Способ удаления воздуха из полимерного пакета с продуктом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 761372 (22) Заявлено 11.03.80 (21) 2894171/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) N Kz

В 65 В 3/18

Гесудврстненнмй квмнтет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения BI%i ÌàèÚíàñ;,; текйи Г.;- :.-:-.—."..:

Л. А. Паулаускас, С. Я. Мекеницкий, А. Н. Лябя

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ВОЗДУХА

ИЗ ПОЛИМЕРНОГО ПАКЕТА С ПРОДУКТОМ

Изобретение относится к технике упаков-. ки продуктов в полимерные пакеты и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 761372 известен способ удаления воздуха из полимерного пакета с продуктом, предусматривающий прокалывание пакета с последующим сжатием, причем прокалывание пакета производят в углу, образованном внутренней кромкой поперечного шва,- боковой кромкой пакета и касательной к последней. После сжатия пакет помещают в форму, при этом углы пакета с отверстиями загибают, и пакет замораживают с одновременной подпрессовкой с боковых сторон (1).

Однако в известном способе процесс загибания углов сложен и не обеспечивается автоматизация загибания углов пакета с отверстиями.

Цель изобретения — упрощение и автоматизация процесса загибания углов пакета с отверстиями.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу удаления воздуха из поли2 мерного пакета с продуктом, предусматривающему прокалывание пакета с последующим сжатием и помещением его в форму, пакет перед- помещением в форму перегибают на стержне.

На фиг. 1 схематично изображена схема перегиба пакета на стержне перед опусканием в форму при осуществлении предлагаемого способа; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — процесс подпрессовки пакета сверху перед замораживанием.

Способ осуществляют следующим образом.

После заполнения пакета 1 продуктом во время его запечатывания прокалывают отверстия 2 в углах, образованных внутренней кромкой поперечного шва, боковой кромкой пакета и касательной к последней.

Затем пакет укладывают на стержень 3, при этом пакет перегибают, при этом оба его конца свисают вниз. Пакет опускают в форму 4, при этом выступающие углы

20 пакета упираются в углы формы 4 и начинают загибаться. Стержень убирают, и углы 5 пакета загибаются окончательно при опускании пакета в форму. Пакет вы897641

Nuz.1

ЫA

Составитель А. Бражникова

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 1! 845/26 Тираж 705 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 равнивают и уплотняют в форме подпрессовкой сверху плитой 6. Далее пакет замораживают с одновременной подпрессовкой с боковых сторон. В процессе подпрессовки удаляют остатки воздуха и прижатием пленки продуктом обеспечивают герметизацию пакета.

Предлагаемый способ прост и обеспечивает возможность автоматизации процесса загибания углов пакета с отверстиями.

Формула изобретения

Способ удаления воздуха из полимерного пакета с продуктом по авт. св. № 761372, отличающийся тем, что, с целью упрощения и автоматизации процесса загибания углов пакета с отверстиями, пакет перед помещением в форму перегибают на стержне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 761372, кл. В 65 В 3/18, 19?8.

Способ удаления воздуха из полимерного пакета с продуктом Способ удаления воздуха из полимерного пакета с продуктом 

 

Похожие патенты:

В способе емкость заполняют продуктами в нерегулируемой атмосфере, удаляют из емкости воздух за счет ее заполнения до номинального объема жидкостью, помещают заполненную емкость в неокисляющую атмосферу, состоящую по меньшей мере из одного неокисляющего газа, полностью или частично удаляют жидкость из емкости в неокисляющей атмосфере, при этом продукты удерживают в емкости так, чтобы по меньшей мере один неокисляющий газ замещал в емкости жидкость. Затем укупоривают отверстие емкости газонепроницаемым образом в неокисляющей атмосфере. Установка для осуществления способа является поточной линией и содержит расположенные последовательно по направлению движения емкостей с отверстием вперед средство для непрерывного заполнения емкостей жидкостью, камеру с неокисляющим газом, средства конвейерной подачи емкостей вперед и встроенное в камеру устройство переворачивания емкостей для удаления жидкости, оснащенных средствами удерживания нежидких продуктов в емкости, и устройство для герметичного укупоривания отверстия емкости. Применяют способ или установку для упаковки пищевых продуктов, таких как кусочки овощей или мяса. Группа изобретений обеспечивает снижение затрат и повышение качества. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковке жидкого продукта, такого как пищевой продукт, в частности продукта, чувствительного к воздействию кислорода, в емкость с низким содержанием кислорода, имеющую отверстие. Способ содержит удаление из емкости воздуха за счет заполнения ее жидкостью до номинального объема в нерегулируемой атмосфере, помещение заполненной емкости в неокисляющую атмосферу, состоящую по меньшей мере из одного неокисляющего газа, частичное выливание жидкости из емкости в неокисляющей атмосфере таким образом, чтобы по меньшей мере один неокисляющий газ замещал продукт, вылитый из емкости. Затем герметично укупоривают отверстие емкости в неокисляющей атмосфере. Установка для осуществления способа содержит поточную производственную линию, в которой расположены последовательно по направлению перемещения емкостей вперед средство для заполнения емкости жидким продуктом до номинального объема в нерегулируемой атмосфере, камеру с неокисляющей атмосферой, заполненную инертным газом и содержащую средства конвейерной подачи для перемещения емкостей вперед. При этом в камере расположено устройство для опорожнения емкостей путем откачки. Установка содержит также устройство для герметичного укупоривания отверстия емкости, встроенное в камеру. Изобретением является также применение способа или установки для упаковки жидкого пищевого продукта. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и повышение производительности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх