Патент ссср 895372

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

O fl H C А Н И Е (п>895372

ИЗОБРЕТЕНИЯ к латои:комю секдитюльствю (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву(22)Заявлено 17 03.80 (2!) 2895654/30-15 с присоединением заявки М(23)ПриоритетОпублнковано 0 7. 01. 82 . Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (S l ) NL. Кл.

A 01 К 47/04

9Ьеударетвоаый кон«тет

ССЕР по делам «зобрете««й

«открыт«й (53) УДЗС 638.124..4,075 32 (088.8) Р. Л, филиппов

1 c

Ф ,I (.

l

Челябинский институт механизации и электрификации.... сельского хозяйства

j (72) Автор. изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВОЩИН то

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к способу производства вощин из воска, и может быть использовано на предприятиях, вырабатывающих вощину для пче". линых рамок.

Известен способ изготовления вощин, при котором восковую ленту обрабатывают профильными вальцами, которые во избежание прилипания вос ковой ленты смачивают водой, затем нарезают вощины и просушивают их естесвенным путем, т.е. выдержкой на воздухе до полного испарения влаги с поверхности вощины (11.

При этом способе для сушки вощины требуется длительное время, т,е. выдержка на воздухе в течение 5 суток, следовательно, данный способ непро.изводитепен.

Наиболее близок. к предлагаемому способ производства вощин, при котором их после накатки и нарезки раскладывают на полках шкафов-сушилок

2 и обдувают сжатым воздухом для предварительного удаления воды с поверхности, а затем развешивают в пачках стандартной массы на складе для естественной сушки на воздухе f23.

" Несмотря на предварительное уда" ление влаги с поверхности вощин, уложенных в шкафы-сушилки, сушка вощин естественным путем также требует около 5 суток, поэтому данный способ недостаточно производителен.

Цель настоящего изобретения - повышение производительности способа, а также улучшение качества вощин.

Укаэанная цель достигается тем, что при пооиэводстве вощин, способом основанным на накатке вощинной ленты, резке ее на вощины, обдуве сжатым воздухом и сушке, предварительной обдувке сжатым воздухом подвергают на" катанную вощинную ленту, с последующей ее сушкой в поле СВЧ-энергии и резкой на вощины.. 895372

Данный способ производства вощин значительно сокращает время процесса вследствие более активного удаления влаги с поверхности вощин и так как обработке сжатым воздухом подвергается вощинная лента при ее движении после накатки вальцами. Кроме того, сразу после обдува сжатым воздухом вощинная лента сушится а поле СВЧэнергии, а так как воскрадиопрозрачная масса, то воздействию подвергается остаточная влага в виде мельчайших капель на поверхности вощин.

Под действием поля СВЧ-энергии возникает межмолекулярное трение ди,полей воды, вследствие чего происходит нагрев и интенсивное испарение влаги с поверхности лощинной ленты.

При этом воск вощины остается.относительно холодным, так как количество впаги, испаряемое с поверхности вощины, незначительно по сравнению с объемом воска вощины. Вощина имеет товарный вид и ее целостность не нарушена. При предлагаемом способе произ. водства вощин процессы формирования вощин и их сушка совмещены и происходят на самой установке для производства вощин.

Способ осуществляется следующим образом. Восковая лента подаетдя на профильные вальцы, смачиваемые водой, После нанесения вальцами сетки сот вощинная лента поступает на транспортер, где ее обдувают сжатым воздухом и сушат в поле СВЧ-энергии с частотой, приближенной к резонансной частоте диполей воды (Зх10" Гц) .

Затем ленту режут на аощины заданной длины ножом барабанного типа, При таком способе производства во" щин, когда.их формирование и сушка идут одновременно и на одной установке, а сушку ведут в поле СВЧ-энергии, значительно повышается производительность труда. Кроме того, высвобождаются значительные производственные площади, использовавшиеся ранее для сушки вощин. Исключается повреждение вощин при сушке.

На чертеже изображена установка для реализации предлагаемого способа.

Восковая лента подается под профильные вальцы, смачиваемые водой.

После нанесения вальцами сетки сот лента поступает на транспортер, где ее обдувают сжатым воздухом и облучают в поле СВЧ-энергии с частотой, приближенной к резонансной частоте

35 40 диполей воды (3xlO"о Гц), затем разрезают на вощину (по размерам) ножом барабанного типа, Реализация указанного способа осуществляется устройством, состоящим из подающего барабана 1, профильных вальцов 2 для нанесения сетки сот, роликового транспортера 3, по которому перемещается вощинная лента. После вальцов 2 поперек роликового транспортера 3 сверху и снизу установлены две параллельные трубки обдува

4 с отверстиями 5 для подачи сжатого воздуха. После трубок по ходу транспортера расположены меандры (волноводы) 6, являющиеся камерой СВЧ-энергии, а затем установлен нож барабанного типа 7 для резки ленты на вощины.

Пример . Производство вощины на станке марки "Украина-4", оборудованнном установкой подачи сжатого воздуха и установкой СВЧ.

Вощинная лента после накатки профильными вальцами 2, смоченными водой обдувается потоком сжатого воздуха, направленным трубкой обдува 4 под углом 25-30 к поверхности ленты.

Воздух в трубку 4 нагнетается компрессором под давлением порядка

2,5 кгс/см . После предварительного удаления с ленты влаги она попадает в меандры (волноводы) б, являющиеся камерой СВЧ-энергии, мощность которой порядка 0,5-0,8 квт, а частота

2375 Игц. Затем лента разрезается на вощины ножом оарабанного типа 7.

Скорость движения ленты на стенке составляла 20 см/сек. При этом со стакана снималась вощина, не требующая дополнительной обработки.

Анализ качества вощины, показал, что она соответствует техническим требованиям согласно ГОСТ 21179-75г.

Использование данного способа позволит получить качественную (высушенную) вощину в очень короткое время - а течение 2 сек в отличие от известного, который требовал 5-б суток на полную сушку вощины. Окончательная обработка вощин происходит непосредственно на типовом станке и не требует дополнительных производственных площадей. Высвобождается производственный персонал, обслуживающий склад сушки вощин. Ожидаемый экономический эффект составит около

200 тыс, рублей.

Формула изобретения

Составитель Л.Мурая

Редактор Б.федотов Техред И. Гайду

Корректор М. Шароши

Заказ 11524/4 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал AAA Патент", г.ужгород, ул.Прое ..тная, 4

Способ производства вощин, включающий накатку вощинной ленть, резку ее на вощины, обдувку сжатым воздухом и сушку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности способа и улучшения .качества вощин, перед резкой вощинной ленты проводят ее обдув сжатым воз5372 Ь духом и сушку, причем сушку осуществляют в поле СВЧ-энергии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 65744, кл. A 01 K 47/04, 1943.

2. Чудаков В.Г. Технология продуктов производства. М., Колос, 1979, с 96 °

Патент ссср 895372 Патент ссср 895372 Патент ссср 895372 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх