Способ автоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе,содержащем две рентгеновские трубки,и рентгеновский генератор для осуществления способа

 

Союз Советскик

Соцналнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 894887 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 230577 (21) 2490845/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.1 231, Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.1231 (5!)М. Кл.

Н 05 G 1/34 еоударстееииый комитет

СССР

IIo делам изобретений и открытий

Д 621. 386 (088.8) (72) Автор изобретения

В.lH. Береза (71) Заявитель — 1 (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ АНОДНЫХ

ТОКОВ В РЕНТГЕНОВСКОМ ГЕНЕРАТОРЕ; СОДЕРЖАЩЕМ

ДВЕ РЕНТГЕНОВСКИЕ ТРУБКИ, И РЕНТГЕНОВСКИЙ

ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно — к рентгеновским генераторам, содержащим две рентгеновские трубки с заземленными анодами,и общий источник питания.

Известен способ автоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе, содержащем две рентгеновские трубки с заземленными анодами, заключающийся в том, что получают величины напряжений, пропор10 циональные анодным токам каждой трубки, путем вычитания из напряжений, пропорциональных токам в цепях первичных обмоток каждого из трансформат5 .торов накала другой трубки и стабилизируют анодные токи путем изменения токов накала рентгеновских трубок (1J.

Недостаток такого способа †.невозможность при его реализации использо-.

20 вать унифицированные стабилизаторы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ аВтоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе, содержащем две рентгеновские трубки с заземленными анодами, эаключаницийся в том, что суммарный анодный ток разделяют на две составлякяцие путем его пропускания через параллельные цепи сопротивлений, в каждую из которых включен датчик стабилизатора анодного тока одной из трубок, путем нелинейного функциального преобразования по.-. лучают сигналы, пропорциональные анодным токам трубок, формируют сигналы, управляющие перераспределением сопротивлений параллельных цепей путем воздействия этими сигналами на переменное сопротивление в каждой цепи, и производят стабилизацию путем воздействия на напряжение (ток) накала в зависимости от величины тока, протекающего через датчики стабилизаторов в каждой параллельной цепи, причем управляющие сигналы получают вычитанием иэ напряжения, пропорционального суммарному анодному току и снимаемого

94887 4

3 8 с соответствующего датчика сигналов, пропорциональных анодным токам трубок и полученных нелинейным преобразованием !2)

Генератор, реализующий данный способ, содержит две рентгеновские трубки с заземленными анодами, трансформаторы накала, стабилизаторы анодного тока с датчиками, соединенные с трансформаторами накала, две параллельные цепи сопротивлений в цепи заземления анодов, в каждую из которых включено переменное сопротивление и датчик стабилизатора анодного тока одной из трубок, средства получения сигналов, управляющих перераспределением со.противлений параллельных цепей, включающие ! датчик суммарного анодного тока, дат-... чики тока (напряжения) накала трубок с соединенными с ними нелинейными функциональными преобразователями.

Однако в известном способе и реализующем его устройстве недостаточна точность стабилизации, которая связана, в частности, с ошибками, вносимыми нелинейными функциональными преоб-. разователями.

Цель изобретения — повышение точности стабилизации.

Поставленная цель достигается тем, что в способе автоматической стабили-. зации анодных токов в рентгеновском генераторе, содержащем две рентгеновские трубки с заземленными анодами, суммарный анодный ток разделяют на две составляющие путем его пропускания через параллельные цепи сопротивлений, в каждую из которых включен датчик стабилизатора анодного тока одной из трубок, путем нелинейного функционального преобразования получают сигнал, пропорциональный анодному току одной из трубок, формируют сигнал, управляющий перераспределением сопротивлений параллельных цепей, и производят стабилизацию путем воздействия на напряжение (ток) накала в зависимости от тока, протекающего через датчики стабилизаторов в каждой параллельной цепи, в качестве управляющего сигнала используют сигнал, представляющий собой отклонение от IIQ лученного нелинейным преобразованием пропорционального анодному току одной из трубок сигнала сигналов, пропорциональных анодному току данной трубки и получаемых в цепи заземления анодов, причем производят с помощью полученного управляющего сигнала одновремен10

l5

:ное изменение сопротивлений <>еих параллельных цепей.

При этом сигналы, пропорциональные анодному току данной трубки в цепи заземления анодов, получают в виде разности напряжения, пропорционального суммарному анодному току обеих трубок, и напряжения, снимаемого с датчика стабилизатора другой трубки, и/или напряжения, снимаемого с датчика стабилизатора предлагаемой трубки.

