Приспособление для скручивания токоведущих шин-шга

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii897334

Союз Советских

Социалистических

Республик (6 1 ) Дополнительное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2907191/25-27 с присоединением заявки № 2907192/25-27 (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М. К .

В 21 D 11/14

Гасударственные комитет

СССР (53) УДК 621.981..1 (088.8) ао аелаи изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. В. Гельмбрехт и И. И. Андреев (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ

ТОКОВЕДУЩИХ ШИН!

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может использоваться в народном хозяйстве для производства монтажных работ по первичной коммутации в монтажных зонах и стационарных условиях и предназначено для скручивания токоведущих шин в горизонтальной плоскости.

Известно приспособление для скручивания токоведущих шин, содержащее установленные на плите гибочный узел и вилку, фиксирующую конец заготовки (1).

Однако известное приспособление обладает низкой производительностью и требует переналадки при переходе к новому размеру токоведущих шин, а качество скручивания шинопроводов низкое.

Целью изобретения является расширение диапазона обрабатываемых изделий и повышение производительности.

Для достижения указанной цели в приспособлении для скручивания токоведущих шин, содержащем плиту с установленным на ней узлом гибки и вилкой, фиксирующей конец заготовки, узел гибки выполнен в виде двух соосно установленных неподвижной и поворотной втулок и съемного многопозиционного вкладыша со взаимнопересекаю2 щимися прорезями для заготовки, фиксирующая вилка снабжена основанием и подпружинена к нему, при этом вилка и гибочный узел установлены на плите с возможностью относительного регулируемого перемещения.

Приспособление может быть снабжено кареткой, установленной на плите, а гибочный узел и упор для ограничения продольного перемещения шины смонтированы на этой каретке.

Приспособление может быть снабжено подвижной штангой, закрепленной на поворотной втулке, а вилка жестко закреплена на этой штанге., На фиг. 1 схематически представлено приспособление по первому варианту, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел гибки; на фиг. 4 — многопозиционный вкладыш; на фиг. 5 — обгопозиционный вкладыш; на фиг. 5 — приспособление по второму варианту, общий вид; на фиг. 6 — то же, вид сбоку; на

20 фиг. 7 — многопозиционный вкладыш.

Приспособление по первому варианту состоит из основания 1 и каретки 2, хвостовик которой 3 входит в паз 4 основания I.

897334

Формула изобретения

1. Приспособление для скручивания токоведущих шин, содержащее плиту, узел

45 гибки и вилку, фиксирующую конец заготовки, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона обрабатываемых изделий и повышения производительности, оно снабжено системой упоров для ограничения продольного и поперечного перемещения заготовки, узел гибки выполнен в виде двух соосно установленных неподвижной и поворотной втулок и съемного многопозиционного вкладыша с взаимнопересекающимися прорезями для заготовки, фиксирующая вилка снабжена основанием и подпружинена к нему, при этом вилка и гибочный узел

На каретке 2, фиксируемой с помощью ручки 5 и валика 6, находящегося в пазу

7 основания 1, расположен узел гибки и подвижной упор 8. Узел гибки содержит неподвижную обойму 9 с пазом 10 и под. вижную втулку 11, в которой расположен многопозиционный вкладыш 12 со стопорными отверстиями 13 по его наружному диаметру. В пазу 10 перемещается ручка 14, на конце которой имеется фиксатор 15. Движение ручки 14 ограничивается упором 16.

Подвижной торцовой упор 8 располагаемый на валике 17 и основании 18, имеет стопор 19 и указатель 20 в пазу 21 основания 18.

Вилка 22 для фиксации одного конца шины, имеющая ограничители хода 23, подпружинена механизмом 24 и имеет ручку

25. Она располагается на основании 1 через деталь 26, на которой кроме нее имеется ограничитель 27 бокового отклонения шины и стопор 28 ограничителя 27. Подвижной ограничитель служит для центрирования шины относительно паза вкладыша 12.

Пазы для шин в многопозиционном вкладыше 12 имеют радиусные закругления в целях предупреждения возникновения дефектов в местах скручивания шины. При необходимости скручивания не конца, а в средней части шины снимается упор 8 вместе с валиком 17 и стопором 19.

