Железобетонная балка

 

OrlИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< нВ96214 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2602.80 (21) 2729145/29-33 (51)М. Кл

Е 04 С 3/28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДХ 691.422 (088.8) Опубликовано 07.01.82. Бюллетень Н9 1

Дата опубликования описания 07.0182 (72) Автор изобретения

Б.И. Редькин (71) заявитель (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БАЛКА

Изобретение относится к строительству.

Известна железобетонная балка, включающая арматурные каркасы н бетономоноличивания (1) .

Недостатком этой балки является ее невысокая несущая способность.

Известна составная железобетонная балка, включающая наружный и внутрен- 0 ний слои и арматуру (21 .

Недостатком такой балки является повышенная сложность ее изготовления.

Наиболее близким известным техническим решением является железобетонная балка, включающая предварительно напряженную арматуру, выполненная с изгибом в сторону, обратную эксплуатационному прогибу f33 .

Недостатками известной балки являются невысокая несущая способность н сложность ее изготовления.

Цель изобретения — увеличение несущей способности и упрощение изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что железобетонная балка, включающая предварительно напряженную арматуру, выполненная с изгибом в сторону, обратную эксплуатационному прогибу,"снабжена лоткообразной предварительно напряженной железобетонной оболочкой, внутреняя поверхность которой выполнена со шпоночными углублениями.

На фиг.1 изображена предлагаемая балка, поперечное сечение; йа фиг.2 лоткообраэная оболочка, поперечное сечение; на фиг.З вЂ” балка составного сечения, вид сверху; на фиг.4 — то же, вид сбоку.

Железобетонная балка включает предварительно напряженную лоткообразную железобетонную оболочку 1, армированную напряженной арматурой

2. Б.полости .3 лоткообраэной оболочки 1 расположена предварительно напряженная арматура 4 и бетон 5 °

Пнутреняя поверхность оболочки 1 выполнена со шпоночными углублениями 6.

После приобретения. бетоном 5 заданной прочности предварительное напряжение от арматуры 4 передается на бетон 5. Затем внешний изгибающий момент N постепенно уменьшают до величины равной О.

Предлагаемое выполнение балки позволяет снизить трудоемкость ее изготовления И повысить несущую способность.

896214

Формула изобретения с /

Составитель И.Бондарчук

Редактор A.IIIàíäÎÐ Техред И.Гайду Корректор М.Шароши

» с » ; «(» м, «а» ° С юм а ю

А

Заказ 11653/17 Тираж 720 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 (l (1 i е (° и ю

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4

Железобетонная балка, включающая предварительно. напряженную арматуру выполненная с изгибом в сторону, об томатную эксплуатационному прогибУ, - 5 отличающаяся тем, что, с целью увеличения несущей способносгн и упрощения изготовления, она снабжена лоткообразной предварительно напряженной железобетонной оболоч- fp кой, внутренняя поверхность которой выполнена со шпоночными углублениями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции, М., Росстройиздат, 1960, с. 24, он с. 1 3

2. Авторское свидетельство СССР

Р 80517> кл, E 04 С 3/20, 1947.

3. Авторское свидетельство СССР

9 583259, кл. Е 04 С 3/38, 1975.

Железобетонная балка Железобетонная балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в длинномерных строительных элементах, в частности стропильных фермах крыш, перекрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к элементам силовых конструкций из композиционного материала и может быть использовано в качестве высокоэффективных длинномерных элементов для несущих строительных конструкций или напорных магистралей для жидких, газообразных, сыпучих и пульповых сред

Изобретение относится к многослойным силовым конструкционным элементам в виде столбов, колонн, балок, шпунтов и т.д., используемых в строительстве. Технический результат: повышение надежности изделия за счет обеспечения повышенной сцепляемости слоев с одновременным обеспечением негорючести защитных слоев, повышение прочности и теплостойкости, увеличение скорости изготовления готового изделия. Многослойный силовой конструкционный элемент содержит внутренний и наружный слои, выполненные намоткой на оправку армирующих нитей или ровингов, пропитанных полимерным связующим с заданными защитными свойствами до образования сплошного слоя, и размещенный между ними и жестко связанный с ними конструктивный слой, выполненный из предварительно подготовленных объемных элементов, обеспечивающих сцепляемость внутреннего и наружного слоев. Предварительно подготовленные объемные элементы выполнены в виде имеющих поперечные связи сетчатых продольных силовых элементов, образованных из армирующих нитей или ровингов, пропитанных полимерным связующим, а образованная полость между наружным и внутренним слоями, соединенными конструктивным слоем, служит для введения заполнителя. Также описан вариант многослойного элемента. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к элементам силовых конструкций, работающих под нагрузкой, и может быть использовано в качестве балок строительных сооружений, перекрытий при строительстве ангаров, траверс опор линий электропередач и т.п. Конструкционный элемент содержит сердечник и армирующие слои из последовательно уложенных с обеих сторон сердечника слоев стеклоткани со скреплением слоев, пропитанных связующим, преимущественно по технологии вакуумной инфузии. В качестве слоев армирующего материала использованы стеклоткани с различной угловой ориентацией волокон по отношению к продольной оси сердечника, слои сформированы в одинаковые пакеты, причем в наиболее нагруженных частях конструкционного элемента каждый пакет образован как минимум из трех слоев разных стеклотканей, а именно: внутренний центральный слой - стеклоткань, выложенная так, что волокна, образующие данную стеклоткань, оказываются уложенными под углами 0° и 90° по отношению к продольной оси сердечника, а остальные слои - внешние по отношению к центральному слою - из мультиаксиальной стеклоткани, выложенной так, что волокна, образующие данную стеклоткань, оказываются уложенными под углами 0°, +45° и -45° по отношению к продольной оси сердечника. В качестве связующего использовано наномодифицированное эпоксидное связующее марки ВСЭ-28, а в качестве материала сердечника - пенополиуретан. Конструкционный элемент обладает повышенной стойкостью к воздействию нагрузок, к воздействию неблагоприятных климатических факторов, обладает уменьшенной массой и технологичен в изготовлении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий различных конструктивных систем. Цель изобретения - создание универсального набора элементов, который может использоваться во всех трех системах: брусчатой, стоечной и легкокаркасной, при этом обеспечит необходимую теплоемкость, прочность, жесткость и долговечность строения при минимальной трудоемкости монтажа. Сущность изобретения заключается в том, что универсальный набор для строительства малоэтажных зданий и сооружений, имеющий в своем составе стеновые элементы, используемые в качестве стеновых элементов и балок перекрытия, изготовленные методом экструзии из древесно-пластмассового композита, при этом стеновые элементы выполнены в виде стоек с поперечными сечениями в виде двутавра и прямоугольного параллелепипеда с выбранными четвертями и обвязки из элементов с поперечным сечением в виде швеллера, и угловых блоков, причем все составляющие набора имеют внутренние полости. Внутренние полости элементов заполнены эффективным утеплителем. Элементы в форме прямоугольного параллелепипеда используются также в качестве балок перекрытий и при этом выполнены армированными. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх