Форма для изготовления изделий из полимерных материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеиик

Социалыстичееиык

Ресттубиик (iii 897552 (61} Дополнительное к авт. свид-sy (22) За я ален о 2 1.04. 80 (21 ) 29 1 752 7 23-05 (5 I ) M. Кл.

B 29 D 27/00

9твударвтжиньй комитет

СССР ав делам нмбретеннй н открытий (23) П риоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2 (53) У K 678.057. .9(088.8) Дата опубликования о""са""" 18.01.82 г

E.À. Сергеев, IG.Í. Угольников и Г. И. Солцатов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ с присоединением заявки РЙ

Изобретение относится к оборудованию для получения иэделий вспениванием иэ монолитной заготовки, например изделий иэ пенополикарбоната, и может быть использовано в различных отраслях промьпцленности.

Известна форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая матрицу, верхний пуансон, несколько нижних пуансонов, концентрично расположенных друг относительно друга, и привод, обеспечивающий перемещение набора пуансонов 1 1, Недостатком этой формы является сложность конструкции привода, обеспечивающего движение пуансонов и их взаимное расположение.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является форма для изготовления изделий из полимерных материалов, 20 содержащая подвижную матрицу верхний и нижний пуансоны, состоящий каждый из центрального пуансона и концентрично расположенных по его наружной поверхности и подвижных относительно него наружной и внутренних втулок (2 ) .

К недостаткам этой формы следует отнести сложность ее конструкции, обусловленную наличием силовых элементов, обеспечивающих движение подвижных втулок и матрицы, Цель изобретения — изготовление изделий сложной конфигурации иэ вспенивающихся материалов.

Указанная цель достигается тем, что в форме для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащей подвижную матрицу, верхний и нижний пуансоны, состоящий каждый из центрального пуансона и концентрично расположенных по его наружной поверхности и подвижных относительно него наружной и внутренних втулок, подвижная матрица снабжена установленным в верхней ее части кольцом, жестко связанным с сухарем, взаимодействующим с наружной втулкой верхнего пуансона, причем подвижная

897552 матрица и наружная и внутренняя втулки нижнего пуансона выполнены с выступами и соответствующими им впадинами на сопрягаемых поверхностях.

На чертеже показана форма, вид справа, рабочее положение.

Форма содержит матрицу 1, которая установлена подвижно относительно верхней 2 и нижней 3 плит пресс-формы.

Кольцо 4 закреплено на матрице 1, которая связана с верхним пуансоном.

Верхний пуансон состоит из центрального пуансона 5 и концентрично расположенных по его наружной поверхности и подвижных относительно него втулок 6-8

Верхний пуансон с помощью колонок 9 и нижней плиты 3 связан с нижним пуансоном. Нижний пуансон состоит из центрального пуансона 10 и расположенных по его наружной поверхности подвижных втулок 11 и 12, входящих одна в другую и выполненных с удерживающими выступами 13, взаимодействующими с соответствующими им впадинами на сопрягаемых поверхностях, причем выступы определяют высотные размеры вспененной заготовки. Для выдержки пресс-формы под давлением имеется сухарь 14.

Форма работает следующим образом.

Отформированная, насыщенная инертным газом монолитная заготовка типа диска укладывается в полость пресс-формы, образованную матрицей и пуансонами.

Возможно получение такой заготовки из грапулированного материала непосредственно в данной пресс-форме при наличии хордших уплотнений, которые обеспечивают инертную атмосферу при прессовании.

После установки заготовки закрепляется кольцо 4 и сухарь 14. В результате нагрева и выдержки заготовки давление в полости пресс-формы поднимается, оно воздействует на подвижные части пресс-формы. Соотношение площадей торцев верхнего и нижнего пуансона подобрано таким образом, что давление вспененного материала создает разность усилий, действующих на подвижные части. Площади торцев верхнего и нижнего пуансона могут быть определены иэ следующего соотношения »г > Й вЂ”, где P — давление в полости пресс-формы, — плошадь торца верхнего пуансо1 на, » — плошадь торца нижнего пуансона, 5 q — вес подвижных частей прессформы, F — - сила трения подвижных частей пресс-формы.

Сухарь 14, втулки 6-8 поднимаются, 10 взаимодействуя с кольцом 4, поднимают матрицу 1 и втулки 11 и 12 до тех пор, пока их движение не ограничится выступами 13. После отверждения изделие извлекается из формы.

15 Описываемое устройство позволяет

J формовать изделия сложной конфигурации из вспеницающихся материалов, используя давление вспенивающегося материала для создания усилия перемещения подвижных частей формы, в связи с этим устройство не требуеr привода для верхнего и нижнего пуансона, а также механизмов для регулирования установки втулок, что упрощает конструкцию формы.

Формула изобретения

Форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая подвижную матрицу, верхний и нижний пуансоны, состоящий каждый иэ центрального пуансона и концентрично расположенных по его наружной поверхности и подвижных относительно него наружной и внутренних

35 втулок, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью изготовления изделий сложной конфигурации из вспенивающихся материалов, подвижная матрица снабжена установленным в верхней ее части коль40 цом, жестко связанным с сухарем, взаимодействующим с наружной втулкой верхнего пуансона, причем подвижная матрица и наружная и внутренняя втулки нижнего пуансона выполнены с выступами и соответствующими им впадинами на сопря45 гаемых поверхностях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 490686, кл. В 30 В 11/06, 1973.

2. Патент ФРГ % 1627919, кл. В 30 В 11/02, 1974 (прототип).

897552

Составитель Т. Небытова

Редактор К. Волошук Техред 3. Фанта . Корректор M. Шароши

Заказ 1 1828/22 Тираж 67 2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Форма для изготовления изделий из полимерных материалов Форма для изготовления изделий из полимерных материалов Форма для изготовления изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу формирования медицинских устройств и, в частности, к способу формирования скошенных наконечников катетеров

Изобретение относится к захватным пробкам, имеющим возможность входить в контакт с пластмассовыми преформами, чтобы удерживать их, ориентировать и транспортировать по различным этапам, которые проходят преформы при дальнейшей обработке, в частности, во время фаз температурного кондиционирования и выдувного формования

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками
Наверх