Приспособление для навески двери холодильника

 

Союз Советских, Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61} Дополнительное к авт. свид-ву № 322578 (22) Заявлено 16.04.80 (21) 2933066/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.82 (51) М. Кл.

F 25 0 23/02

Государственный комитет т (53) УДК 621.565..92 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Молданов, Е. П. Лихачев, С. И. Рату

В. В. Молданов и П. Н. Солдатов (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАВЕСКИ ДВЕРИ

ХОЛОДИЛЬНИКА

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приспособлениям для навески дверей бытовых холодильников. По основному авт. св. № 322578 известно приспособление для навески двери холодильника, состоящее из кронштейна, укрепленного на корпусе холодильника, пальца и элементов крепления двери. Кронштейн имеет открытый сверху паз, ширина которого обеспечивает перемещение пальца в двух взаимно перпендикулярных направлениях (1).

При установке холодильника в небольшом помещении дверь холодильника при резком распахивании ударяется об стену или рядом стоящую мебель.

Цель изобретЕния — ограничение угла открывания двери.

Это достигается тем, что в приспособлении для навески двери холодильника в кронштейне выполнены дополнительный паз, аналогичный основному, и два соосных с пазами отверстия, при этом приспособление снабжено двумя размещенными одна под другой и прикрепленными к двери и к кронштейну пластинами с выступами, взаимодействующими при заданном максимальном угле открывания, причем прикрепленная к кронштейну пластина имеет штыревой элемент, размещаемый в одном из отверстий кронштейна для фиксации положения пластины на нем.

На фиг. 1 изображены детали приспособления для навески двери холодильника; на фиг. 2, 3 — вид на приспособление сверху при различных максимальных углах открывания двери; на фиг. 4 — вид А-А на фиг. 2.

Приспособление для навески двери хо10 лодильника содержит кронштейн 1, закрепленный на корпусе 2 холодильника, с выполненными в нем пазами 3 и соосными с ними овальными отверстиями 4, и ограничитель угла открывания двери 5 холодильника содержащий пластины 6 и 7, размещенные одна под другой и прикрепленные соответственно к двери 5 и к кронштейну 1. Пластина

6 имеет выступ 8, а пластина 7 выступы 9, взаимодействующие при заданном максимальном угле открывания. Для упрощения сборочных операций, пластина 7 выполнена заодно с осью поворота двери 5 и пальца 10. Пластина 7 имеет штыревой элемент 11, размещенный в одном из отверстий 4 кронштей896340 на 1. Приспособление содержит крепежные детали 12 — 14.

При открывании двери 5 на определенный, максимальный угол пластины б и 7 взаимодействуют выступами 8 и 9, предотвращая тем самым дальнейший поворот две- ри 5.

Угол, при котором наступает ограничение поворота двери, зависит от положения пластины 7 относительно кронштейна 1. Это положение можно регулировать путем установки штыревого элемента 11 пластины 7 в в одно из овальных отверстий 4 кронштейна l.

Для упрощения процесса перена вески двери 5 холодильника на правосторон нее или левостороннее открывание, все детали приспособления выполнены симметрично.

Использование изобретения позволит расширить функциональные свойства приспособления для навески двери, повысит надеж- 1е ность его работы предохранит дверь холодильника от повреждений -и, в целом, повысит комфортность холодильника.

Простота конструкции обуславливает низкую себестоимость ее изготовления и незначительную трудоемкость сборки и ремонта, Формула изобретения

Приспособление для навески двери холодильника по авт. св. № 322578, отличаюи1ееся тем, что, с целью ограничения угла открывания двери, в кронштейне выполнены дополнительный паз, аналогичный основному, и два соосных с пазами отверстия, при этом приспособление снабжено двумя размещенными одна под другой и прикрепленными к двери и к кронштейну пластинами с выступами, взаимодействующими при заданном максимальном угле открывания, причем прикрепленная к кронштейну пластина имеет штыревой элемент, размещаемый в одном из отверстий кронштейна для фиксации положения пластины на нем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 322578, кл. F 25 D 23/02, 1970.

896340

Составитель И. Шабалина

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для навески двери холодильника Приспособление для навески двери холодильника Приспособление для навески двери холодильника Приспособление для навески двери холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх