Устройство для обработки концов армированных шлангов

 

Союз Советских

Соцналнстнчесннх

Реслублнн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280480 (2f) 2917674/23-05 (Я)М. КЛ.

В 29 H 7/14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но деяам изобретений н открытий

Опубликовано 15Л182, Бюллетень № 2

53 УДК 678 ° 059.

:3 088.8f

Дата опубликования описания 15Л 182 (72) Авторы изобретения

Ю.Н. Гордеев и С.Н.Варавва

Коломенский тепловоэостроительный за им.B.В.Куйбышева (71) Заявитель (54) 7СТРОАСТВО /AH OSPAbOTKH KOHHAB

АРМИРОВАННЫХ ИТАНГОВ

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано при производстве шлангов высокого давления.

Известно устройство для снятия верхнего слоя конца армированной трубчатой полимерной заготовки, со держащее смонтированный íà основании зажим и поворотный корпус с реэцами(1 )..

Однако э то устройстВо предназначено для снятия верхнего слоя и не может быть использовано для снятия внутреннего слоя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для обработки концов армированных шлангов, содержащее узел зажима шланга и вращающийся корпус, несущий инструмент для снятия внутреннего слоя, выполненный в виде стержня с винтовой поверхностью, и упор (21.

Недостатком известного устройства является низкое качество обработки, так как удаление срезанного слоя оболочки происходит стягиванием ее со шланга, при этом происходит вытягивание и скручивание рукава с нару†ением ад..d=HoHrrcr связи Оболочки с

::c= ÃèëjråческоЙ оплеткой

Цель иэобретения — повышение качества обработки эа счет сохранения адгезионной связи оболочки с металлической оплеткой,.

Это достигаетс — тем, что в устройстве для обработки концов армированных шлангов, содержащем узел зажима

16 и вращающийся корпус с инструментом д.; » снятия внутреннего слоя оболочки, выполненным в виде стержня с винтовой лверхностью„ и упор, корпус вы« полнея в виде магнитострикционной головки с концентратором ультразву" козы:.:.. колебаний, а инструмент для снятия внутреннегс слоя оболочки закреппег на послецнем.

Ври этом . упор выполнен в виде

2О охватывающей стержень втулки с внутренней винтовой нарезкой, сопрягае.мой с винтовой поверхностью стержня.

Кроме того, винтовая поверхность стержня выпопнена прямоугольной с углом эатылования 25-30

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид1 на фиг.2 — сечение эатыло« ванной части рабочей поверхности

ЗО .стержня, 897565

Устройство содержит вращающуюся магнитострикционную головку 1 с концентратором ультразвуковых колебаний

2, на котором закреплен инструмент для снятия внутреннего слоя оболочки, выполненный в виде стержня 3 с винтовой поверхностью 4, имеющей прямоугольный профиль с углом затылования

25-30, образующим заднюю поверхность

5. Стержень 3 имеет направляющий хвостовик б и регулируемый упор, выполненный в виде охватывающей стержень втулки 7 с внутренней винтовой нарез-, кой, сопрягаемой с винтовой поверхностью 4 стержня 3.устройство также содержит узел зажима 8 установочного приспособления (не показан), в кото" 15 рый закрепляют Шланг 9, имеющий металлическую оплетку 10.

Устройство для обработки концов армированных шлангов высокого давления работает следующим образом. 20

Конец шланга 9 вводят в зажимную втулку 8 установочного приспособления и закрепляют. Соосно с установочным приспособлением располагают магнитострикционную вращающуюся головку 1, имеющую вращение и продольное перемещение от привода (не показан). В концентраторе 2 ультразвуковых колебаний вращающейся головки 1 закрепляется инструмент 3, длину винтовой рабочей поверхности 4 которого устанавливают перемещением регулируемого упора 7 на требуемую длину обработки, стопоримого одним иэ известных способов. При включенной магнитострикционной головке 1 и ее продольном перемещении, инструмент 3 входит, направляющим хвостовиком б во внутреннее отверстие конца шланга 9 и по мере перемещения винтовой режущей поверхности 4 инстру- 40 мента 3 производится разрезание снимаемого слоя по спирали с одновременным локальным нагревом материала в зоне контакта инструмента и его сдвиг от колебаний инструмента. Раз- 45 мягченный удаляемый слой материала при выводе инструмента 3 иэ отверстия конца шланга 9 легко отделяется от металлической оплетки 10 беэ остатков частиц материала на внутренней поверхности отверстия. Удаляемый слой, имеющий различную величину сжа" тия во впадине переменного сечения между гребнями затылованной винтовой режущей поверхности 4, под действием упругих сил легко отделяется от инструмента. Обработка концов шлангов с другими внутренними диаметрами обеспечивается сменой инструмента 3 с упором 7 соответственно размерам обработки.

Выполнение в данном устройстве корпуса в виде магнитострикционной головки с концентратором ультразвуковых колебаний позволяет производить удаление снимаемого внутреннего слоя беэ нарушения адгезионной связи в шланге между оболочкой и металлической оплеткой.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки концов армированных шлангов, содержащее узел зажима и вращающийся корпус с инструментом для снятия внутреннего слоя оболочки, выполненным в виде стержня с винтовой поверхностью, и упор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки за счет сохранения адгезионной связи оболочки с металлической оплеткой шланга, корпус выполнен в виде магнитострикционной головки с концентратором ультразвуковых колебаний, а инструмент для снятия внутреннего слоя оболочки закреплен на последнем.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упор выпол нен в виде охватывающей стержень втулки с внутренней винтовой нарезкой, сопрягаемой с винтовой поверхностью стержня.

3. Устройство по пп 1, 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что винтовая поверхность стержня выполнена прямоугольной с углом затнлования

25-30

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

9 444679, кл. В 29 С 17/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 462735, кл. В 29 Н 7/18, 1973 (прототип) °

Составитель В.Ляпина

Редактор К.Волощук Техред Ж.Кастелевич Корректор А.Дзятко

Заказ 11829/23 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для обработки концов армированных шлангов Устройство для обработки концов армированных шлангов Устройство для обработки концов армированных шлангов 

 

Похожие патенты:
Наверх