Способ определения плотности пористых тел

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()898289 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 300580 (21) 2933450/18-25 (51) М. Кл.з

G 01 N 9/08 сприсоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК548. 137 (088.8) Опубликовано 150182. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15.01.82 (72) Автор изобретения

Б.Н.Бабич (71 ) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОРИСТЫХ ТЕЛ

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам определения плотности гидростатическим взвешиванием и может быть использовано в порошковой металлургии и керамическом производстве.

Известны способы определения плотности гидростатическим взвешиванием, предусматривающие вычисление объема испытуемого тела по результатам последовательных взвешиваний на воУдухе и в жидкости с известной плотностью, чаще всего в воде (1).

Однако при определении гидростатическим взвешиванием плотности по- 15 ристых тел необходимы дополнительные меры, препятствующие впитыванию воды в поры при погружении в нее испытуемого тела.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения плотности пористых тел, включающий взвешивание образца в воздухе, изоляцию пор образца от окружающей среды путем 25 пропитки поверхностных слоев расплавленным парафином и последующее взвеШивание его в жидкости (21.. .

Недостаток известного способа заключается в том, что изоляция пор 30 путем пропитки парафином либо нанесением слоя вазелина или лака вызывает загрязнение поверхности и прилежающего к н ей объема испытуемого тела, а последующее удаление изолирующего вещества либо связано со значительными трудностями, либо вообще невозможно.

Цель изобретения — устранение укаэанного недостатка и сохранение частоты поверхностных слоев испытуемого тела в процессе определения его плотности.

Цель достигается тем, что согласно способу определения плотности пористых тел, включающему взвешивание образца на воздухе, изоляцию пор образца от окружающей среды и взвешивание его в воде, изоляцию пор образца.от окружающей среды осуществляют путем получения образца в эластичную оболочку с последующим вакуумированием пространства внутри оболочки.

Применение эластичной водонепроницаемой оболочки обеспечивает на-: дежную изоляцию пор и исключает загрязнение поверхностных слоев испыс туемого тела. Вакуумирование пространства внутри оболочки обеспечи898289

I5

Формула иэ обретени я

30

Составитель Э.Скорняков

Редактор А.Гулько Техред Т. Маточка Корректор В.Синицкая

Заказ 11938/59 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вает плотное ее прилегание к поверхности испытуемого тела и, как следствиее, повышение точнос ти on ределения, особенно в случае тел неправильной формы.

Пример 1. Прессовку из порошка никелевого сплава массой

3610 г, полученную гидростатическим прессованием и имеющую близкую к цилиндрической неправильную форму, помещали в резиновую оболочку, отверстие оболочки подсоединяли к форвакуумному насосу и, после вакуумирования, оболочку перевязывали капроновой нитью. За эту нить прессовку в оболочке подвешивали к коромыслу весов, погружали в подставленную под коромысло емкость с водой и взвешивали. Масса. погруженнной в воду заготовки ш = 2985 г. Учитывая, что масса применявшейся резиновой оболочки несоизмеримо меньше массы прессовки, плотность прессовки вычисляют по формуле д = в /(m>- m) .

3"

Получено значение d = 5,77 г/см

Для сопоставления полученного значения плотн ос ти со 3Н ач ением, даваемым при использовании известного способа, извлеченную иэ оболочки прессовку смазывали тонким слоем вазелина и повторно взвешивали в воде.

Масса погруженной в вод. заготовки найдена равной 2982 г и вычисленная плотность д = 5,75 г/cM . Таким образом, относительное расхождение значений плотности, определенных с использованием предлагаемого и известного способов, равно 0,3 Ъ.

Пример 2. Спеченную деталь сложной конфигурации из железного порошка массой m< — — 14,56 r помещали в резиновую оболочку и вакуумировали так же, как в примере 1.

Масса детали с оболочкой m = 15,12г.

Масса детали с оболочкой в воде юз= 12, 57 г. Плотность детали вычисляли по формуле

Wlq м,-N+- (rn -ю„)/dp

3 где дР— — 0,95 г/см — плотность материала оболочки. Найдено значение плотности детали d = 7,43 г/см

Приведенные примеры показываю, что предлагаемый способ определения плотности пористых тел обеспечивает не меньшую точность, чем известный.

Эластичные, в частности резиновые оболочки, применяемые для изоляции пор в предлагаемом способе, допускают многократное использование.

Преимуществом предлагаемого способа является возможность определения плотности готовых пористых изделий и деталей, тогда как известный способ этого не позволяет.

Способ определения плотности пористых тел, включающий взвешивание образца на воздухе, изоляцию пор образца от окружающей среды и последующее взвешивание его в жидкости, отличающий с ятем,что, с целью сохранения чистоты поверхностных слоев образца, изоляцию пор образца от окружающей среды осуществляют путем помещения образца в эластичную оболочку с последующим вакуумированием пространства внутри оболочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 389437, кл. 6 01 N 9/08, 1971.

2. Самсонов Г.B. и Плоткин В.Я, 40 Производство железного порошка. М., Металлургиэдат 1957, с. 323 (прототип) .

Способ определения плотности пористых тел Способ определения плотности пористых тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к способам оценки качества твердых неорганических материалов, преимущественно имеющих мелкопористую структуру, и может быть использовано в строительстве, геологии и минералогии

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балансировки плавучести подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности и влажности водонефтяной эмульсии в резервуарах

Пикнометр // 994962

Изобретение относится к измерению плавучести физического тела в жидкой среде
Наверх