Бытовой термоэлектрический холодильник


F25D11F25B21/02 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц898226 (5l ) Донолннтельное к авт. свих-ву (22)Заявлено 21.09.79 (22) 2824019/28-13 (51)М. Кл. с присоединением заявки J6

F 25 D 11/00

F 25 В 21/02 (53) УДК 621.565. .83(088.8) 1осударстванный квинтет

CGCP по делам изобретений н открыткйй (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.-82.- Бюллетень Jа 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (72) Автор изобретения

P.À. Нортак

Гф, тт. у!

Львовский ордена Ленина политехнически им. Ленинского комсомола и sdiigidjg (71) Заявитель (54) БЫТОВОЙ ТЕИЮЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Изобретение относится к холодильному оборудованию, используемому для хранения лицевых продуктов.

Известны бытовые холодильники для хранения скоропортящихся продуктов в охлажденном состоянии при 5-8оС, включающие наружный кожух, теплоизолированную холодильную камеру, холодильный агрегат е испарителеи или полупроводниконой термоэлектрической батареей 11 .

Однако при включении и постепенном понижении температуры воздуха в холодильной камере наступает точка росы, т.е. соответствующая температура, при которой содержащийся в воздухе водяной пар становится насыщенным. Избыток влаги насыщенного пара, оседающий на теплопоглощающем элементе, тут же замерзает, вследствие чего нарушается динамическое равновесие между конденсатом и насы щенн1м паром (последний становится ненасыщенным), что ведет к усиленному испарению хранящихся в камере продуктов, т.е..к ухудшению их товарного вида и вкусовых качеств. Образующийся на теплопоглощающем элементе снежный покров, толщина которого возрастает, резко снижает теплообмеи с воздухом холодильной камеры и соответственно холодопроизводительность теплопоглощающего элемента. Все это приводит к тому, что по мере увеличения толщины снежного покрова нарушается режим работы холодильника и при большей затрате электроэнергии средняя температура холодильной камеры повышается. Для дефростации теплопоглощающего элемента приходится периодически разгружать и выключать холодильник,что создает неудобства и отрицательно влияет на хранение скоропортящихся

20 продуктов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является бытовой терпуса 1 образована охватывающая ее полость 8, заполненная дистиллированной водой, при этом радиатор 5 расположен в последней. Для увеличения поверхности испарения теплоносителя боковая стенка 9 испарительной камеры 4 выполнена наклонной, а внутри камеры 4 вмонтированы теплообменные трубы 10, торцовые отверстия которых свободны для циркуляции окружающего воздуха. В верхней части корпуса 1 имеются вентиляционные щели 11 и 12.

Холодильник работает следующим образом.

Чистая вода, в отличие от других жидкостей, имеет самую высокую плот— ность при 4 С. Эта особенность воды использована в принципе работы предлагаемого холодильника. Слои воды, охлажденные радиатором 5 до 4 С,тут же опускаются через левую сторону полости 8 и занимают самую нижнюю часть ее объема, вытесняя вверх через правую часть полости 8 к радиатору 5 слои воды с температурой выше

4 С, т.е. с меньшей плотностью. Таким образом, вокруг холодильной камеры

2 образуется непрерывная естественная циркуляция воды, за счет чего,а также ее самой высокой теплоемкости и хорошей теплопроводности стенок, воздух холодильной камеры в установившемся. режиме теплообмена охлаждается до 4 С. Водяной пар при этом становится насыщенным. Избыток влаги конденсируется на стенках камеры.Коэффициент теплообмена воздуха со стенками камеры за счет этого не только не уменьшается, а увеличивается, чему способствует также высокая влажность воздуха. Ез-за высокой влажности воздуха хранящиеся в холодильнике продукты не теряют влаги и соответственно своего товарного вида и вкусовых качеств.

Вместо обычной осветительной лампы в холодильной камере 2 устанавливается лампа ультрафиолетового света (не показана), лучи которой являются бактерицидными, за счет чего исключается появление плесени на некоторых продуктах.

