Устройство для декорирования эмалированных цилиндрических изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистическик

Республик р>897888 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090480 (21) 2908372/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 150182. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 150182

Р М К з

С 23 D 17/00

С 23 0 5/06! осударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЩУД 666в293 (088.8) С.И.Гончаров, А.В.Никитенко, A.Ê.Õóäÿê, В.А.Овчаров и Е.Б.Колбачев (72) Авторы изобретения

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамани политехнический институт им.Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ ЭМАЛИРОВАННЫХ, ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к механиза-: ции процессов декориронания эмалированных изделий и может быть применено для декорирования цилиндрических посудных изделий.

Известное устройство для снятия шликера покровной эмали, содержащее механизм для захвата изделия и ввода его в рабочую зону и механизм расчистки„ содержащий щетки с приводом. которые производят выборочное снятие с поверхности изделия высушенного слоя шлихера покронной эмали (.1).

Основной недостаток данного устройства заключается в том, что фор.ма, расположение и характер движения щеток не позволяет расчищать на цилиндрической поверхности изделия участки заданной конфигурации и размеров.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, заключающееся в обеспечении механической расчистки участков заданной конфигурации и размеров íà поверхности эмалированных изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство для декорирования эмалированных цилиндрических иэделий, содержащее механизм для захвата изделия и внода его в рабочую зону и механизм расчистки, выполненный в виде щетки с приводом, снабжено кареткой с приводом, выполненным в ниде кривошипно-шатунного механизма, и закрепленным на каретке плоским трафаретом.

Привод щетки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, а захват иэделия установлен с возможноСтвю свободного вращения.

Одним из наиболее существенных требований, определяющих качество рисунка на поверхности иэделия, является его четкое соответствие конфигурации и размеру отверстия на трафарете, отсутствие сколов эмали по контуру.

Эти требования выполняются в определенном интервале скоростей движения трафарета, а также при определенных частоте и амплитуде движения щетки вдоль трафарета.

На фиг. 1 дана схема предлагаемого устройства; на фиг,. 2- нид А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочая зона ме ханизма расчистки, схема.

Приводной механизм каретки 1 сос» тоит иэ электродвигателя 2, связанного посредством клиномерной передачи 3 с червячным редуктором 4. На вы897888 ходном валу червячного редуктора закреплены узлы 5,. б и 7 кривошипношатунного механизма. Каретка в которой на рамке 8 закреплен трафарет 9, огирается роликами 10 на направляющие 11.

Механизм для фиксации изделия 12 и ввода его в рабочую зону включает захват 13, выполненный с возможностью свободного вращения относительно штока 14, взаимодействующего с пружиной возврата 15 и пневмоцилиндром 16.

Механизм расчистки включает щетку

17, закрепленную в щеткодержатель 18 посредством винтов 19. Контакт щетки с трафаретом обеспечивается пружинами 20. На основании устройства жестко смонтированы направляющие 21. Привод движения щетки состоит из элект.родвигателя 22, связанного посредством клиноременной передачи 23 с червячным редуктором 24, на выходном валу которого закреплены узлы 25, 26 и 27 кривошипно-шатунного механизма.

Для удаления счищенной эмали предусмотрена система отсоса 28, Устройство работает следующим образом.

В одном из крайних положений рамки с трафаретом и в нижнем положении поршня пневмоцилиндра 16 (шток 14 втянут) на захват 13 надевают изделие 12. Шток пневмоцилиндра выдвигается и прижимает изделие к трафарету

9. При вращении узла 7 кривошипа происходит перемещение каретки вдоль направляющих 11. В период расчистки изделие находится в контакте с поверхностью трафарета по всей длине образующей и вращается синхронно с его перемещением за счет фрикционной связи поверхностей трафарета и изделия.

Расчистка осуществляется возвратно-поступательными движениями щетки

17 вдоль трафарета 9, создаваемыми вращающимся узлом 25 кривошипа. На поверхности изделия 12 расчищаются лишь участки В, совпадающие с отверстиями Б на трафарете. Счищенная эмаль удаляется из рабочей зоны системой отсоса 28 с целью последующей утилизации.

По окончании рабочего хода, т.е. с приходом рамки в одно из крайних положений, происходит останов привода устройства, втягивание штока пневмоцилиндра, снятие изделия с захвата. Останов привода, а также управление пневмоцилиндром производится с помощью конечных выключателей (не показаны) .

После установки на захват нового изделия происходит рабочий ход при перемещении каретки в противоположном направлении. Затем рабочий цикл повторяется. При этом движения щетки остаются непрерывными в процессе работы устройства, т.е. устройство не имеет холостого хода.

Данное устройство позволяет декорировать изделия диаметром 80-120 мм.

Скорость вращения выходного вала редуктора привода движения каретки

0,3 с- . Амплитуда колебаний щетки

40 мм, частота колебаний щетки 3 Гц.

Производительность устройства;

250 шт/ч. Давление, оказываемое щеткой на единицу поверхности трафарета, 0,1 кгс/см .

Предлагаемое устройство надежно в работе. Ожидаемый экономический эффект от внедрения устройства составляет 20-30 тыс.руб. Оно может быть применено на предприятиях, выпускающих эмалированную кухонную nocуду °

Формула изобретения

1. Устройство для декорирования эмалированных цилиндрических изделий, содержащее механизм для захвата изделия и ввода его в рабочую зону и механизм расчистки, выполненный в виде щетки с приводом, о т л и ч а ю щ ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено кареткой с приводом, выполненным в виде кривошипно-шатунного механизма., и закрепленным на каретке плоским трафаретом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод щетки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, а захват изделия установлен с возможностью свободного вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 134095, кл. С 23 Р 17/00, 1959.

Устройство для декорирования эмалированных цилиндрических изделий Устройство для декорирования эмалированных цилиндрических изделий Устройство для декорирования эмалированных цилиндрических изделий Устройство для декорирования эмалированных цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх