Стыковое соединение строительных элементов

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

896199

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2907145/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № I

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. Кл.

Е 04 В 1/38

Е 04 В 1/60

Государственный комнтет (53) УДК 69.057:4:

:691.022-413 (088.8) но делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

С. А. Синицын и А. И. Сапожников (71) Заявители (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения панелей и элементов каркаса зданий и сооружений.

Известно стыковое соединение строительных элементов, посредством шпонок двутаврового сечения, входящих в соответствующие по форме и размерам прорези в стыкуемых гранях (1) .

Однако область применения такого соединения ограничена, поскольку прорези выполнены вдоль стыкуемых граней, а монтаж трудоемок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является стыковое соединение стеновых панелей, включающее шпонку двутаврового сечения, размещенную в соответствующих по форме и размерам прорезях в стыкуемых гранях (2) .

Однако известное соединение панелей затрудняет монтаж стен, ввиду продольной ориентации прорезей. Кроме того, на изготовление шпонок требуется большой расход материала.

Цель. изобретения — снижение материалоемкости и упрошение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что стыковое соединение строительных элементов, преимущественно панелей, включающее шпонку двутаврового сечения, размещенную в соответствующих по форме и размерам прорезях в стыкуемых гранях, снабжено фиксатором, а грани стыкуемых элементов соединены внахлест, при этом прорези ориентированы перпендикулярно плоскости нахлеста и выполнены с односторонними уширениями для размещения фиксатора.

Фиксатор и уширения под него могут быть выполнены клиновидной формы, при этом фиксатор может быть изготовлен из железобетона.

На фиг. 1 изображена форма прорези в стеновой панели (фронтальная проекция); на фиг. 2 — фиксатор; на фиг. 3 — железобетонная деталь двутаврового очертания; на фиг. 4 — рабочее соединение двух панелей; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 4; на фиг. 7 — узел соединения трех панелей; на фиг. 8 — сечение  — В на фиг. 7; на фиг. 9 — сечение à — Г на фиг. 7.

896199 з

Сты ковое соединение двух па нелей 1 и 2 осуществлено посредством шпонки двутаврового сечения 3 и фиксатора 4. Фиксатор размещен в прорези 5, а шпонка — в прорези такой же формы и размеров 6.

Монтаж осуществляют в следующей последовательности.

Шпонку 3 вставляют в прорезь 5 на всю длину, после чего вводят в прорезь 6. Далее в прорезь 5 вставляют фиксатор 4. Такая же последовательность сохраняется и в случае соединения трех панелей,,а именно панелей 1, 2 и 7, но в этом случае прорезь под один из концов шпонки выполняют на боковой грани панели 7, а шпонку изготавливают большей длины. Соединение трех панелей может быть использовано в узлах соединения наружных стеновых панелей с внутренней стеной.

Изобретение позволяет упростить монтаж панельных зданий и снизить материалоемкость.

Формула изобретения го

1. Стыковое соединение строительных элементов, преимущественно панелей, включающее шпонку двутаврового сечения, размещенную в соответствующих по форме и размерам прорезях в стыкуемых гранях, отличающееся тем, что, с целью снижения материалоемкости и упрощения монтажа, соединение снабжено фиксатором, а грани стыкуемых элементов соединены внахлест, при этом прорези ориентированы перпендикулярно плоскости нахлеста и выполнены с односторонними уширьниями для размещения фиксатора.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор и уширение под него выполнены клиновидной формы.

3. Соединение по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что фиксатор выполнен из железобетона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выполненная заявка ФРГ № 1939838, кл. 37 а 1/56, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 697659, кл. Е 04 В 1/38, 1977.

896199

Составитель И. Деревянкина

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 11652/1б Тираж 110 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стыковое соединение строительных элементов Стыковое соединение строительных элементов Стыковое соединение строительных элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх