Способ лечения генитального эндометриоза

 

Союз Советскик

Соцкапксткческкх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)897243 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 31.01.79 {21) 2719619/28 — 13 с присоединением заявки М (23) П риоритст (51)М. Кл.

А 61 Н 33/00

А 61 К 37/24

Гасударственный комитет

СССР по делам нзобретекяй к открытий

Опубликовано 15 01 82 Бюллетень И 2

Дата опубликования описания 15 01 82

{53) УДК 615.475 (0888) (72) Авторы изобретения

В. П. Баскаков, Л. П. Луговая и А. В. Гурьев

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА

Изобретение относится к медицине, а имен=,,то к гинекологии, Известен способ лечения генитального эндометриоза с помощью гормональных препаратов (11.

Однако сроки лечения длительны 6 — 12 мес, а период ремиссии 3 — 12 мес.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и увеличение периода ремиссии.

Эта цель достигается тем, что согласно способу лечения генитального эндометриоза с помощью гормональных препаратов, на про.тяжении менструального цикла, на фоне гормонотерапии на организм воздействуют радоновой водой с концентрацией радона 180 — 200 нКн/л .. и температурой воды 36 — 37"С, при этом воздействие проводят в виде ванн в течение

10-15 мин, одновременно проводят гинекологические орошения в течение 10 — 15 мин и затем микроклизмы в,течение 20 — 25 мин, далее по окончании бальнеопроцедур продолжают гормонотерапию в течение 1 — 2-х менст. руальных циклов.

Способ осуществляют следующим образом."

Курс лечения состоит из 30 дней. Назначают радоновые ванны температуры 36 С, длительностью 15 мин, 13 — 14 процедур на курс (по схеме: два дня ванны, третий

5 день — отдых) . Гинекологические орошения назначают в дни приема ванны температуры

36 С, в течение 15 мин, 13-14 процедур на курс. Микроклизмы назначают в дни приема ванн температуры 36 С в течение 20!

О

25 мин капельным способом, причем расходуют 250 г воды на процедуру, которую проводят после ванны и орошения. Для проведения всех процедур применяют радоновую воду концентрации 180 — 200 нКи/л.

Одновременно назначают гормональные пре. параты по двум схемам: синтетические про. гестины (инфекундин или бисекурин) с 5-ro по 25-ый день цикла в течение 21 дня по

0,5 — 1 таблетке в день; андрогены пролонгированного действия (сустанон 1,0 или тестенат 10%-1,0) назначают внутримышечно по 1,0 один раз на первый или второй день цикла, а на 18-й день цикла вводят гестаге.

97243 ф

3 8 ны пролонгированного действия (оксипрогес ° герон капронат 12,5% — 2,0 или гормофорт

2,0) внутримышечно по 2,0.

Пример. Больная Ш., 30 лет, Диагноз: Эндометриоз правого яи шика. Позадишеечный эндометриоз. Хронический перисальпингофорит, хронический перипараметрит.

Бесплодие 1 (8). Тазовый плексит. Сопутствующие заболевания: хронический холецистит, астено-невротический синдром.

Жалобы на обильные длительные (7—

8 дней) и резкоболезненные менструации, тошноту, рвоту, потерю сознания во время

1 менструации и потерю трудоспособности в этот период.

Считает себя больной с началом ментсруаль ной функции (16 лет), когда во время первых месячных были очень резкие боли вни, зу живота, пояснице, крестце, потеря сознания. С этого периода менструация проходила с очень резкими болями. Неоднократно скорой помощью стационировалась в гинекологическое отделение, лечилась в основном обезболивающими средствами, вплоть до промедола. В

22 года диагностировано воспаление придатков матки, принимала противовоспалительное и курортное лечение (грязелечение), но положительного эффекта от терапии не было, попрежнему были боли и обильные длительные ментруации. 7 лет назад ле шлась инфекундином (2 курса), отмечала некоторое снижение болевых ощущений во время ментструации. Поставлен диагноз эндометриоза. Данные влагалищного исследования — 22 д.м. цикла.

Наружные половые органы развиты правильно.

Шейка матки покрыта неизменным эпителием.

Тело матки отклонено кзади, резко ограничено в подвижности, несколько увеличено, резкоболезненное при движении эа шейку.

Справа увеличен яичник 3 х 4 см, плотный, резкоболезненньп, в спайках. Слева придатки не увеличены, в своде определяются болезненные спайки. В заднем своде позади шейки матки пальпируется плотноватое шероховатое образование S х 6 см, резкоболезненное. Сосудисто-нервные сплетения таза резкоболезненные. Вьщеления умеренные в норме.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения гинекологических радоновых орошений (36 С в течение 15 мин), общих радоновых ванн (36 С в течение 15 мин) и мнкроклизм из радоновой воды (250 г в течение 20 мин). Применялись радоновые воды концентрации 180 нКи/л. Все процедуры принимались в один день, в неделю

3 — 4 процедуры (2 дня подряд, перерыв

1 день н еще 1 или 2 дня подряд), Всего приняла на курс 14 процедур. Одновременно с бальнеолечением больной назначались гормональные препараты (в первый день менструального цикла тестенат 10%-1,0 внутри мышечно и на 18.ый день цикла оксипрогес теронкапронат 12,5% — 2,0 внутри мышечно) .

