Устройство для измерения коэффициента линейного теплового расширения полимерных материалов

 

Сеюв Советскмк Соцмалмстмческмх

Ресеубямк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(51)М. Кл.з (22) Заявлено 060280 (21) 2878903/18-25 ! с присоединением заявки Йо

6 01 И 25/16

Государственный комитет

СССР но дмам изобретений я открытий (23) Приоритет

Опубликовано 301281 Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 3G1231 (53) УДК 536. 41 (088.8) (72) Авторы изобретения

-- - Р""

К.Н.Кан, О.В.Лавренев, В.A.Ðûêoâ и С.В.Степанов 1 !

:;к нхкм "

Ленинградский институт авиационного приборостроения ™

ЫЬЛИЭТЕК (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ЛИНЕЙНОГО ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов путем определения коэффициента линейного теплового расширения (КЛТР) и может быть использовано в производстве синтетических смол и пластмасс, а также в приборостроении, машиностроении, электротехнической и других отраслях промышленности при выборе материала с требуемыми физическими свойствами.

Известно устройство для измерения

КЛТР высокоэластичных материалов, содержащее кварцевую трубку с раэмещейиым В ней кварцевым толкателем, !5 прилегающим одним концом к поверхности образца, а другим к датчику деформаций. Толкатель соединен с датчиком деформаций через серьгу, подве-. шенную на двух плоских прутиках, с 20 эксцентриковым регулятором, чем осу-! ществляется компенсация веса кварцевого штока f1).

Недостатком такой конструкции является невысокая точность определения

ХЛТР эластичных материалов иэ-за того, что на образец действует измерительное усилие датчика деформаций, искажающее результаты измерений теплового удлинения. 30

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для определения коэффициента линейного расширения полимерных материалов, содержащее подвижный термостат, в который введена кварцевая трубка со штоком, верхние концы кото рых выведены из -термостата и соедииены с индукционным индикатором ли- . нейных перемещений, и компенсатор нагрузки, расположенный над термостатом и состоящий из фигурной гайки, навернутой на цилиндрический упор, жестко соединенный со штоком, и пружины, торцы которой упираются в гайку и упор. Кварцевая трубка снабжены вертикальной щелью для введения цилиндрического образца. Шток упирается в образец, устанавливаемый на дно кварцевой трубки.

При проведении испытания образец через цель помещают в кварцевую трубку, нижний конец штока опускают на верхнюю плоскость образца и подводят к этой части конструкции термостат. Образец нагревают или охлаждают, и изменение его длины пере.дается посредством штока на индукционный индикатор линейных перемещений. Компенсатор нагрузки поэво894511 ляет устранить воздействие веса штока на образец, что приводит к увеличению точности опрецеления КЛТР поли мерных материалов по сравнению с известными (2j.

Недостатком этого устройства является невысокая точность определе- ния КЛТР эластичных полимерных мате- риалов и полимерных материалов, испытываемых при температуре выше температуры стеклования, из-за воздействия на образец измерительного усилия индукционного индикатора линейных перемещений. Кроме того, установка образ« ца в кварцевую трубку через узкую боковую щель, помимо трудоемкости, приводит зачастую к установке образца 15 с перекосом, что также является причиной неточности определения коэффициента линейного теплового расширения материала образца.

Цель изобретения — повышение точ- Щ ности измерения КЛТР полимерных материалов при температуре, превышающей температуру стеклования.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для измерения КЛТР полимерных материалов, содержащее установочную трубку с размещенным внутьи штоком, верхний конец которого соединен с индикатором линейных перемещений, закрепленным в верхней части установочной трубки, компенсатор усилий на образец, расположенный под установочной трубкой, и подвижную термокриокамеру, введены опорный эле-4 мент установки трубчатого образца, закрепленный в установочной трубке и выполненный с центрирующим отверстием под шток, и элемент фиксации уровня нижней поверхности трубчатого образца, размещенный в установочной трубке с возможностью продольного 40 перемещения, причем нижний конец штока установлен на элемент фикса- . ции уровня нижней поверхности образца сверху.

Такое выполнение устройства, когда усилие компенсатора действует на нижнюю плоскость элемента фиксации уровня нижней поверхности образца, в верхнюю плоскость которого упирается шток, соединенный с индикатором линейных перемещений, позволяет свести к нулю действие на образец измерительного усилия индикатора линейных перемещений и веса штока. Усилие, создаваемое компе лсатором,подбирается равным сумме ияМерительйого усилия датчика линейных перемещений, веса штока, веса об, . разца и веса элемента фиксации уровня нижней поверхности образца.

На чертеже представлена схема устройства для измерения КЛТР полимерных материалов.