Работа выполняется следующим образом.

Вкладыш 12 устанавливается в соответствующее требуемое по сечению шины положение и фиксируется стопором 15 ручки

14 в подвижной обойме !1.

Каретка 2 устанавливается относительно подвижной вилки 22 на заданном расстоянии и фиксируется ручкой 5, затем фиксируются упоры 8 и 27, определяющие точное положение шины, которая вставляется в вилку 22 и соответствующий ее сечению паз многопозиционного вкладыша 12.

Гибка шинопровода производится движением ручки 14 «на себя» по пазу 10 в неподвижной обойме 9 до упора 16.

По окончании гибки шины подпружиненная вилка 22 с помощью ручки 25 отводится и шина освобождается, после чего вилка за счет пружины возвращается в прежнее положение. Ручка 14 отводится в исходное положение.

Поворот вкладыша 12 можно осуществлять как с помощью ручки 14, так и при помощи электрического привода.

Приспособление по второму варианту состоит из плиты 29, на котором установлена втулка 30 с фланцем 31. Во втулку 30 вставлен многопозиционный вкладыш 32, который фиксируется гайкой 33, Внутри втулки имеется упор 34, удерживаемый фиксатором 35 в пазу 36. Втулка имеет смотровое окно 37 и технологическое окно 38 для снятия подвижного упора 34. Поворотная о

15 го г5 зо

4 втулка 39 жестко связана с подпружиненной вилкой 40 посредством основания 41 и подвижной штанги 42. На основании 41 расположен упор 43, фиксатор упора .44, пружина 45 и ручка 46 вилки 40. Для фиксации подвижной штанги 42 имеется ручка 47, а для поворота муфты 39 — ручка

48 до упора 49, причем угол поворота контролируется регулируемым болтом 50. Для предотвращения повреждений полос пазы вкладыша 32 имеют радиусные заточки, а сам вкладыш 32 по окружности — радиусные приливы 51, которые входят в соответствующие впадины на внутренней поверхности цилиндра.

Работа производится следующим образом.

В соответствии с размерами сечения шины и местом ее скручивания устанавливается вкладыш 32 в требуемое положение, а также подвижная штанга 42 и упоры 34 и

43, согласно заданным техническим условиям для шинопроводов.

Полоса (шинопровод) вставляется в паз вкладыша 32 до упора 34, заводится в подпружиненную вилку 40, Ручкой 48 поворачивается муфта 39 до касания упора 49 болтом 50. После операций скручивания отводится вилка 40 ручкой 46, снимается готовая деталь и вилка 40 под воздействием пружины 45 возвращается в исходное положение. В исходное положение устанавливается и муфта 39 с помощью ручки 48.

Предложенное приспособление за счет коаксиального расположения неподвижной и поворотной втулок гибочного узла является компактным и удобным в работе. Наличие системы упоров и многопозиционного вкладыша с несколькими пазами обеспечивает точность и качество скручивания полосы, а подпружиненная вилка в совокупности с вкладышем сокращает вспомогательное время. В результате устройство в целом обладает достаточно высокой производительностью. установлены на плите с возможностью относительного регулировочного перемещения.

897334

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено кареткой, установленной на плите, а гибочный узел и упор для ограничения продольного перемещения шины смонтированы на этой каретке.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено подвижной штангой, закрепленной на поворотной втулке, а вилка жестко закреплена на этой штанге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов П. В. Приспособления и инструмент для электромонтажных работ. Лениздат, 1974, с. 244 (прототип).

897334

Фиг. 7

Составитель Е. Чистякова

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 11797/11 Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для скручивания токоведущих шин-шга Приспособление для скручивания токоведущих шин-шга Приспособление для скручивания токоведущих шин-шга Приспособление для скручивания токоведущих шин-шга Приспособление для скручивания токоведущих шин-шга Приспособление для скручивания токоведущих шин-шга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрутки деталей и может найти применение в авиадвигателестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении крученной металлической арматуры для железобетона из прутка, проволоки, ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для поверхностного упрочнения длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности, ведущих изготовление длинномерных изделий
Наверх