Всего приняла поодной инъекции каждого препарата на курс гормональной терапии.

После лечения улучшилось общее состояние, боли внизу живота во время менструации резко снизилось, Больная не применяла обезболивающих средств. Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы. Гистология влагалищной флоры Ш. ЭКГ беэ патологии. По тестам функциональной диагностики определялся однофазный гиперэстрогенный цикл. Эстрогенная насыщенность стала менее выраженной, чем до лечения.

По данным реографии в конце лечения выявлено, что амплитуда основной волны без динамики (0,03 Ом), показатель а до лечения 0,08 с, после лечения 0,010 с; показатель J3 0,72 с до лечения, после лечения

0,78 с; — до лечения 10%, после лечения

OC —. 13; - З до лечения 33%, после лечения

66%.

Таким образом, улучшились показатели притока, оттока крови„эластичности и растяжимости сосудистой стенки и тонуса сосудов.

Улучшились данные влагалищного исследования. Тело матки нормальной величины и консистенции, подвижное, выводится иэ етropositio. Справа яичник несколько увеличен„ пальпация его почти безболезненная. Слева незначительно ьыражены спайки, безболезненные. Позади шейки матки определяется плотноватость. 2 х 2,5 см малобопеэненная. Сосудисто-нервные сплетения таза безболезненные.

Больная выписана иэ клиники с улучшением общего состояния, гинекологического статуса, данных функции яичников и реографических исследований.

Рекомендовалось продлить гормональное лечение в течение двух месяцев: в 1-й день ментсруального цикла тестенат 10% — 1,0 внутри мышечно и на 18-ый день менструального цикла оксипрогестероикапронат 12,5% — 2,0 внутри мыше яо

Больная приняла в клинике курс лечения радоновыми водами (концентрации 180 нКи/л) и гормональными препаратами (тестенат„оксипрогестеронкапронат), Переносила лечение хорошо, осложнений не было.

При наблюдении за больной наблюдается стойкая ремиссия (малоболеэненные менструации или безболезненные, умеренные по своему количеству, полная трудоспособность в период менструации) . Ремиссия длилась в течение 9 мес. Затем постепенно боли усилиСоставитель С, Малютина

Техред С.Мигунова Корректор С В)мак

Редактор Л. Плисак

Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11780/6

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул, Проектная, 4

5 8972 лись во время менструации, однако не были такими резкими, как до лечения в клинике.

Через 9 месяцев больная бьша направлена на повторное лечение радоновыми водами, которое было проведено без включения в терапевтический комплекс гормональных препаратов. Ремиссия после повторного лечения в течение года. Гормональных препаратов больная не принимала.

Предложенным способом лечилась 121 боль-1й ных генитальным эндометриозом. 102 больные, составившие контрольную группу, лечились путем применения одних гормональных препаратов и некоторых видов рассасывающей терапии. Обезболивающее действие насту- 15 пало уже в процессе первого курса лечения у 2/3 больных основной группы или в течение 2 — 3 недель после окончания курса лечения у остальных больных. У 50% больных основной группы длительность периода рем- 26 миссии после первого курса лечения достигла одного года. После повторного и третьего курсов она увеличивалась до 2 — 3 и более лет. В контрольной группе ремиссия наблюдалась начиная со 2 — 3 н более курсов гор- 2$ мональной терапии. Суммарная доза гормональных препаратов н продолжительность их применения в контрольной группе до достижения положительного эффекта превышала таковую по сравнению с основной группой в 5 — 6 и более раз. Ни у одной нз больных основной группы в процессе лечения не наблюдалось аллергической реакции, связанной с примене43 б нием гормональных препаратов, в то времй как в контрольной группе она достигала25%.

Предложенный способ позволяет сократить срок лечения с 6-12 мес. до 30 дней, сро ки ремиссии увеличиваются с 3 — 12 мес. до 1 — 3 лет. В процессе лечения не наблюдалось аллергических реакций на прием гормональных и ферментных препаратов.

Формула изобретения

Способ лечения генитального эндометриоза с помощью гормональных препаратов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и увеличения периода ремиссии, на протяжении меиструаль ного цикла на фоне гормонотерапии на орта. низм воздействуют радоновой водой с концентрацией радона 180 — 200 нКн/л и температурой воды 36--37 С, при этом воздействие проводят в виде ванн в течение 10-15 мин, одновременно проводят гинекологические орошения в течение 10 — 15 мин и затем микроклиэмы в течение 20 — 25 мнн,далее l10 окончании баль неопроцедур продолжают гормонотерапию в течение 1 — 2-х менструальных циклов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Серов В. W. н др. Способ гормонального лечения эндометриоза. — "Акушерство и гинекология", 1975, М 10, с. 41.

Способ лечения генитального эндометриоза Способ лечения генитального эндометриоза Способ лечения генитального эндометриоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза
Наверх