Автоматическое газовыпускное устройство цистерны для легкоиспаряющихся продуктов

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >895832 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.03.80 (21) 2928980/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.82 (51) М. Кл.з

В 65 D 90/32

F 16 К 17/26

В 63 В 25/12

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.642..3 (088.8) ло делам нзобретенн» н открытий,1 Л( (72) Авторы изобретения,1

В. П. Мокрецов и А. А. Мундингер (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ ГАЗОВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО

ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЛЕГКОИСПАРЯЮЩИХСЯ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к судовым устройствам, обеспечивающим выпуск газов и газовоздушных смесей из грузовых цистерн хранения нефтепродуктов с постоянной высокой скоростью не менее 30 м/с независимо от изменения расхода газов и мо.жет быть использовано в береговых емкостях хранения легкоиспаряющихся продуктов.

Известно автоматическое газовыпускное устройство (механический дыхательный клапан) для резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, содержащее клапанные диски со штоками. Выпуск и впуск газов в устройстве осуществляется через отверстия, расположенные в нижней части газовыпускного устройства (1) .

Известно также и другое газовыпускное устройство цистерны для хранения легкоиспаряющихся продуктов, включающее корпус с подвижными тарелками и газовыпускными отверстиями (2).

Недостатками этого устройства являются зависимость выходной скорости от про,изводительности и, следовательно, низкая скорость при малых расходах, что приводит к загазованности палубы в районе установки устройства, необходимость проведения ручных операций в период эксплуатации (управление крышкой), трудоемкость которых вырастает с увеличением грузоподъемности нефтеналивного судна и количества цистерн для хранения нефтепродуктов, возможность попадания атмосферных осадков в цистерну через устройство.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации устройства путем автоматического поддержания постоянной высокой скорости на выпуске.

Это достигается тем, что в автоматическом газовыпускном устройстве цистерны

15 для хранения легкоиспаряющихся продуктов, включающем корпус с подвижными тарелками и газовыпускными отверстиями, корпус выполнен с двойными стенками, полость между которыми разделена на каналы вертикальными перегородками, а газовыпускные отверстия расположены на внутренней стенке корпуса по спиральной линии и связаны с каналами.

895832

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — устройство со стороны выпуска газов; на фиг. 3 — развертка внутреннего распределительного цилиндра с рядами спиральных окон и условное положение 1 подвижной тарелки в начальный момент работы устройства и ее положение 11 при максимальном расходе газов; на фиг. 4— графическая зависимость средней скорости газов на выходе из устройства и площади открытых выпускных окон от расхода газов; на фиг. 5 — принципиальная схема потока газов в атмосферу при избыточном давлении в грузовой цистерне; на фиг. 6 — принципиальная схема потока газов из атмосферы при разрежении в грузовой цистерне; на фиг. 7 — устройство в аксонометрии.

Предлагаемое устройство состоит из наружного цилиндрического корпуса 1 и внутреннего газораспределительного цилиндра 2 с газовыпускными окнами, расположенными рядами спирально по его периметру. Нижним фланцем 3 устройство подсоединяется к трубопроводу грузовой цистерны. В цилиндре 2 расположена подвижная тарелка 4 с уплотнительным кольцом 5. В центре тарелки 4 установлен вакуумный клапан 6 для впуска атмосферного воздуха в цистерну с пламяпрерывающей сеткой 7. Кольцевой зазор между корпусом 1 и цилиндром 2 поделен вертикальными разделителями на секторы 8 по числу окон, образуя газовыпускные каналы. В верхней части газовыпускное отверстие заканчивается крышкой 9. Для стока атмосферной влаги из каналов предусмотрены тангенциальные отверстия 10. Устройство выполнено из материалов, стойких к окружающей и проводимой средам.

Устройство работает следующим образом.

При повышении давления газов в танках (цистернах хранения) тарелка 4 поднимается по цилиндру 2, последовательно открывая ряды окон в секторах 8 и тем самым сообщая цистерну с атмосферой. Максимальному давлению (расходу) газов в цистернах соответствует полнОе количество открытых газовыпускных окон.

В случае разрежения в цистерне тарелка 4 находится в крайнем нижнем положении, а вакуумный клапан открывается, обеспечивая поступление атмосферного воздуха в цистерну через стенку 7, требуемую правилами техники безопасности (для судов—

Правилами Регистра СССР).

На фиг. 4 показаны теоретически рассчитанные основные зависимости между скоростью выбрасываемых в атмосферу газов, площадью сечения открытых газовыпускных окон и расходом газов, соответствующие современным требованиям техники безопасности. На фиг. 5, 6 приведены принципиальные схемы потоков газа при работе устройства.

Газовыпускное устройство постоянно готово к действию и не требует подготовительных ручных операций. При нормальном состоянии микроатмосферы в грузовой цистер15 не тарелка 4 препятствует выходу газов, а клапан 6 — поступлению атмосферного воздуха в цистерну. Обеспечение с помощью устройства выпуска газов с постоянной высокой скоростью, устранение ручных операций при эксплуатации устройства, исключение возможности попадания атмосферных осадков в цистерну через устройство позволяет улучшить условия труда обслуживающего персонала, добиться максимальной автоматизации погрузочно-разгрузочных операций, со25 кратить время их проведения и сохранить качество продукции, содержащейся в цистерне.

Формула изобретения

Автоматическое газовыпускное устройство цистерны для хранения легкоиспаряющихся продуктов, включающее корпус с подвижными тарелками и газовыпускными отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации, корпус выполнен с двойными стенками, полость между которыми разделена на каналы вертикальными перегородками, а газовыпускные отверстия расположены на внутренней стенке корпуса по спиральной линии и связаны с каналами.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 193867, кл. В 63 В 25/12, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 28800, кл. В 63 В 25/12, 1931 (прототип) .

895832

4 7

Составитель В.Шипов

Редактор 3. Бородкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 11590/27 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и oi крытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическое газовыпускное устройство цистерны для легкоиспаряющихся продуктов Автоматическое газовыпускное устройство цистерны для легкоиспаряющихся продуктов Автоматическое газовыпускное устройство цистерны для легкоиспаряющихся продуктов Автоматическое газовыпускное устройство цистерны для легкоиспаряющихся продуктов Автоматическое газовыпускное устройство цистерны для легкоиспаряющихся продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, к корпусам нефтеналивных судов

Изобретение относится к судостроению, к конструкции корпусов судов, перевозящих жидкие и сыпучие грузы

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции судов, состоящих из двух частей

Изобретение относится к судостроению и касается строительства новых и модернизации устаревших танкеров, а также переоборудования сухогрузных судов в наливные

Изобретение относится к судостроению и перевозке жидких грузов водным транспортом

Изобретение относится к судостроению, в частности к нефтеналивным судам

Изобретение относится к установке и способу защиты баков на борту танкера посредством экранирующего газа

Изобретение относится к судостроению, в частности к способу транспортировки наливных грузов, в том числе танкерами

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям танкеров - судов для наливных грузов
Наверх