Высевающий аппарат

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07.80 (21) 2956764/30-15 (51) M. Кл.з

А 01 57/04. с присоединением заявки №вЂ”

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2 (23) Приоритет—

Гееударствеккмй кемлтет

СССР (53) УДК 631.33. .022 (088.8) вю дулам изебретемкй и открытий

Дата опубликования описания 15.01.82

Н. В. Малиенко, М. С. Хоменко, Ю. П. КолеснфенкЬ „1 " ":::- . „ - .g, "„„

Л. Н. Филипьев, М. Ф. Романенко и В. В. Мал4енко

Украинский научно-исследовательский институт механизацй&дЯ и электрификации сельского хозяйства и Кировоград ий прсщщуцТ „ конструкторский институт по почвообрабатывающи инам (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ВЫСЕВАЮЩИй АППАРАТ!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева. семян зерновых культур.

Известны высевающие аппараты, включающие корпус с установленным в нем на приводном валу высевающим. диском с V-образной канавкой, отражатель семян и выталкиватель семян (1)..

Недостатком этих высевающих аппаратов является то, что в процессе их работы: возможно заклинивание семян в нижней части V-образной канавки. Кроме того, посев семян происходит только при незначительной скорости полевого агрегата.

Известен также высевающий аппарат, включающий корпус С установленным в нем на приводном валу высевающим устройством, выполненным в виде двух параллельно расположенных, образующих Ч-образную канавку дисков, на внутренней поверхности одного из которых закреплен диск с ячейка.ми, отражатель семян (21.

Недостатком этого аппарата является

:то, что при высеве различных культур, семена которых отличаются по размерам, необхо

2 димо менять диск с ячейками. Это требует наличия большого комплекта дисков с различными ячейками.

Цель изобретения — обеспечение посева семян различных культур.

Эта цель достигается тем, что в высеваю5 . щем аппарате, включающем корпус с установленным в нем на приводном валу высевающим устройством, выполненным в виде двух параллельно расположенных, образую-щих V --образную канавку дисков, на внутренней поверхности одного из которых закреплен диск с ячейками и отражатель семян, диск с ячейками выполнен-из двух частей, установленных соосно с возможностью взаимного поворота и снабженных фиксатором, причем по окружности обеих частей диска выполнены образующие ячейки шипы, а на шипах одной из частей диска смонтированы направленные в одну из сторон относительно направления его вращения пластины, перекрывающие образованные шипами другой части диска с ячейками углубщ ления.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — участок дис897138

Формула изобретения ка с ячейками, вид сбоку; на фиг. 4 . — участок диска с ячейками, вид сверху; на фиг. 5части диска с ячейками.

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1, на котором шарнирно установлены валы 2 и 3. На валу 3 установлен отражатель 4 и звездочка 5, которая соединена цепной передачей со звездочкой 6, установленной на валу 2. На валу 2 также жестко установлены диск 7 и диск 8, который фиксируется болтом 9, кроме того, между дисками 7 и 8 установлен диск 10, ширина которого равна ширине высеваемых семян. Диск 10 состоит из несущей цилиндрической части 11 с шипами 12, жестко связанной с диском 7, и части 13 с шипами 14 и пластин 15, закрепленных на шипах 12 несущей цилиндрической части 11 с помощью контактной сварки. Пластины 15 закрывают с одной стороны углубления 16 между совмещенными шипами 12 и 14, с другой же стороны незакры гое пространство образует ячейки 17.Дляфиксации части !3 на ней жестко закреплены шпильки 18 с резьбой, которые входят в прорези, выполненные в несущей цилиндрической части 11 и диске 7, и закрепляются гайками. На диске .7 закреплена шкала 19 с делениями, показывающими с помощью жестко закрепленной на одной из шпилек 18 стрелки 2G длину ячеек 17. В нижней части рамы 1 закреплена закрывающая пластина 21.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед высевом семян определенных зерновых культур необходимо замерить их замеры. В зависимости от ширины высеваемой культуры выбирается диск 10 высевающего аппарата. Ширина и глубина ячеек диска 10 должны лежать в пределах 0,7 — 1,1 ширины семян. Выбранный соответствующий диск 10 по ширине высеваемых семян устанавливается на высевающий аппарат. В зависимости от длины наибольших семян по шкале 19 с помощью стрелки 20 устанавливается длина ячейки 17 с определенным припуском. Это достигается за счет поворота шайбы 13 относительно несущей цилиндрической части 11 и ее фиксации с помощью гаек на шпильках 18, что способствует заданной установке между собой шипов 12 и 14, при этом углубление 16, которое способствует увеличению ячеек, закрыто пластиной 15, которая предотвращает попадание в них семян. С помощью щупа диск 8 устанавливается на заданном расстоянии от диска 10 и закрепляется болтом 9. После проведения этих подготовительных операций засыпаются семена в бункер и проводится их высев.

При высеве крутящий момент от ходовых колес сеялки передается на вал 2, ко5 ее !

5 зе

35 и ле

i5

55 торый приводит в движение высевающее устройство с дисками 7 и 8 и диском 10.

При этом семена попадают в ячейки 17 и движутся совместно с высевающим устройством. Ячейки 17 при выходе из полости семенного бункера очищаются от лишних семян с помощью отражателя 4. При дальнейшем движении высевающего диска ячейки 17 с семенами закрываются закржвающей пластиной 21, которая в нижней части высеваю щего устройства удаляется от поверхности диска 10, что способствует, под действием центробежных сил и сил тяжести, выпадению семян из ячеек 17 и направленному перемещению их по желобку, выполненному в нижней части закрывающей пластины 21, который доходит до дна бороздки, образованной сошником. При сходе с желобка закрывающей пластины 21 семена заделываются почвой.

Норма высева семян регулируется изменением передаточного отношения между ходовым колесом сеялки и ведущей звездочкой высевающего аппарата. Норму высева можно также регулировать с помощью установки цилиндрической части диска 10 с различным количеством ячеек.

Использование высевающего аппарата позволяет с меньшими затратами и трудностями высевать семена зерновых колосовых культур различных сортов, Высевающий аппарат, включающий корпус с установленным в нем на приводном валу высевающим устройством, выполненным в виде двух параллельно расположенных, образующих V-образную канавку дисков, на внутренней поверхности одного из которых закреплен диск с ячейками отражатель семян, отличающийся тем, что, с целью обеспечения посева семян различных культур, диск с ячейками выполнен из двух частей, установленных соосно с возможностью взаимного поворота и снабженных фиксатором, причем по окружности обеих частей диска выполнены образующие ячейки шипы, а на шипах одной из частей диска смонтированы направленные в одну из сторон относительно направления его вращения пластины, перекрывающие образованные шипами другой части диска с ячейками углубления.

Йсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2397140, кл. А 01 С 7/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2906452/30 — 15, .кл. А 01 С 7/04, 07.04.80 (прототип).

897138

ФР2.Д

Составитель Ю. Смирнов

Редактор Н. Горват Тех ред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1766/1 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государствеиносо комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх