Пресс для сварки твч термопластичных материалов

 

1. ПРЕСС ДЛЯ СВАРКИ ТВЧ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, одна из которых установлена подвижно, механизм создания сварочного давления .и экран, состоящий из двух установленных с возможностью замыкания между собой частей, каждая из которых соединена с одной из плит пресса, причем одна из частей экрана включает крьшку , боковую стенку и подпружиненную раму с плоскими пружинами на поверхности , контактирующей с другой -частью экрана, отличающийся тем, что, с целью повышения надежно- i сти работы пресса, боковая стенка экрана выполнена в виде эластичного электропроводного элемента.

СОЮЗ СОВЕТСНИ)(ОСОНЛ О

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) В 29 С 65/04

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬ9 (21) 291 58 10/23-05 (22) 28.04.80 (46) 23.02.85. Бюл. У 7 (72) Ф.В. Безменов, И.Б. Заманский, И.Г. Федорова, M.Ã. Фирсова, А.Л. Быков и В.Х. Крен (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт токов высокой .,частоты им. В.П. Вологдина .(53) 678.059.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР й" 449556, кл. В 29 С 27/04, 1971. . 2. Патент СССР В 558627, кл. В 29 С 27/04, 1972 (прототип) . (54)(57) 1. ПРЕСС ДЛЯ СВАРКИ ТВЧ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, одна из которых установлена подвижно, механизм создания сварочного давления .и экран, состоящий из двух установленных с возможностью замыкания между собой частей, каждая из которых сое- динена с одной из плит пресса, причем одна из частей экрана включает крьппку, боковую стенку и подпружиненную раму с ппоскими пружинами на поверхности, контактирующей с другой частью экрана, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности работы пресса, боковая стенка экрана выполнена в виде эластичного электропроводного элемента.

897547

2. Пресс по и. f, о т л и ч а юшийся тем, что боковая стенка выполнена в виде сетки.

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к прессам для высокочастотной сварки термопластичных материалов.

Известен пресс для .сварки ТВЧ тер- 5 мопластичных материалов, содержащий верхнюю траверсу со сварочной плитой, приставные столы с передвижными нижними сварочными плитами, механизм регулировки просвета между 10 сварочными плитами, привод рабочего хода нижней сварочной плиты, фидер для подвода ТВЧ, экранирующее устройство с механизмами его перемещения и устройство для автоматической под- 15 стройки высокочастотного генератора (1) .

Недостатком устройства является сложность конструкции и необходимость

I в высокой точности изготовления уст- 20 ройств перемещения сварочных плит, а также контактных частей экрана.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является пресс для ТВЧ сварки термопластичных материалов, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, од- на из которых установлена подвижно, механизм создания сварочного давления и экран, состоящий из двух уста- 30 новленных с возможностью замыкания между собой частей, каждая из которых соедйнена с одной из плит пресса,причем одна из частей экрана включает крышку, боковую стенку и подпружи З5 ненную рамку с плоскими пружинами на поверхности, контактирующей с другой частью экрана. В этом прессе боковая стенка одной из частей экрана выполнена составной, подвижные 40 элементы которой имеют скользящий электрический контакт f2)

Недостатком указанного пресса является сложность и необходимость высокой точности выполнения скользя- 45 щего электрического контакта между элементами боковой стенки одной из

3. Пресс поп. 1, отличакшийся тем, что боковая стенка выполнена в виде графированной фольги. частей экрана, интенсивный износ трущихся контактных элементов, что снижает надежность работы пресса.

Цель изобретения — повышение надежности работы пресса.

Указанная цель достигается тем, что в прессе для сварки ТВЧ термо— пластичных материалов, содержащем верхнюю и нижнюю плиты, одна из которых установлена подвижно, меха- низм создания сварочного давления и экран, состоящий из двух установленных с возможностью замыкания между собой частей, каждая из которых соединена с одной из плит пресса, причем одна из частей экрана включает крышку, боковую стенку и подпружиненную раму с плоскими пружинами на поверхности, контактирующей с другой частью экрана, боковая стенка экрана выполнена в виде эластичного электропроводного элемента.

Боковая стенка может быть выполнена в виде сетки.

Боковая стенка может быть выполнена в виде гофрированной фольги.

Такое конструктивное выполнение боковой стенки экрана не требует большой точности исполнения, не имеет скользящих, легко изнашиваемых деталей, обеспечивает постоянный контакт между боковой стенкой и рамкой экрана при разной высоте свариваемых изделий, т.е. постоянный режим сварки.

На чертеже изображен пресс, общий внд.

Пресс для сварки ТВЧ термопластичных материалов содержит высокопотенциальную плиту 1, закрепленную неподвижно на стенке 2, нижнюю низкопотенциальную плиту 3, механизм создания сварочного давления, включающий привод 4, взаимодействующий с нижней плитой 3. Плита 3 свободно лежит в каретках 5 загрузочного устройства 6.

Пресс содержит также экран, состоя89754 7

Редактор С. Титова

Техред Т.Наточка

Корректор А.Ильин

Заказ 553/3

Тираж 645 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щий из двух установленных с возможностью замыкания между собой частей, Верхняя часть экрана соединена с верхней плитой 1 пресса и включает крышку 7,,боковую стенку 8> выполнен-, ную в виде эластичного электропроводного элемента, например медной сетки или гофрированной медной фольги, и подпружиненную пружиной 9 рамку 10 с плоскими пружинами 11 на нижней по- tO верхности. Нижняя часть экрана содержит контактную рамку 12. Замыкание экрана может происходить также при непосредственном контакте верхней части экрана и нижней подвижной пли- 15 ты 3.

Пресс работает следующим образом.

На позиции сборки (вне пресса) заготовка 13 укладывается на нижнюю низкопотенциальную плиту 3. Каретка

5 подается на позицию сварки. Привод 4 снимает с каретки 5 низкопотенциальную плиту 3 с заготовкой 13 и прижимает ее к высокопотенциальной плите 1. При этом рамка 12 нижней части экрана либо плита 3 контактируют с рамкой fO верхней части экрана. Качество контакта обеспечивается пружинами 9 и 11. Боковая эластичная стенка 8 при этом деформируется, не мешая надежному сжатию заготовки

13 между плитами 1 и 3. Высокочастотное электромагнитное поле оказывается полностью замкнутым в пространстве между верхней частью экрана и нижней частью экрана с ниэкопотенциальной плитой 3.

Предложенный пресс обладает экранирующим устройством, простым по кон. струкции, надежным в эксплуатации, обеспечивающим стабильное качество сварки, снижение уровня излучаемого установкой электромагнитного поля до значений, удовлетворяющих действующим нормам.

Пресс для сварки твч термопластичных материалов Пресс для сварки твч термопластичных материалов Пресс для сварки твч термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления аппликаций, выполняющих знаковую функцию, и может быть использовано как самостоятельно, так и, например, как деталь в военной, специальной и другой одежде

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в легкой и пищевой промышленности для изготовления упаковочного материала
Изобретение относится к способу получения декоративного слоистого материала из ацетатцеллюлозного пластика

Изобретение относится к технологии сварки деталей из пластмасс и устройствам для ее осуществления

Изобретение относится к области высокочастотной сварки полимерных материалов, используемых в медицине

Изобретение относится к области производства изделий из термопластичных, а также комбинированных материалов преимущественно объемной формы при помощи сварки и может быть применено в различных областях промышленности - легкой, автомобильной, машиностроении и медицины, например, при изготовлении пневмокамеры плечевой манжеты к аппарату измерения кровяного давления

Изобретение относится к сварке изделий из термопластичных материалов токами высокой частоты
Наверх