Стеновая панель

 

Сею э Советсинк

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ASTOPCNOMY СВИДВтаЛЬСте (t ij896211 (51) Дополнительное к авт. свид-ву N 72 уууу (22) Заявлено 08ß480 (2l ) 2907320/29-33 с присоединением заявки М (23) П р нори тет

Опубликовано 070182. Ьтоллетень № 1

Дата опубликования описания 0701.82 (5l)M. Кл.

Е 04 С 2/46

1осударстеаиый комитет

СССР ео делам изобретеиий и открытий (Sa) УДК 69.022-413(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Никин, Г. В. Кирильчик, Л. Х. Кирзнер и В.А. Потерщук

h

Минское производственное объединение индустриального домостроения им. 50-летия СССР (7l ) Заявитель (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительству, а именно к стеновым панелям с отопительными приборами.

Поосновномуавт.свМ 727777 известна стеновая панель, содержащая

3 две жестко соединенные между собои ребрами плиты со слоем тепловой изо.ляции, прилегающим изнутри к одной из плит, змеевик нагревателя в другой плите, расположенной с воздушным зазором относительно тепловой изоляции, и экран в воздушном зазоре, поверхность которого со стороны нагревателя выполнена поглощающей, а с обратной стороны - отражающей тепло1S вое излучение, и кроме того, в экране выполнены горизонтальные щели, расположенные в пространстве между трубами нагревателя 513.

Недостатком такой панели является отсутствие возможности регулировки теплоотдачи нагревателя в сторону отапливаемого помещения.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования теплоотда чи нагревателя в сторону отапливаемого помещения.

Это достигается тем, что в стеновой панели экран выполнен из гибкого материала и снабжен приспособлением для сворачивания его в рулон.

При этом приспособление для сворачивания экрана в рулон может быть выполнено в виде расположенной в верхней щелевой части воздушного зазора и соединенной с верхним краем экрана горизонтальной оси с неподвижно насаженным на нее маховиком и тормозящей плоской пружиной, направляющей лопатки у верхней части экрана и пружины, соединенной с нижним краем экрана. Направляющая лопатка имеет форму, соответствующую заданной форме верхней части экрана и придания экрану постоянной формы гни его сворачивании.

Кроме того, экран, может быть выполнен из поглощающей тепловое излучение полимерной пленки с нанесенным на нее со стороны тепловой изоляции слоем алюминия.

На чертеже изображена предлагаемая панель с частичным вырезом, общий вид.

Стеновая панель имеет жестко соединенные между собой ребрами 1 и 2 бетонные плиты 3 и 4, между которыми расположен слой тепловой изоляции 5.

Между плитой 4, в которой размещен змеевик 6, и слоем тепловой изоляции 5 имеется воздушный зазор 7, охватывающий зону размещения змеевика 6 и сообщающийся с воздухом помещения посредством щелевидных отверс, тий 8 и 9 в плите 4. В воздушном зазоре 7 размещен экран 10, прикрепленный верхним краем к расположен ной в щели 9 горизонтальной оси 11 и нижним краем - к возвратной пружине 12, а также направляющая лопатка 13 у верхнего края экрана. На ось 11, самопроизвольное вращение которой предотвращается пружиной 14, неподвижно насажен маховик 15.

Поглощающая поверхность экрана 10 воспринимает от плиты 4 тепловое излучение, которое затем передается конвекцией движущемуся в зазоре 7 воздуху и с воздухом выносится в ота пливаемое помещение. При вращении маховика 15 в направлении .против часовой стрелки (по чертежу) происходит постепенное наворачивание экра на 10 на ось 11, и поверхность экрана 10 напротив плиты 4 уменьшается, соответственно уменьшается и количество лучистой теплоть1, воспринятой поглощающей поверхностью экрана 10 и переданной в помещение. Меняя степень сворачивания экрана, можно получить различную теплоотдачу панели в отапливаемое помещение.. Обратный возврат экрана 10 в исходное положение происходит при вращении маховика 15 в направлении по часовой стрел ке (по чертежу) и обеспечивается

896211 пружиной 12, которая находится в постоянном натяжении, всегда меньшем по величине усилия торможения оси 11 от самопроизвольного вращения, создаваемого с помощью плоской пружины 14.

Использование изобретения позволит регулировать теплоотдачу стеновой панели и поддерживать таким образом заданную температуру воздуха в отапливаемом помещении, что особенно важно при технологическом кондиционировании воздуха с повышенными требованиями к точности соблюдения температуры.

Формула изобретения

1. Стеновая панель по авт.св.

М 727777, отличающаяся тем, что, с целью регулирования теплоотдачи панели в помещение, экран выполнен из гибкого материала и снабжен приспособлением для сворачивания его в рулон.

2. Панель по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что. приспособление для сворачивания экрана в рулон вызо полнено в виде расположенной в верхней щелевой части воздушного зазора и соединенной с верхним краем экрана горизонтальной оси с неподвижно насаженным на нее маховиком и тормозящей плоской пружиной, направляющей лопатки у верхней части экрана и пружины, соединенной с нижним краем экрана.

3. Панель по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что экран выполнен из поглощающей тепловое излучение полимерной пленки с нанесенным на нее со стороны тепловой изоляции слоем алюминия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h" 727777, кл. E 04 С 2/46, 1978 (прототип).

896211

Редактор А. Шандор Техред И. Гайду

Корректор Е. Рошко

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Закаэ l)653/17 Тираж ур0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д.4/5

Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к основным несущим элементам зданий и сооружений, в том числе машинных залов атомных электростанций, колоннам, балкам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции перекрытий гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым панелям общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к трехслойным панелям

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели покрытия

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки
Наверх