Смеситель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт.саид-ву кт 651833

5(22) Заявлено 3 10 879 (21) 2 81246 4/2 9-3 3 (51 } М. Кл.

Союз CoboTcltHx

Социапистических

Республик с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

В 01 F 9/02

В 28 C 5/18

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 0701.82. Бюллетень No 1

15З} НЖ 621. 929 (088. 8) Дата опубликования описания 070182 (72) Авторы изобретения

П. Г.Мудров, К.Н. Тимошенко, A. Г. Мудров, М.Н. Алексеев и Б. A. Никулин

Казанский ордена Знак Почета сельскохозяйственный .институт им.М.Горького, Всесоюзный научноисследовательский институт материалов электронной техники и Специальное конструкторско-технологическое бюро Сектор (71) Заявители

f (5 4) СМЕСИТЕЛЬ

1 Г

2 "-й

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для перемешивания различных материалов.

Из основного авт. св. 9 651833 известен смеситель, содержащий установленный на станине рычажный приводной механизм с вращательными парами и консольно закрепленным иа валу барабаном, причем шарнирно-рычажный механизм выполнен в виде замкнутого пространственного четырехзвенника с равновеликими противолежащими звеньями, в котором оси шарвиров вала и станины расположены под углом б-25о а в соединяющих их зве-.. ньях- под углом 30-150", а расстояния между осями шарниров звеньев 20 пропорциональны синусам соответствующих углов fl).

Однако интенсивность процесса смешивания некоторых компонентов, например вязких и пастообразных, в таком смесителе недостаточна. Кроме того, при малой частоте вращения барабана смесь иэ сыпучих материалов получается неоднородной, и необходимо продолжительное время пе" 30 ремешивать ее до заданной однородности. Интенсифицировать и"оцесс путем увеличения частоты вращения барабана не представляется возможным из-за появления больших динамических давлений в звеньях и силь-. ных вибраций станины смесителя.

Цель изобретения - интенсификация процесса перемешивания компонентов.

Указанная цель достигается тем, что смеситель по основному авт. св. Р 651833, содержащий установленный на станине шарнирно-рычажный приводной механизм с вращательными парами и консольно закрепленным на валу барабаном, шарнирно-рычажный механизм выполнен в виде замкнутого, пространственного четырехзвенника с равновеликими противолежащими звеньями, в котором оси шарниров вала и станины расположены под углом

6-25е, а в соединяющих их звеньях под углом 30-150, причем расстояния между сями шарниров звеньев пропорциональны синусам соответствующих углов, смеситель снабжен дополнительным валом, один конец которого связан со звеном, соединяющим звенья станины и вала посред895485

23 45

S ndg9 Slna45

Формула изобретения

SO

И ством зубчатой передачи, а другой с основным валом посредством кривошипно-коромыслового механизма или дополнительной зубчатой передачи.

На фиг.1 дана схема смесителя с кривошипно-коромысловым механизмом ; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема смесителя с дополнительной зубчатой передачей.

Смеситель состоит из барабана 1, установленного жестко на одном из его звеньев — валу 2 шарнирно-рычажного механизма, выполненного в виде замкнутого пространственного четы.рехзвенника с равновеликими противо лежащими звеньями 2,3 и 4 5.

Оси шарниров вала 2 и основного вала 3 расположены под углом dye =

= б-25ои отстоят они на длине ъ @, а в соединяющих их звеньях 4 и 5 оси шарниров расположены под углом 4 = — 30-150 и отстоят они на расстояРасстояния между осями шарниров противолежащих звеньев при этом пропорциональны синусам углов их наклона, т.е.

Основной вал 3 установлен шарнирно в станине 6 с возможностью вращения.

На валу 3 жестко установлена зубчатая шестерня 7, взаимодействующая с шестерней 8, жестко закрепленной на одной конце дополнительного вала 9, который также шарнирно установлен в станине 6 смесителя. Звено 5 имеет противовес 7. для уравновешивания масс звеньев 2,5 и частично масс барабана 1.

Вал 9 соединен другим концом с валом 3 посредством кривошипно"коромыслового механизма, включающего коромысло 10, шарнирно связанное шатуном 11 с кривошипом 12.

Привод смесителя осуществляется посредством, например, клиноременной передачи и шкива 13, который жестк установлен на валу 3. Смеситель может быть выполнен с дополнительной зубчатой передачей, включающей шестерни 14 и 15.

Работает смеситель следующим образом.

От клиноременной передачи 13 вращение передается одновременно через зубчатые шестерни 8 и 7 веду-" щему звену 5 шарнирно-рычажного механизма и валу 9 с кривошипом 12.

Ведущее звено 5, вращаясь относительно вала 3, передает движение валу 2, который через звено 4 связан со второй осью вращения вала 3. При вращении звена 5 вал 2, а следовательно, барабан 1 будут одновременно вращатьея относительно шарнира вала 3 и относительно оси шарнира вала 2.

Вал 9 вместе с кривошипом 12 через шатун 11 передает движение коромыслу 10, которое жестко эакр.;илено на валу 3. При вращении вала 9. с кривошипом 12 коромысло 10 вместе с валом 3 получит возвратно- вращательное (колебательное) движение относительно станины 6 смесителя.

Следовательно, барабан 1, находясь в сложном пространственном движении, будет вместе с налом 3 совершать дополнительное возвратно- вращательное (колебательное) движение. Амплитуда колебательных движений определяется соотношением длин кривошипа

12, шатуна ll и коромысла 10.

С дополнительной зубчатой передачей устройство работает аналогично

Дрполнительное колебательное движение интенсифицирует процесс перемешивания компонентов, находящихся в барабане.

Предложенный смеситель позволяет значительно интенсифицировать процесс перемешивания,повысить одновременность смеси и производительность процесса.

Смеситель по авт.св. Р 651833, о т л и ч а ю ы и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса смешения он снабжен дополнительным валом, один конец которого связан со звеном, соединяющим звенья станины и вала посредством зубчатой передачи, а другой - с основным валом посредством кривошипно-коромыслового механизма или дополнительной зубчатой передачи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидегельство СССР

В 651833, кл.В 01 F 9/02, 1976 (прототип).

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:
Наверх