Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)897129 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.80 (21) 2953158/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 В 15/20

Гасударственный кемлтет

:СССР

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2. (51) УДК 631.3. .072 (088.8) ло делам нзебретеннй и еткрмтий

Дата опубликования описания 15.01.82

В. К. Бакулин, А. И. Бублий, В. Е. Хорунженкс

К К. Бернасовский, В. И. Гасилвн и М. К. Байайви,.- . л1ЛТйй- 1 В! .",:" ;. и 4йй ЕЯМ

C а йййй,йМТРК 4

Украинский научно-исследовательский институт за и Головное специализированное конструкторское бюро л по культиваторам и сцепкам (72) Авторы изобретения (7I) Заявители (54), УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СПОЛЗАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРУДИЙ ПРИ РАБОТЕ НА.СКЛОНАХ

Изобретение относится к сельскохозяйст-венному машиностроению, а именно к устройствам для предотвращения сползания орудий при работе на склонах.

Известно устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах, содержащее закрепленный на раме вращающийся дисковый нож, устанавливаемый под заданным углом к траектории движения трактора, механизм поворота дискового ножа относительно вертикальной.оси, выполненный

s вBиHд е e г иHд р о0ц иHл иHнHд р а,, )у!п р а вBл я еeмMоoг о0, золотниковым распределителем, шарнирно закрепленным на тракторе и кинематически связанным с элементом, соединяющим трактор с орудием (1) .

Это устройство позволяет контролировать отклонение орудия относительно трактора, но при этом не учитывается отклонение продольной оси трактора относительно направления движения.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе

2 на склонах, включающее раму и дисковый нож, ось которого связана с гидроцилиндром, управляемым распределителем, посредством которого связан с рамой поворотный рычаг с самоустанавливающимся диском (2) .

Недостатком данного устройства является то, что в начальный период работы разворота дисковый нож способствует сползанию орудия.

Цель изобретения- — повышение устойчивости хода орудий в начале гонов.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено установленной на поворотном рычаге пластиной, размещенным на раме орудия упором, выполненным с пазами под пластину, и ограничителями поворота поворотного рычага, при этом дисковый нож имеет регулируемые ограничители поворота.

Такое устройство позволяет фиксировать поворотный рычаг в крайнем положении, которое он занимает после вырубления орудия перед началом разворота, агрегата, 20 поэтому при заглублении орудия после разворота дисковый нож повернут в направлении вверх по склону и препятствует сползанию орудия.

897129

На фиг. 1 показано устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах; на фиг. 2 — то же, в положении при выглубленном орудии перед началом разворота для выполнения смежного рабочего,прохода в обратном направлении; на фиг. 3— положение устройства для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий на склонах в начальный момент работы после разворота.

Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах включает раму (на чертеже не обозначена) и дисковый нож 1, ось которого связана посредством звена 2 с гидроцилиндром 3, управляемым распределителем 4, посредством которого связан с рамой поворотный рычаг 5 с самоустанавливающимся диском 6. На поворотном рычаге 5 установлена пластина 7. На раме размещен упор 8, выполненный с ограничителями 9 поворота поворотного рычага

5 и пазами 10 под пластину 7.

Пластина 7 входит в пазы 10 при крайнем правом (В) и крайнем левом (С) положениях поворотного рычага 5, кроме того, дисковый нож 1 имеет регулируемые ограничители 11 поворота.

Устройство работает следующим образом.

На первом проходе орудия, который выполняется в месте максимального уклона поля с полностью вывернутыми ограничителями.11 поворота дискового ножа 1, при установившемся режиме работы производится остановка агрегата и регулировка ограничителей поворота 11, при которой они устанавливаются так, что один из них касается звена 2 дискового ножа, а другой устанавливается симметрично первому относительно среднего положения звена 2.

После выглубления орудия на конце поля самоустанавливающийся диск 6 выходит из соприкосновения с почвой, поворотный 4, рычаг 5 опускается вниз до соприкосновения пластины 7 с упором 8. Под действием уклона поворотный рычаг 5 перемещается влево (вниз по склону) до ограничителя 9, пластина попадает в паз 10 и рычаг занимает положение С. При этом шток распре- 45 делителя 4 перемещается в крайнее левое

4 положение, вследствие чего дисковый нож 1 повернется влево до соприкосновения звена 2 с ограничителем поворота 11.

После разворота агрегата для движения в обратном направлении поворотный рычаг 5 удерживается в крайнем левом положении с помощью пластины 7 и паза 10, поэтому при опускании орудия в рабочее положение дисковый нож 1 повернут влево и препятствует сползанию орудия. Ограничение поворота дискового ножа 1 обеспечивает переход культиватора в установившийся режим без подрезания культурных растений с колебаниями орудия в пределах защитных зон. При опускании орудия в рабочее положение после соприкосновения сам оустановившегося диска 6 с почвой пластина 7 выходит из паза 10 и поворотный рычаг 5 занимает положение Д.

Использование данного изобретения позволяет повысить устойчивость хода орудия в начале гонов и снизить тем самым повреждаемость растений на поворотных полосах.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах, включающее раму и дисковый нож, ось которого связана с гидроцилиндром, управляЕмым распределителем, посредством которого связан с рамой поворотный рычаг с самоустанавливающимся диском, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости хода орудий в начале гонов, оно снабжено установленной на поворотном рычаге пластиной, размещенным на раме орудия упором, выполненным с пазами под пластину, и ограничителями поворота поворотного рычага, при этом дисковый нож имеет регулируемые ограничители поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 298270, кл. А 01 В 69/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 536769, кл. А 01 В 69/00, 1975 (прототип).

897129

Составитель С. Мартынов

Редактор Н Горват Техред А Бойкас Корректор r. Огар

Заказ 1766/1 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и О1 крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к се, 1ьскох()зяйственномх машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх