Вибровозбудитель

 

Союз Советскнн

Соцнапнстнческнк респубики

ОПИСАНИЕ 895544

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23.05.80 (2! ) 2930346/18 — 28 с присоединением заявки РЙ (28) П ркоритет (5! )М. Кл.

В 06 В l/16

Гащдэрстаинный намнтат

СССР но делам нмбретеннй н аткрмтнй

Опубликовано 0701.82. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 07 01 82 (53) УДКУ4,14) (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Чайка, П. Д. Денисов и Л. К. Юрова

1 ггЛ (юг (7l) Заявитель

Львовский лесотехнический институт

I т

l (54) ВИ БРОВОЗ БУДИТЕЛЬ

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных областях лромышленности, где нужно получить вибрационные нагрузки регулируемой амплитуды.

Известен вибровозбудитель, содержащий корпус и приводной дебалансный вал, установленный в опорах корпуса. Приспособление для регулировки жесткости опоры выполнено в виде вала с сечением некруглой формы; устатО новленного с натягом в отверстии упрутои втулки, а механизм поворота вала образован кривошнпом, шатуном, эксцентрично соединенным с валом, и приводом поворота кривошипа (1).

Недостатком известного решения является сложность в эксплуатации и ограниченный диапазон регулирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вибровоэбудитель, содержыций корпус, приводной вал с жестко закрепленным на нем дебалансом и опоры для установки приводного вала в корпусе (2).

Недостатком этого вибровозбудителя является также неширокий диапазон регулирования амплитуды, невозможность получения сложных траекторий колебаний.

Целью изобретения является повышение эффективности регулирования амплитуды колебаний.

Для достижения поставленной цели каждая нз опор выполнена в виде стакана иэ магннтопроницаемого материала, на цилиндрической поверхности которого расположен кольцевой соленоид, а стакан заполнен дисперсной ферромагнитной средой с изменяемой вязкостью под действием магнитного поля соленоида.

Кроме того, для изменения характера колебаний, стакан выполнен с равномерно расположенными по окружности перегородками, образующими отдельные камеры, а кольцевой соленоид выполнен секционным Ilo числу камер.

На фиг. 1 представлен вибровоэбуднтель, продольныи разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

3 895544

Вибровозбудитель содержит корпус 1, приводной вал 2 с дебалансом 3 и опоры, каждая иэ которых выполнена в виде стакана 4, заполненного ферромагнитной средой 5, и кольцевого соленоида 6.

Стакан 4 может быть выполнен с перегородками 7, а соленоид — секционным, что позволяет изменять характер возбуждаемых колебаний путем изменения вязкости дисперсной ферромагнитной среды отдельно в каждой камере.

Пуск вибровозбудителя осуществляется при малой напряженности магнитного поля. кольцевого соленоида. В это время вязкость дисперсной магнитной среды минимальна и выбирается с таким расчетом, чтобы приводной вал не соприкасался при колебаниях со стаканом.

При этом колебания вала не передатотся корпусу вибровозбудителя.

Прн достижении необходимых оборотов вала плавно увеличивают напряженность магнитного поля соленоида. Вязкость дисперсной магнитной среды плавно увеличивается, приближаясь к плотности твердого вещества, и колебания вала начинают передаваться корпусу вибровозбудителя. Перед остановкой вибровозбудителя напряженность магнитного поля соленоида плавно уменьшают, вязкость дисперсной магнитной среды уменьшается и колебания плавно затухатпт.

Увеличивая или уменьшая напряженность магнитного поля отдельно в каждой секции соленоида, изменяют вязкость дисперсной ферромагнитной среды в прилегающей камере, за счет чего изменяется форма и амплитуда колебаний.

Такое выполнение вибровоэбуднтеля позволяет значительно повысить эффективность регулирования амплитуды возбуждаемых колебаний.

Формула изобретения

1. Вибровозбуднтель, содержащий корпус, приводной вал с жестко закрепленным на нем дебалансом и опоры для установки приводноговалавкорпусе, отличающийс я тем, что, с целью повышения эффективности регулирования амплитуды возбуждаемых кол"баний в процессе работы, каждая из опор выполнена в виде стакана иэ магнитопроницаемого материала, на цилиндрической поверхности которого расположен кольцевой соленоид, а стакан заполнен дисперсной ферромагнитной средой с изменяемой вязкостью под действием магнитного поля соленоида.

2. Вибровозбудитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью изменения характера колебаний, стакан выполнен с равномерно расположенными по окружности перегородками, образующими отдельные камеры, а кольцевой соленоид выполнен секционным по числу камер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N0 589477, кл. В 06 В 1/14, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР N 288614, кл, В 06 В 1/16, 1968 (прототип).

895544

Составитель И. Матюшина

Техред М. Надь Корректор О. Билак

Редактор О. Филиппова

Заказ 11548/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 4 98 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Вибровозбудитель Вибровозбудитель Вибровозбудитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реализации вибрационного движения в технологическом вибрационном оборудовании и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности и, в частности, в строительной, где наблюдается дефицит сверхмощных приводов для вибрационного уплотнения бетонных смесей при формировании массивных строительных конструкций

Изобретение относится к дебалансным вибровозбудителям и может быть использовано в вибрационной технике для классификации, сортировки и перемещения насыпных грузов

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к дебалансным вибровозбудителям, и может быть использовано в вибрационных устройствах для уплотнения различных материалов, применяемых в строительстве, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для возбуждения колебаний в устройствах общего назначения, и может быть использовано в машинах вибрационного действия

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в дорожных машинах, в промышленности строительных материалов, химической, пищевой, горнорудной и других отраслях народного хозяйства

Вибратор // 2197335
Изобретение относится к устройствам для получения и передачи механических колебаний в различные среды и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов, в частности, предупреждения солевых отложений на рабочих поверхностях нагрева пароводяных котлов и тепло-и массообменных аппаратов, для снижения тяговых усилий при установке на почвообрабатывающих орудиях, уменьшения биологических отложений на корпусах судов, ускорения физико-химических процессов и т.д
Наверх