В рентгеновском генераторе для реализации способа, содержащем две рентгеновские трубки с заземпенными анодами, трансформаторы накала, стабилизаторы анодного тока с датчиками, соединенные с трансформаторами накала, две параллельные цепи сопротивлений в цепи заземления анодов, в каждую из которых включен датчик стабилизатора анодного тока, средства получения сигнала, управляющего перераспределением, сопротивлений параллельных цепей, включающие датчик суммар ого анодного тока, датчик тока (напряжения) накала одной из трубок, соединенный с ним функциональный нелинейный преобразователь, параллельные цепи связаны общим переменным сопротивлением с подвижным контактом, к которому подключена введенная в генератор система слежения, а средства получения управляющего сигнала включают дополнительно датчики стабилизаторов и схему суммирования, к входам которой подключены выход нелинейного функционального преобразователя, и датчик стабилизатора анодного тока соответствующей трубки и/или выход нелинейного функционального преобразователя, датчик суммарного анодного тока и датчик стабилизатора анодного тока другой трубки, а выход схемы суммирования подключен к системе слежения.

На чертеже приведен вариант схемы генератора, реализующего способ стабилизации анодных токов в двух рентгеновских трубках с заземленными анодами и общим источником питания.

Рентгеновский генератор содержит рентгеновские трубки 1 и 2 с трансформаторами накала 3 и 4. Аноды рентгеновских туубок заземлены. Питание трубок 1 и 2 осуществляется от общего источника 5. Цепь заземления анодов

Ю рентгеновских трубок соде1 жит две параллельные цепи 6 и 7, в каждую из которых включен датчик 8 и 9 стабилизаторов !0 и 1 анодного тока.рентге894887

5 новских трубок 1 и 2 и которые связаны общим сопротивлением 12 с подвижным контактом 13. К цепям 6 и 7 под- . ключен датчик 14 суммарного анодного тока. Генератор содержит также датчик у тока (напряжения) накала одной иэ трубок, например, трубки 2 с нелинейным функциональным преобразователем 15, который вырабатывает сигнал, пропорциональный анодному току трубки 2 (по косвенному параметру). Выходы нелинейного функционального преобразователя 15, датчики 8 и 9 стабилизато ров 10 и 11 и датчик 14 суммарного анодного тока подключены к схеме 16 1Ю суммирования с усилителем, выход которой связан с системой 17 слежения, управляющей контактом 13 общего сопро- . тивл ения 1 2.

В данном генераторе управляющий .: 20, сигнал формируется как отклонение от полученного с помощью нелинейного преобразователя 1 5 сигнала, пропорционального анодному току трубки 2, сигналов, пропорциональных анодному току той же трубки, но полученных в цепи заземления анодов.

Одним из вариантов является формирование управляющего сигнала в следующем виде: 30 напряжением, пропорциональным току трубки 1, что и означает, поскольку коэффициенты пропорциональности рав ы, пропорциональность этой величины току трубки 2 fk(J, + .1, )-kJ< = kJ

Формируемый в схеме 16 суммирова- ния сигнал усиливается и управляет системой 17 слежения, которая перемещает контакт 13 сопротивления 12 до тех пор, пока управляющий сигнап не станет равным нулю.

При этом стабилизаторы 10 и 11 ав-. томатически поддерживают заданное значение тока, протекающего через датчики 8 и 9.

Таким образом прадлагаемое техническое решение позволяет устранить нз схемы генератора второй нелинейный преобразователь, что упрощает его кон- струкцию и повышает точность стабили-. зации.

Проведенные испытания показали, что в предлагаемом, генераторе достигается точность раздельной стабилизации анодных токов в рентгеновских трубках t 1,0Х.

8U =hU - 11, где д ll< = Охи- (11м» U e ); a 0 = 14 т.е. первая составляищая представляет . собой разность между сигналом, снимаемым с датчика 9 и разностью между сигналом с датчика 14 суммарного анодного тока и сигналом преобразователя 15, а вторая составляющая — разность меж- 40 ду сигналами с датчика 8 и преобразователя 15. Таким образом, на вход схемы суммирования подаются пять сигналов, причем сигнал преобразователя 15 должен подаваться дважды, так что в принципе можно использовать просто удвоенный сигнал преобразователя 15.

