве фотоэлектрической энергоустановки индивидуального пользования
Наверх