Генератор гармоник

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик, ) 896743

1)М К„з

Н ОЗВ 21/02

Гееударственнмй кемятет по делам нзобретеннй н открытий

53) УДК 621.373..424 (088.8) 1

В И. Высойф .

t (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Родионов, Ю. Н. Плешанов, Ю. А. А

Ленинградский ордена Ленина политехн им. М. И. Калинина и Особое констру технической кибернетики ст ро (71) Заявители (54) ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИК

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в измерительных, вычислительных и индикаторных устройствах, в устройствах автоматики, анализа и синтеза речевых и музыкальных сигналов.

Известен генератор гармоник, содержащий последовательно соединенные регулируемый источник колебаний, регулируемый полосовой фильтр, детектор и усилитель низкой частоты, п дополнительных регулируемых полосовых фильтров, входы которых подключены к выходу регулируемого источника колебаний, гетеродин и блок управления, при этом управляющие входы регулируемого источника колебаний и всех регулируемых полосовых фильтров подключены к соответствующим выходам блока управления 11).

Однако известный генератор гармоник имеет низкую точность заданного соотношения амплитуд гармоник.

Цель изобретения — повышение точности заданного соотношения амплитуд гармо- 20 ни к.

Для достижения поставленной цели в генераторе гармоник выход гетеродина подключен к другому входу детектора, к первому входу которого подключены выходы и дополнительных регулируемых полосовых фильтров, при этом детектор вы полнен синхронным

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Генератор гармоник содержит регулируемый источник 1 колебаний, основной и дополнительные регулируемые полосовые фильтры 2, детектор 3, усилитель 4 низких частот, гетеродин 5 и блок 6 управления.

Устройство работает следующим образом.

Гетеродин 5 вырабатывает последовательность коротких прямоугольных импульсов фиксированной частоты повторения и фиксированной длительности. Длительность импульсов так мала, что первые N гармоник частоты гетеродина 5 имеют практически одинаковую амплитуду. Выходной сигнал гетеродина 5 поступает на управляющий вход детектора 3 и управляет его коэффициентом передачи.

Частоты генераторов регулируемого источника 1 колебаний могут быть фиксиро896743

Формула изобретения

BHHHI1H Заказ I 1723/43 Тираж лаз Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ванными или переменными и все вместе занимают полосу частот L!F, близкую к частоте f гетеродина 5 и узкую по сравнению с нею. На выходе регулируемого источника 1 колебаний колебание каждого генератора имеет вид периодической последовательности коротких импульсов произвольной формы, первые N гармоник которых имеют практически одинаковую амплитуду.

Каждый регулируемый полосовой фильтр

2 пропускает полосу частот шириной пЬГ, занимаемую гармониками номера и всех генераторов регулируемого источника 1 колебаний. Сумма сигналов с выхода всех регулируемых полосовых фильтров 2 поступает на сигнальный вход детектора 3.

В спектре выходного сигнала детектора 3 кроме высокочастотных появляются низкочастотные составляющие, частоты которых равны разностям между частотами всех гармоник детектируемых сигналов и частотой, соответствующей гармонике коэффициента передачи.

Амплитуда каждой из них зависит только от амплитуды соответствующей гармоники детектируемого сигнала. Эти сигналы фильтруются усилителем 4 и поступают на выход генератора.

Таким образом, на выходе генератора образуется сумма периодических колебаний.

В предлагаемом генераторе выходное напряжение не содержит мешающих сигналов в виде продуктов биений между собой гармоник высокочастотных колебаний благодаря тому, что синхронный детектор является линейной параметрической цепью.

Использование изобретения увеличивает точность формирования напряжения, расширяет диапазон изменения амплитуды выходных сигналов, уменьшает сложность, габариты и массу генератора.

Генератор гармоник, содержащий последовательно соединенные регулируемый источник колебаний, регулируемый полосовой фильтр, детектор и усилитель низкой частоты, и дополнительных регулируемых полосовых фильтров, входы которых подключены к выходу регулируемого источника колебаний, гетеродин и блок управления, при этом управляющие входы регулируемого источника колебаний и всех регулируемых полосовых фильтров подключены к со20 ответствующим выходам блока управления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности заданного соотношения амплитуд гармоник, выход гетеродина подключен к другому входу детектора, к первому входу которого подключены выходы и дополнительных регулируемых полосовых фильтров, при этом детектор выполнен синхронным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волошин В. И., Федорчук Л. И. Элект30 ромузыкальные инструменты. М., «Энергия», 1 971, с. 64, рис. 64 (прототип).

Генератор гармоник Генератор гармоник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации, измерительной технике, связи для построения многоканальных корреляционных приемных устройств и перестраиваемых гребенчатых фильтров

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в демодуляторах в качестве формирователя опорных сигналов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях в качестве гетеродина

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации, в измерительной технике, в технике связи
Наверх