Нетрудно заметить, что каждая из этих составляющих сама по себе является отклонением сигнала в цепи заземления .анода, пропорционального анодному току трубки 2 от сигнала, полученного нелинейным преобразованием и пропорционального требуемому значению анодноro тока этой трубки. Действительно в а0» йкь - U + Uge первые два члена представляют собой разность (с обратным знаком) между напряжением, пропорцио-. нальным суммарному анодному току, и

Формула изобретения

1. Способ автоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе, содержащем две рентгеновские трубки с заземленными анодами, заключающийся в том, что суммарный анодный ток разделяют на две составляющие путем его пропускания через параллельные цепи сопротивлений, в каж"; дую из которых включен датчик стабилизатора анодного тока одной из трубок, путем нелинейного функционального преобразования получают сигнал, пропорциональный анодному току одной из трубок, формируют сигнал, управляющий перераспределением сопротивлений параплельных цепей, и производят стабилизацию путем воздействия на напряжение (ток) накала в зависимости от величины тока, протекающего через датчики стабилизаторов в каждой парал-. лельной цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в качестве управляющего используют сигнал, представляющий собой отклонение от полученного нелинейным преобразованием пропорционального анодно7 89 му току одной из трубок сигнала сиг" налов, пропорциональных анодному току данной трубки и получаемых в цепи за" земления анодов, причем с помощью полученного управляющего сигнала произ" водят одновременное изменение сопротивлений обеих параллельных цепей, 2. Способ по п. 1, а т л .и ч а ю шийся тем, что сигналы, пропорциональные анодному току данной трубки в цепи 4заземления анодов, получают в виде разности напряжения пропорционального суммарному анодному току обеих трубок, и напряжения, снимаемого с датчика стабилизатора другой трубки, и/или напряжения, снимаемого с датчика стабилизатора данной трубки.. 3. Рентгеновский генератор для . осуществления способа по и. I, содержащий две рентгеновские трубки с за-. земленными анодами, трансформаторы накала, стабилизаторы анодного тока с датчиками, соединенные с трансформаторами.накала, две параллельные це- пи сопротивлений в цепи заземления анодов : в каждую из которых включен датчик стабилизатора анодного тока одной из трубок, средства получения сигнала, управляющего перераспределе4887 8 иием сопротивлений параллельных цепей, включающие датчик суммарного анодного тока, датчик тока (напряжения) накала одной из трубок, соединенный с ним " функциональный нелинейный преобразователь, отличающийся тем, что параллельные цепи связаны общим переменным сопротивлением с поджнмным контактом, к которому подключена вве Ь денная в генератор система слежения, а средства получения управляющего сигнала включают дополнительно датчики стабилизаторов и схему суммирования, к входам которой подключены выход не1у линейного функционального преобразователя и датчик стабилизатора анодного тока соответствующей трубки и/нли вы-. ход нелинейного функционального преобразователя, датчик суммарного анодноу го тока и датчик стабилизатора анодного тока другой трубки, .а выход схемы суммирования подключен к системе слежения.

Источники информации, tS принятые во внимание при экспертизе

l, Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 20!3095/18-25, кл. Н 05 6 1/34, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по щ заявке Р 2401501/18-25, кл. H 05 G I/34, 1976 (прототип).

894887

Составитель К. Кононов

Редактор И. Ковальчук Техред 3. Фанта Корректор А. Дзятко

Заказ 11510/87 Тираж 892 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе,содержащем две рентгеновские трубки,и рентгеновский генератор для осуществления способа Способ автоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе,содержащем две рентгеновские трубки,и рентгеновский генератор для осуществления способа Способ автоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе,содержащем две рентгеновские трубки,и рентгеновский генератор для осуществления способа Способ автоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе,содержащем две рентгеновские трубки,и рентгеновский генератор для осуществления способа Способ автоматической стабилизации анодных токов в рентгеновском генераторе,содержащем две рентгеновские трубки,и рентгеновский генератор для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники. Технический результат - повышение качества рентгеновских снимков путем обеспечения максимальной мощности во время разряда. В способе управления рентгеновской установкой, который обеспечивает максимальную мощность в любой момент времени, напряжение питания или входное напряжение рентгеновской трубки должно составлять половину напряжения источника питания ((Vбат)/2 или (Vлинии)/2), называемое опорным напряжением (Vопорн); в случае отклонения от опорного напряжения способ изменяет подаваемый ток, изменяя время воздействия таким образом, чтобы максимальная мощность обеспечивалась в любой момент времени. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх