Устройство для измельчения сыра

 

Центральное конструкторское прое но-тайм

Министерства мясной и молочной пр е, бюро кой CCP (71) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫРА

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к оборудованию для производства сыра.

Известны устройства для измельчения сыра, содержащие корпус с sa.грузочным бункером, парой параллель5 ных валов с укрепленными на них зубчатыми дисками и выносным транспортером (1).

Недостатком такого устройства является то, что сыр измельчают на куски размером 4-5 см, которые не

Ъ могут быстро переработать последующие машины, так как данные куски не захватываются шнеками и валами вальцов, а скользят по их поверхности вращения, что снижает общую производительность поточных линий и агрегатов для производства плавленных сыров. Увеличение количества дисков на валах обеспечивает дробление сыра на более мелкие куски, однако часто установленные диски затрудняют их ежедневную очистку, усложняют конструкцию.

Цель изобретения — более тонкое иэмельчение сыра.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для измельчения сыра, содержащем корпус с загруэочньм бункером, парой параллельных валов с укрепленными на них зубчатыми дисками и выносным транспортером, диски одно"

ro из валов укреплены наклонно такии образом, что их проекция на параллель ный вал равна нли больше расстояния, между дисками этого вала.

Кроме того, зубцы дисков одного из валов направлены в сторону вращения, а зубцы дисков другого имеют равные режущие кромки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — валы с режущими дисками, вид сверху; на фиг.3то же, вид сбоку, Устройство для измельчения сыра имеет загрузочный бункер 1, соединен—

3 89 ный с корпусом 2, в котором горизонтально установлены на шарикоподшип" никах валы 3 и 4. На валу 3 вертикально его оси посажены диски 5 с эуб;цами, заточенными по передней грани, направленными в сторону вращения к валу 4. На валу 4 установлены диски 6 наклонно к оси вала таким образом, что в фроекции перекрывают расстояние между дисками 5 вала 3, Диски 6 изготовлены с зубцами, имеющими равные по длине режущие кромки, заточенные по боковой грани наклонно. Валы 3 и 4 кинематически связаны при помогли шестерен 7 и 8. Шестерня

7 установлена на валу 3 и имеет вдвое меньше зубьев, чем шестерня 8. Вал

4 соединен при помощи цепной передачи с редуктором 9. Редуктор 9 в свою очередь кинематически связан с транспортером 1О при помощи цепной передачи.

Устройство работает следующим образом.

Сыр для измельчения загружают в бункер 1, откуда он поступает к дискам 5 и 6, которые измельчают продукт при встречном вращении с разными скоростями валов 3 и 4, причем диски 5 вращаются со скоростью вдвое большей, чем диски 6. Измельченный продукт свободно падает на транспортер 10, подающий продукт на выход.

В связи с тем, что режущие диски, установленные наклонно к оси вала, при вращении измельчают продукт, плавно изменяя расстояние между режущими кромками .наклонных дисков относительно режущих кромок дисков, установленных на другом валу вертикально его оси повышается время контакта разрезаемого продукта с зубцами наклонных дисков, что обеспечивает ин" тенсификацию процесса измельчения, так как происходит измельчение продук

7183 та паклонньп»4 дисками по всему рас" стоянию между вертикальными дисками в течение одного оборота. Повышение времени контакта измельченного ïðîдукта с наклонными режущими дисками дает возможность как повысить пропускную способность устройства или производительность, так н снизить размер кусков измельченного продукта.

В связи с тем, что на обоих валах установлены диски с заточенными зубцами, создается дополнительная возможность повышения производительности и уменьшения размера кусков измельченного продукта без увеличения скорости вращения валов н количества дисков, установленных на них, что также обуславливают ийтенсификацию ,процесса измельчения.

Формула .изобретения

1. Устройство для измельчения сыра, содержащее корпус с загрузочным бункером, парой параллельных валов с укрепленными на них зубчатыми дисками и выносным транспортером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 30 с целью более тонкого, измельчения диски одного из валов укреплены наклонно таким образом, что их проекция на параллельный вал равна или больше расстояния между дисками этого вала.

2. Устройство по и. 1, о т л и—

З5 ч а ю щ .е е с я тем, что зубцы дисков одного из валов направлены в сторону вращения, а зубцы дисков другого имеют равные режущие кромки.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Лукьянов Н.Я. Барановский Н.В, Оборудование предприятий молочной промышленности, М., Нищепромиздат, 1968, с. 235-237.

897)83

102. 2

Составитель Т. Соколова

Редактор Н. Горват Техред Л.Пекарь Корректор)). Ц)вьдкая

Заказ 11768/3 Тираж 698 Подписное

В))ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035 Иосква, Ж-35 Раушская наб.z д. 4/5

Филиал !I)Ill "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения сыра Устройство для измельчения сыра Устройство для измельчения сыра Устройство для измельчения сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве твердых сычужных сыров

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для производства плавленых сыров

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано на предприятиях, которые производят твердые сычужные сыры, подлежащие маркировке

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сыроперерабатывающей ее отрасли

Изобретение относится к сыроперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве плавленных сыров

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на сыры
Наверх