Устройство для демонстрации атомной структуры твердых тел

 

ОП ИCАНИЕ „896675

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

7 ,г

-"г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.06.79 (21) 2777427/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) M Кз з

Ci 09 В 23(26

Государственный комитет (53) УДК 371.355 (088.8) ло делан нзооретеннй н открытий (72) Автор .изобретен ия

С. И. Микитишин

L ° 4

3 Ф . кра иЪсМ4»: CCQ

Физико-механический институт АН (.71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ

АТОМНОИ СТРУКТУРЫ ТВЕРДЫХ ТЕЛ!

Изобретение относится к исследованию физико-механических свойств твердых тел, а именно к устройствам для демонстрации атомной структуры твердых тел.

Известно устройство для демонстрации атомной структуры твердых тел, содержашее модель атомной структуры, состоящую из выполненных из магнитного материала элементов, имитирующих атом (I).

Недостаток этого устройства обусловлен отсутствием возможности демонстрации сил отталкивания между атомами, а также влиянием на результаты демонстрации тех сил, которые возникают из-за действия на элементы модели гравитационного поля Земли.

Цель изобретения — расширение демонстрационных возможностей устройства путем обеспечения имитации сил отталкивания между атомами.

Достигается это тем, что устройство имеет прозрачный резервуар с жидкостью, плотность которой близка к плотности элементов модели, каждый элемент, имитирующий атом, заключен в эласТичную оболочку, а модель атомной структуры размешена в резервуаре с жидкостью.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для демонстрации атомной структуры твердых тел содержит модель атомной структуры, состоящую из элементов 1, имитирующих атомы, выполненных из ма гнитного материала. Кажды и элемент 1 заключен в эластичную оболочку 2, а модель атомной структуры размешена в резервуаре с жидкостью, плотность которой близка к плотности элементов модели.

Устройство позволяет демонстрировать упругие свойства твердых тел, а также смещение атомов из положения равновесия около дефектов (вакансий, дислокаций, полостей, трещин), и у свободной поверхности.

Предлагаемое изобретение может использоваться в исследовательских лабораториях для наглядного моделирования процессов, происходящих в твердых телах при их деформировании, в частности, для опре20 деления упругих искажений решетки около дефектов, движения дефектов типа дисклокаций и других, что позволит сократить объем дорогостояших экспериментов по изу896675

Формула изобретения

Составитель Ю. Смоляков

Редактор А.Маковская Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 11712/40 Тираж 973 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чению локальных процессов, происходящих в твердых телах.

Устройство для демонстрации атомной структуры твердых тел, содержащее модель атомной структуры, состоящую из выполненных из магнитного материала элементов, имитирующих атомы, отличающееся тем, что, с целью расширения демонстрационных возможностей путем обеспечения имитации сил отталкивания между атомам1:, оно имеет прозрачный резервуар с жидкостью, плотность которой близка к плотности элементов модели, каждый элемент, 5 имитирующии атом, заключен в эластичную оболочку, а модель атомной структуры размещена в резервуаре с жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Перышкин А. В. Курс физики. Ч. 2.

М., Учпедгиз, 1962, с. 107.

Устройство для демонстрации атомной структуры твердых тел Устройство для демонстрации атомной структуры твердых тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме совершенствования профилактики и лечения чумы и может быть использовано для выбора наиболее эффективных антибактериальных, вакцинных препаратов и средств пассивной антитоксической иммунотерапии этой инфекции

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к гастроэнтерологии
Наверх