Устройство содержит установочную трубку 1, внутри которой проходит шток 2, соединенный верхним торцом g5 с индикатором 3 линейных перемещений

I расположенным в верхней части установочной трубки 1. Опорный элемент

4 установки образца неподвижно закреплен внутри трубки 1, например, на уровне высоты образца с отверстием для штока 2 и может быть выполнен в форме диска с центрирующим отверстием под шток. Между опорным элементом 4 установки образца и, элементом 5 фиксации уровня нижней: поверхности образца расположен испытываемый образец 6 из полимерного материала, имеющий трубчатую форму.

В нижнюю плоскость элемента 5"фин. сации уровня нижней поверхности образца упирается снизу компенсатор усилия нагрузок 7. Нижний конец штоka, проходящего через центрирующее отверстие в опорном элементе установ ки образца и трубчатый образец, упира. ется в верхнюю поверхность элемента фиксации уровня нижней поверхности образца. Элемент фиксации уровня ниж ней поверхности образца выполнен с воэможностью свободного перемещения вдоль трубки. Компенсатор усилий на образец подводится к нижней поверхности элемента фиксации уровня нижней поверхности образца и может быть выполнен, например, в виде рычага с перемещающимся вдоль него по резьбе грузом. Нижний торец установочной трубки 1 упирается в основание 8.

Установочная трубка 1 в месте установки образца охватывается и термокриокамерой 9, которая выполнена с возможностью перемещения вдоль трубки 1 для удобства установки образца.

Устройство работает следующим образом.

Испытываемый образец, трубчатой формы устанавливают внутри установочной трубки в нижней ее части

;таким образом, что его верхний торец упирается в опорный элемент уста-новки образца. K нижнему торцу образца подводится снизу элемент фикса-, ции уровня нижней поверхности образца, который, в свою очередь, снизу подпирается компенсатором, при этом на верхнюю плоскость элемента фиксации уровня нижней поверхности образца опирается шток,:другим концом соединенный с индикатором линейных перемещений. Перед началом измерения компенсатор регулируется таким образом, чтобы усилие, прикладываемое к нижней плоскости элемента фиксации уровня нижней поверхности образца, уравновешивалось суммой измерительного усилия индикатора линейных пере мещений, веса штока, веса образца и веса элемента фиксации уровня нижней поверхности образца. Таким образом, на образец при испытании не действует никакой нагрузки. Во время испыта ний величина сил, которые уравнове894521 шивает компенсатор, не меняется,поэтому дополнительная регулировка компенсатора не производится. При применении в качестве компенсатора рычажного устройства начальная регулировка достигается путем перемещения груза вдоль рычага.

Для установления требуемого температурного режима испытания подвижная термокамера опускается

В рабочее положение, при котором образец оказывается внутри нее. При изменении температуры происходит изменение длины образца, которое изменяет местоположение элемен та фиксации уровня нижней поверхности образца и через шток передается индикатору линейных перемещений °

Преимущество устройства для измерения КЛТР полимерных материалов по сравнению с известными устройствами заключается в повышении точности определения КЛТР полимерных материалов при более простой конструкции.

Это объясняется тем, что прн испытании образец находится под нагрузкой близкой к нулю и повышает точность измерения удлинения при изменении температуры.

Формула изобретения

Устройство для определения коэффициента линейного теплового расширения полимерных материалов, содержащее установочную трубку с разме-. щенным Внутри штоком, верхний конец которого соединен с индикатором линейных перемещений, закрепленным в верхней части установочной трубки, компенсатор усилий на образец, распоп. ложенный под установочной. трубкой, и подвижную термокриокамеру, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно дополнительно содержит опорный эле мент установки трубчатого образца

<>::закрепленный в установочной трубке и выполненный с -центрирующим отверстием под шток, и элемент фиксации уровня нижней поверхности трубчатого образца, размещенный -s .установо 4ной

20 трубке с возможностью йродольного пе ремещения,причем нижний конец штока установлен на элемент фиксации уровня нижней поверхности образца сверху, Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 184486, кл. G 01 N 25/16, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

9 168038, кл. G 01 N. 25/16, 1963 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 11472/68

Тираж 910 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для измерения коэффициента линейного теплового расширения полимерных материалов Устройство для измерения коэффициента линейного теплового расширения полимерных материалов Устройство для измерения коэффициента линейного теплового расширения полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и может использоваться для определения температурного коэффициента линейного расширения композиционного материала

Изобретение относится к технике определения физико-механических свойств угольных продуктов и может быть использовано при испытании материалов футеровки алюминиевых электролизеров в условиях электролиза

Изобретение относится к анализатору для простого анализа и исследования малых количеств образцов

Изобретение относится к области исследования физических свойств материалов

Изобретение относится к микроскопу с термолинзой
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области неразрушающего контроля

Изобретение относится к тепловым испытаниям материалов, а именно к способам определения коэффициента термического расширения пленочных образцов
Наверх