Тепло, поглощаемое радиатором 5 холодных спаев термобатареи 6, выделяется на горячих спаях последней и через основание испарительной камеры

4 передается находящемуся в ней теп3 898226

4 моэлектрический холодильник, содержащий двухстенный корпус, холодильную камеру, размещенную над ней испарительную камеру, радиатор и полупроводниковую термобатарею, холодные спаи которой контактируют с радиатором, а горячие спаи — с испарительной камерой. Этот холодильник обладает большой экономической эффективностью, обеспечивает бесшумную работу и высокую эффективность отвода тепла от горячих спаев олупроводниковой батареи (23 .

Однако в данном холодильнике на примыкающем к холодным спаям алюмиt5 ниевом радиаторе образуется снежный покров и требуется его периодическая дефростация. В холодильной камере постепенно уменьшается влажность воздуха, что приводит к интенсивному испарению продуктов. Кроме того,температура воздуха в холодильной камере также изменяется.

Целью изобретения является улучшение условий хранения продуктов и удобств эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в бытовом термоэлектрическом холодильнике, содержащем двухстенный корпус, холодильную камеру, раз30 мещенную над ней испарительную камеру, радиатор и полупроводниковую термобатарею, холодные спаи которой контактируют с радиатором, а горячие спаи — с испарительной камерой, холодильная камера размещена таким

3S образом, что между ней и внутренними стенками корпуса образована охва-, тывающая ее полость, заполненная дистиллированной водой, при этом ади40 атор расположен в последнеи.

При этом одна из боковых стенок испарительной камеры выполнена наклониой, а внутри камеры вмонтированы наклонные теплообменные трубы для циркуляции окружающего воздуха.

На чертеже изображен бытовой термоэлектрический холодильник, общий вид, продольный разрез.

Холодильник содержит двухстенный корпус 1, холодильную камеру 2, 50 слой 3 изоляции, размещенную над холодильной камерой 2 испарительную камеру 4, радиатор 5 и полупро- водниковую батарею 6, холодные спаи которой контактируют с радиатором 5, а горячие спаи " с испарительной камерой 4. Между холодильной камерой 2 и внутренними стенками 7 корf7

5 89 лоносителю, который за счет этого тепла может быть доведен до кипения.

При конденсации пара воздух внутри наклоненных труб 10 нагревается, устремляется вверх, образуя конвективиую тягу, которая в конечном итоге способствует интенсификации отвода тепла оТ горячих спаев термобатареи б.

Предлагаемый бытовой термоэлектрический холодильник обеспечивает по сравнению с известным улучшение условий хранения продуктов и удобство эксплуатации.

Предлагаемый холодильник экономи— чен, так как требует меньшей затраты электроэнергии при отсутствии снежного покрова на радиаторе, высокой влажности воздуха и улучшения теплообмена.

Формула изобретения

l. Бытовой термоэлектрический холодильник, содержащий двухстенный корпус, холодильную камеру, размещенную над ней испарительную камеру, радиатор и полупроводниковую термо8226 d батарею, холодные спаи которой контактируют с радиатором, а горячие спаи — с испарительной камерой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий хранения продуктов и удобства эксплуатации, хо,лодильная камера размещена таким образом, что между ней и внутренними стенками корпуса образована охват тывающая ее полость, заполненная дистиллированной водой, при этом радиатор расположен в последней.

2. Холодильник по л.l, о т л ич а ю шийся тем, что одна из боковых стенок испарительной камеры выполнена наклонной, а внутри камеры вмонтированы наклонные теплообменные трубы для циркуляции окружающего воздуха.

20 Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе

1. Иалые холодильные установки и холодильный транспорт. Справочник.

Под ред. A.B. Быкова, И,, "Пищевая

2 промьлпленность", 1978, с. 105-107.

2. Авторское свидетельство СССР

II- - 480890,кл. F 25 В 21/02, 1973 (прототип}.

ВНИИПИ Заказ 11928/55

Тираж 541 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул,Проектная,4.

Бытовой термоэлектрический холодильник Бытовой термоэлектрический холодильник Бытовой термоэлектрический холодильник 

 

Похожие патенты:
Наверх