Устройство для очистки волокнистой массы

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03. 07. 79 (21) 2788812/29-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Опубликовано 07 ° 01 ° 82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 09. 01.82 (51)М. Кл.

D 21 0 5/06

В 07 В 1/22

3Ъсудврстванный комнтет

СССР па делам вэобретений и OTKpblTHfl (53) УДК 676.1. .022.82(088.8) A. А. Кушин, А. А. Гаузе, О. А. Т

mfe (72) Авторы изобретения

Ленинградский технологический инс бумажной промышленности (7() Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Изобретение относится к ситовым сортировкам закрытого типа и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для сортирования и очистки волокнистых полуфабрикатов и макулатурной массы.

Известно устройство для очистки, включающее вертикальный цилиндрический корпус с патрубками для подачи волокнистой массы и отвода очищенной массы и отходов, промывной спрыск и соосно установленное в корпусе перфорированное сито (1 ).

Известное устройство для очистки волокнистой массы не ооеспечивает необходимой генерации пульсаций сортируемой массы, что не позволяет создать высокую эффективность сортирования.

Цель изобретения — дальнейшее повышение производительности и эффективности очистки.

Цель достигается тем, что устройство имеет вертикальные планки, 2 установленные на внутренней поверхности корпуса, а поверхность сита выполнена с гофрами,параллельными вертикальным планкам.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, общий вид, разрез, на фиг. 2 — разрез A A на фиг. l.

Устройство включает вертикальный цилиндрический корпус 1, перфорированное сито 2, промывной 1, спрыск 3

10 и привод (на чертеже не изображен).

Корпус 1 снабжен тангенциальным вход ным патрубком 4, осевым патрубком

5 для отсортированной массы и радиальным патрубком 6 со сборником отходов 7 и закрыт сверху сферической крышкой 8 с воздушным клапаном 9.

Сборник отходов 7 соединен с зоной

10 минимального зазора между перфорированным ситом 2 и вертикальным цилиндрическим корпусом 1 посредст- вом прорези 11 в корпусе 1, длина которой равна высоте сита. Лри этом сечение сборника отходов 7 увеличи3 89612 вается сверху вниз, обеспечивая равные условия отвода отходов по всей высоте сита. Нижней своей частью сборник отходов 7 соединен с радиально. ным патрубком отходов 6, В нижнем днище 12 вертикального цилиндрического корпуса 1 предусмотрено отверстие 13, связанное с патрубком 5 для отвода отсортированной массы. Сито

2 представляет собой цилиндрическую ц} перфорированную обечайку 14, закрепленную на фланцах 15 и 16.

Цилиндрическая перфорированная обечайка 14 имеет продольные осевые гофры и устанавливается с фиксирован- 15 ным осевым зазором над днищем вертикального цилиндрического корпуса 1.

Величина зазора зависит от параментов сортирующего устройства и выбиоается из условия одновременного обес печения полного разделения потоков грубой и отсортированной масс и свободного вращения сита относительно днища. Перфорированное сито 2 располагается в вертикальном цилиндрическом корпусе 1 эксцентрично и образует с вертикальным цилиндрическим корпусом зону сортирования 17, сечение которой изменяется по ходу движения массы от тангенциального входного патрубка 4 к радиальному патрубку отходов 6.

Внутри вертикального цилиндрического корпуса 1 на его боковой поверхности установлены полукруглые планки

18. Величина минимального зазора между планками и перфорированным ситом

3-5 мм. На днище 12 вертикального цилиндрического корпуса l установлен стакан 19 с подшипниковым узлом приводного вала 20. Вращающееся перфорированное сито 2 крепится на траверсе 21 приводного вала 20 с помощью опорного фланца 15,прижимной шайбы 22 и гайки 23. Внутри перфориро15 ванного сита 2 установлен промывной

9 ф спрыск 3, обеспечивающий непрерывную промывку перфорированного сита водой под давлением до 3,5-4,0 кгс/см

Устройство работает сдедующим образом, Волокнистая масса по патрубку 4 подается в зону сортирования 17, проходит через отверстия цилиндрической перфорированной обечайки 14 во внутреннюю полость 24 перфорированного сита 2 и удаляется через патрубок 5 для отвода отсортированной массы. Не прошедшие через отверстия обечайки 14 загрязнения вместе с частью волокнистой массы перемещаются в направлении сборника отходов 7 и через прорезь 11 попадают во внутреннюю полость 25 сборника отходов 7 и радиальный патрубок 5 для удаления отходов. Непрерывная очистка перфорированной обечайки 14 от загрязнений и осевших волокон достигается за счет совместного воздействия гофрированной поверхности и планок на поток и в результате непрерывной прог мывки водой из промывного спрыска 3.

1 формула изобретения

Устройство для очистки волокнистой массы, включающее вертикальный цилиндрический корпус с патрубками для подачи волокнистой массы и отвода очищенной массы и отходов, промывной спрыск и соосно установленное в корпусе перфорированное сито, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и эффективности, оно имеет вертикальные планки, установленные на внутренней поверхности корпуса, а поверхность сита выполнена с гофрами, параллельными вертикальным планкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР по заявке У 2609605/12, 1978.

896129

Составитель А. Чурсин

Техред 3. Фанта Корректор M. Демчик

Редактор Л. Повхан

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 11б45/13 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для очистки волокнистой массы Устройство для очистки волокнистой массы Устройство для очистки волокнистой массы Устройство для очистки волокнистой массы 

 

Похожие патенты:
Наверх