Ручка для захвата приводной цепи лебедки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гесударстееиимй комитет

СССР ло делам изобретеиий и отхрмтий (72) Авторы изобретения

В. Г. Дудин и В. С. Воробьев (71) Заявитель (54) РУЧКА ДЛЯ ЗАХВАТА ПРИВОДНОЙ ЦЕПИ ЛЕБЕДКИ

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к средствам захвата приводной цепи цепной лебедки или тали.

Известна ручка для захвата приводной цепи цепной лебедки, содержащая обойму с выемками, соответствующими профилю приводной цепи и пазом, в котором размещен подпружиненный вкладыш. Последний соединен с обоймой шарнирным узлом и включает ось, взаимодействующую с отверстиями обоймы. Ручка оборудована устройством для быстрого монтажа (демонтажа) на цепи (1) .

Недостатком указанного устройства является наличие только одной рукоятки, что не позволяет прилагать к цепи значительное усилие.

Наиболее близким решением к предлагаемому является ручка для захвата приводной цепи лебедки, содержащая две диаметрально расположенные рукоятки, связанные с подпружиненными защелками, взаимодействующими с рабочими элементами цепи (2).

Недостатком данной ручки является то, что для предотвращения повреждения рабо,чих элементов (шариков или звеньев) цепи н обеспечения ее надежного захвата необ2 ходимо операцию по поджатию вкладыша совмешать с перемещением ручки вдоль цепи в пределах одного шага цепи до момента попадания стопора в рабочее положение, что требует дополнительных временных затрат, а иногда приводит к повреждению (недопустимым остаточным деформациям) элементов цепи, особенно, если цепь является шариковой.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации и предотвращение деформации элементов цепи.

Для достижения этой цели ручка в верхней части снабжена шарниром, связывающим рукоятки между собой, при этом каждая рукоятка снабжена упорами, взаимодействующими между собой при рабочем ходе ручки и охватывающими цепь с двух сторон, в упорах установлены пружины, а рабочая tloверхность подпружиненных защелок имеет последова ельно сопряженные между собой — участок, выполненный по форме рабочего элемента приводной цепи, цилиндричес20 кую поверхность и плоский скос.

На фиг. 1 изображена ручка, общий вид (вид сбоку); на фиг. 2 — ручка, свид сверху; на фиг. 3 — положение защелки в момент

897705

«лобового» контакта ее упора с элементом приводной цепи; на фиг. 4 — начальное положение защелки в момент «лобового» контакта ее скоса с элементом приводной цепи.

Ручка состоит из двух соединенных в верхней части шарниром 1 корпусов 2, оборудованных в нижней части рукоятками 3, а в верхней части ограничителями 4 разворота наружу. Секторы 5, обеспечивающие шарнирное соединение корпусов 2, образуют рабочую полость 6 прохождения цепи 7, диаметр которой превышает в несколько раз сечение приводной цепи 7. Корпус 2 снабжен внутренними упорами 8, охватывающими цепь, в каждом из которых попарно установлены пружины 9. Кроме этого, на каждом корпусе 2 в плоскости прохождения цепи 7 шарнирно установлена подпружиненная пластиной 10 защелка 11, рабочая поверхность которой имеет: контактирующий участок 12, выполненный в виде вогнутой сферической поверхности по форме рабочего элемента приводной цепи, плавно переходящей в цилиндрический упор 13, который в свою очередь заканчивается плоским скосом 14.

Для свободного перемещения ручки вверх по шариковой цепи 7, т. е. для выполнения холостого хода, необходимо приложить к рукоятке 3 вертикальное, направленное вверх усилие.

Пружины сжатия 9, установленные в полостях внутренних упоров 8, разводят корпуса 2 и установленные в них защелки 11 в сторону от цепи 7, образуя удобную для прохода цепи полость 6. При этом пружина 9, разжимая внутренние упоры 8 в сторону, продолжает оставлять рабочую полость 6 замкнутой, обеспечивая тем самым невыпадание из рабочей полости 6 самой цепи 7.

Для обеспечения захвата цепи 7 необходимо приложить к рукояткам 3 вертикальное, направленное вниз усилие, под действием которого внутренние упоры 8 начнут сближаться и своими скосами 15 центрировать цепь 7 относительно оси устройства, т. е. ручки. В случае попадания цилиндрического упора 13 защелки 11 между рабочими элементами цепи 7 (в данном случае шариками) или в положение соскальзывания, захват цепи произойдет так, как показано на фиг. 1.

В случаях «лобового» соприкосновения цилиндрического упора 13 с рабочим элементом цепи 7 (или в близких к нему случаях) при развороте рукояток 3 относительно шарнира 1 до момента стыковки внутренних упоров 8 защелки 11, отогнув пластины 10, развернутся вокруг оси 16 и перейдут в положение контакта упорами 13, а затем и в положение контакта скосами 14 до момента упора контактирующего участка 12 в следующий рабочий элемент приводной цепи 7, и тем самым произойдет захват цепи. При этом внутренние упоры 8 помимо функции ограничителя максимального усилия на элемент цели 7 в положении «лобового» контакта защелки и элемента цепи 7, выполняют благодаря наличию скосов 15 продольное центрирование положения приводной цепи относительно ручки в целом. о Внедрение ручки для захвата приводной цепи цепной лебедки позволяет сократить потребные временные и трудовые затраты, уменьшить физические усилия операторов, занятых на операциях по подъему различ20 ных грузов.

Формула изобретения

Ручка для захвата приводной цепи лебеди ки, содержащая две диаметрально расположенные рукоятки, связанные с подпружиненными защелками, взаимодействующими с рабочими элементами цепи, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и предотвращения деформации элементов цепи, ручка в верхней части снабжена шарниром, связывающим рукоятки между собой, при этом каждая рукоятка снабжена упорами, взаимодействующими между собой при рабочем ходе ручки и охваТывающими цепь с двух сторон, в упорах установлены пружины, а рабочая поверхность подпружиненных защелок имеет последовательно сопряженные между собой участок, выполненный по форме рабочего элемента приводной цепи, цилиндрическую

<0 поверхность и плоский скос.

Источники информации., принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 579217, кл. В 66 D 3/16, 1975.

2. Патент ФРГ № 947110, кл. 35" С 2/02, 1952 (прототип) .

897705

Составитель А. Проворов

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор С. Шом ак

Заказ! !850/29 Тираж 935 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оп крытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручка для захвата приводной цепи лебедки Ручка для захвата приводной цепи лебедки Ручка для захвата приводной цепи лебедки Ручка для захвата приводной цепи лебедки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Подъемный цепной блок, в котором прочность кожуха маховика может быть увеличена без увеличения стоимости и без потребности в отдельных усиливающих элементах. Подъемный цепной блок (10) снабжен кожухом маховика, который прикреплен к рамному элементу и который закрывает маховик для ручной цепи, имеющий намотанную на него ручную цепь (C2). Кожух маховика содержит оконечную поверхность, боковую поверхность и охватывающую часть, при этом оконечная поверхность содержит выступающую часть в форме углов треугольника. Множество крепежных отверстий для крепежных элементов расположены в выступающей части. Охватывающая часть образована непрерывно с выступающей частью так, что касательные поверхности к охватывающей части образуют острый угол, при этом охватывающая часть проходит по боковой поверхности кожуха маховика. Изобретение обеспечивает повышение прочности блока. 4 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх