Способ испытаний изделий на герметичность

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТВЛЬСЗВУ

<1894389 (6t) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 130380 (21) 2893794/25-28 с присоединением заявки H9— (23) Приоритет.

Опубликовано 30Ц 281.Бюллетень 48 (51)М. Кл.з

G 01 N 3/30

Гфсударствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК820. Ы5. .29(088.8) Дата опубликования описания 30.1281 (12) Авторы изобретения

В- 11. Лунчев, Ь.И. Куприянов, Ю.В.Алейник, В. Г. алексеев-н Г.Н.Шведова

1 (13) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Изобретение относится к" испытани ям изделий на герметичность, в частности к испытаниям изделий с большим количеством трубопроводов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ испытаний изделий на герметичность, заключающийся в том, что в изделие подают под давлением пробный и технологический газ, а о герметичности изделия судят по проникновению пробного газа через неплотность изделия (1 1.

Недостатком известного способа является большой расход дорогостоящего 15 пробного газа, особенно при испытаниях изделий с большим количеством тру бопроводов.

Цель изобретения — уменьшение расхода пробного газа при испытаниях из- 20 делий большим количеством трубопроводов.

Указанная цель достигается тем, что трубопроводы соединяют вымораживающими ловушками, заполняют первый 25 трубопровод пробным газом, определяют его негерметичность, затем вытесняют пробный газ технологическим в последующий трубопровод через ловушку, а после испытания второго тру- 30 ьопровода первую ловушку регистрируют.

Способ осуществляется следующим образом.

Трубопроводы соединяют вымораживаюшими ловушками. Первый трубопровод заполняют пробным газом под давлени" ем. Через определенное время контролируют герметичность изделия по проникновению пробного газа через стенки контролируемого изделия с помощью измерительных приборов, например течеискателей.

После контроля герметичности одного трубопровода пробный газ через вымораживающую ловушку вытесняют техно-. логическим газом, например углекислым, таким образом, чтобы в трубопроводе поддерживалось заданное рабочее давление на обоих концах испытываемого трубопровода, которое выбирается экспериментальным путем. В результате чего пробный гаэ вытесняют технологическим газом иэ одного трубопровода в другой через вымораживающие ловушки. Пробный газ не улавливается вымораживающими ловушками и вытесняется в следующий трубопровод, а технологический гаэ конденсируется.

Для подачи технологического газа в.

894389

Формула изобретения

Составитель A.Ïåòðîñÿí

Редактор М.янович Техред A. Бабинец Корректор Е. Рошки

Заказ 11466/62 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 следующий испытываемый трубопровод вьмораживающую ловушку регенерируют.

Предлагаемое изобретение позволяет проводить испытания крупногабаритных изделий с открытыми участками в виде трубопроводов, значительно

-oKpBTHB расход дорогостоящего проб-. ного газа.

Способ испытаний изделий на герме тичность, заключающийся в том, что в изделие подают под давлением пробный и технологический гаэ, а о герметичности изделия судят по проникновению пробного газа через неплотности иэделия, о т л и ч а ю щ и и ñ я тем, что, с целью уменьшения расхода пробного газа при испытаниях иэделий с большим количеством трубопроводов, трубопроводы соединяют вымораживающими ловушками, заполняют пер.вый трубопровод пробным газом, опре- . деляют его негерметичность, затем вытесняют пробный гаэ технологическим в последующий трубопровод через ловушку, а после испытания второго трубопровода первую ловушку :регенерируют .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 506775, кл. G 01 М 3/30, 1976 (прототип).

Способ испытаний изделий на герметичность Способ испытаний изделий на герметичность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на нефть и газ

Изобретения относятся к эксплуатации систем терморегулирования (СТР), преимущественно пилотируемых космических объектов, а также могут быть использованы в ряде областей наземной научно-технической и хозяйственной деятельности. Устройство предназначено для дозаправки в полете гидравлической магистрали СТР (системы термостатирования), снабженной гидропневматическим компенсатором (ГПК) расширения рабочего тела (РТ). Это устройство содержит двухполостную емкость для РТ и пневмоарматуру, позволяющую контролировать текущий объем газовой полости ГПК. Контроль основан на вытеснении РТ в гидравлическую магистраль СТР из емкости с РТ под действием перепада давлений между газовой полостью указанной емкости и данной магистралью. При этом исходный объем газовой полости ГПК измеряют при давлении воздуха P1, равном давлению в герметичном обитаемом помещении. Перепад создают путем наддува газовой полости емкости с РТ до максимально допустимого рабочего давления в гидравлической магистрали. При вытеснении РТ в магистраль контролируют давление в газовой полости ГПК. Вытеснение РТ прекращают при достижении указанным давлением определенной величины, зависящей от , P1 и расчетного объема ΔV дозаправляемой дозы РТ. Проводят повторное измерение объема газовой полости ГПК и при выполнении соотношения делают заключение о завершении операции контроля. Технический результат изобретений состоит в расширении функциональных возможностей и многократности использования устройства, уменьшении его массы и габаритов, повышении надежности процесса контроля и дозаправки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх